В ноябре в швейцарском Федеральном уголовном суде начнет слушаться коррупционное дело, затрагивающее «Газпром»

Блог компании Swiss Banking Info

На этой неделе стало известно, что приблизительно через месяц в Беллинцоне, где расположен Федеральный уголовный суд (TPF), будет слушаться дело по обвинению в коррупции. Ожидается, что процесс продлится около недели.

По данным информационного агентства ATS, одного из его участников, с 2001 по 2006 годы возглавлявшего российское подразделение шведско-швейцарской компании ABB, подозревают в передаче взяток сотрудникам компании «Газпром». Предположительно, платежи проводились в рамках нескольких проектов, по которым основные подозреваемые в «активной» коррупции получали 2-3% так называемых «ретро-комиссий».

Второй участник процесса обвиняется в проведении платежей коррупционного характера, действуя сначала в качестве сотрудника российского подразделения ABB, а затем – в роли главы российского филиала машиностроительной компании Alstom, со временем ставшим одним из подразделений Siemens.

Двух других участников процесса, являвшихся высокопоставленными сотрудниками компании «Газпром», подозревают в получении этих платежей. Сумма средств достигает нескольких миллионов франков. Кроме того, одному из предполагаемых получателей взяток предъявляются обвинения в отмывании денег.

Далее

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.