Bitcoin: будущее личных финансов или преступление?

Блог компании Swiss Banking Info

Финансовый регулятор Швейцарии, Управление по надзору за финансовым рынком (FINMA), очень пристально следит за финансовой системой. Так в Мае 2015 года FINMA предложила измененные положения по борьбе с отмыванием денег, с учетом противодействия использования цифровых платежей и виртуальных валют для целей преступной деятельности.

В своей речи в сентябре 2015 года, глава FINMA Марк Брэнсон сказал, что он рассматривает новый набор «простых» правил для финансово-технологического сектора (FinTech). Это повлечет за собой создание «новой категории лицензирования с менее жесткими требованиями, чем те, которые в настоящее время изложены в Законе о банковской деятельности».

Несмотря на то, что Брэнсон не раскрыл много деталей о том, как эти правила будут работать, он намекнул, что они могут применяться к FinTech компаниям, которые проводят финансовые операции в меньшем масштабе, чем традиционные банки — например, провайдеры цифровых валют.

В настоящее время, швейцарский финансовый сектор демонстрирует признаки активизации своей заинтересованности в работе с виртуальными валютами. Ранее также сообщалось, что крупнейший швейцарский банк UBS сообщил о намерении заняться исследованием технологии криптовалют Blockchain. В апреле 2015 г. UBS даже открыл специальную лондонскую лабораторию по изучению данной технологии.

В этом году (Май 2015 г.) FINMA одобрила создание первой торговой площадки виртуальных валют в Швейцарии — Ecurex.

Дошло даже до того что группа инвесторов готовится зарегистрировать в Швейцарии первый в мире Bitcoin-банк, который будет выдавать кредиты в криптовалюте.


Точного названия проекта и дата регистрации банка пока не известна. Однако известно, что команда первого Bitcoin-банка состоит из восьми человек. «Специалисты нашего банка располагают необходимыми знаниями как в области IT, так и в области традиционных финансов. Мы надеемся подать все необходимые документы для этого документы на рассмотрение регулятора. Первые сотрудники уже ознакомились со всем и присматривают помещение для банка», – заявил IT-менеджер проекта Гвидо Рудольфи.

Гвидо Рудольфи надеется, что его Bitcoin банк получит одобрение от FINMA в следующем году.

«Когда люди впервые услышали об интернет, многие говорили, что у него нет никакого будущего, потому что они не видели потенциал, хотя он был огромный. И эта ситуация схожа с технологией криптовалют Blockchain», сказал он.

«Финансовая индустрия быстро движется вперед. Какие-то проекты находятся уже в работе, в то время как другие – только на горизонте», – дополнил он. Банк будет специализироваться на выдаче кредитов в биткоинах.

Это не первая попытка создать Bitcoin-банк. Осенью прошлого года стартап Circle заявил мировой общественности о себе как о первом в мире Bitcoin-банке. Однако единственным свойством проекта, связанным с банками, была возможность страховать депозиты в криптовалюте.

Швейцарцы видят потенциал в предоставление банковских услуг для бизнеса, который использует биткоины. Одной из перспективных областей применения являются счета эскроу – специальный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств контрагентом по договору (услуги по открытию эскроу-счетов могут оказывать банки, юридические компании, специализированные фирмы или другие эскроу-агенты).

Рудольфи также намекнул на кибербезопасности при предоставлении административных услуг для бизнеса и владельцев персональных счетов. В сущности, Bitcoin-банк будет проводить операции, хранить и обеспечивать защиту ценных цифровых данных от имени клиентов, которые не имеют времени или желания делать это самостоятельно.

Правда не все так уверены в безопасности виртуальных валют, в том числе и швейцарское правительство, которое в прошлом году опубликовало доклад в ответ на парламентский запрос. В докладе содержатся несколько предупреждений о том, что криптовалюта, такая как Bitcoin может быть использована в преступных целях.

«Использование Bitcoin обеспечивает большую анонимность, чем существующие электронные платежные системы», говорится докладе от 25 июня 2014 года. «Еще одним преимуществом для преступников является децентрализованная структура Bitcoin», и то, как «данные могут быть скрыты так, что органы прокуратуры не в состоянии блокировать или налагать арест на активы».

В докладе также делается вывод, что небольшой объем осуществляемых в Швейцарии в настоящее время операций с Bitcoin, адекватно регулируются действующим законодательством.
Для Луки Мюллера, адвоката компании MME Legal из кантона Цуг есть две стороны медали виртуальных валют. С одной стороны, «отмывание» активов при трансграничных расчетах с использованием электронных денег становиться достаточно легким из-за децентрализованного, анонимного характера blockchain.

В настоящее время бизнесменам для проведения денежных транзакций по-прежнему будет нужен третий участник для их осуществления, при этом проводимые транзакции предположительно могут попасть в центр внимания специальных органов по борьбе с отмыванием денег. Но двум лицам, которые планируют совершить транзакцию в криптовалюте нет необходимости в данном случае использовать для ее проведения банк или другого клирингового субъекта.

«Вы никогда не сможете урегулировать конфликт между соблюдением неприкосновенности частной жизни и нормативными требованиями по проведению идентификации на уровне человек-человек». Наоборот, blockchain делает легче контроль за финансовыми потоками. «Важным фактором является то, что blockchain является публичным регистром транзакций, который содержит информацию о количестве и времени каждого платежа и эта информация является публично доступной», сказал он.

Именно данный публичный механизм, по мнению Рудольфи, делает blockchain более эффективным инструментом для искоренения преступной деятельности.

«С blockchain обычный человек может попытаться разыскать незаконные сделки. У вас есть целый рой работать на нем», говорит он. «Чем дольше blockchain будет существовать, тем более прозрачным он будет становиться и тем больше людей смогут анализировать данные». «Это невозможно в ныне существующей банковской системе. Если вы хотите подключиться к SWIFT вы должны обладать полномочиями правоохранительных органов».

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.