Конституция Швейцарии не помешает автоматическому обмену данными

Блог компании Swiss Banking Info

Переход к автоматическому обмену информацией в налоговой сфере, к которому Швейцария собирается присоединиться в 2018 году, представляет собой вмешательство в частную сферу. Однако это не противоречит основному закону страны, следует из заключения эксперта по праву.

Во время осенней сессии депутатам швейцарского парламента предстоит обсудить законопроекты, которые должны ввести в действие новые международные стандарты обмена информацией, направленные на предотвращение уклонения от уплаты налогов (подробнее об этом мы уже писали). Для иностранных клиентов швейцарских финансово-кредитных учреждений это будет означать конец легендарной банковской тайны, под покровом которой ранее довольно успешно скрывались недобросовестные налогоплательщики.

Соответствуют ли Конституции Конфедерации международные нормы, которые должны вступить в силу в Швейцарии уже в 2017 году? Ответ на этот вопрос, который, несомненно, особенно беспокоит противников таких норм, Государственный секретариат по международным финансовым вопросам поручил дать профессору Цюрихского университета Рене Маттеотти.

Далее

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.