Financial Times: Аргументы в пользу изъятия из обращения наличных денег

Блог компании Swiss Banking Info

В начале прошлой недели, когда финансовый мир был загипнотизирован падением фондового рынка, Financial Times опубликовала статью о запрете наличных.

Сейчас любой, кто уделяет хоть каплю внимания «кураторам» центрального планирования, управляющим мировой финансовой системой, в курсе того, что СМИ настойчиво проталкивают в массы идею «безналичного общества».

В газете Financial Times опубликована статья под заголовком Аргументы в пользу изъятия из обращения еще одного «варварского реликта». Усиление пропаганды запрета наличных говорит о том, что ситуация весьма пугающая, и становится с каждым днем все серьезнее.

Из FT:

«В том, что люди считают наличные надежным безопасным активом, когда банки становятся неустойчивыми, много исторической иронии. Когда-то бумажные деньги были символом денежной безответственности. Но хотя кто-то счел недавние кризисы поводом запастись банкнотами, властям следовало бы рассмотреть доводы в пользу постепенной отмены очередного «варварского реликта» — это прозвище, данное Кейнсом золоту.

Сегодня основная часть денег уже существует и передается в электронной форме — например, банковские вклады и резервы центральных банков. Но даже незначительная часть физических денег может вызвать сильное искажение экономической системы».

Так каковы же аргументы в пользу отмены возможности физического владения бумажными деньгами? Вы не поверите — это необходимо для того, чтобы дать властям в лице центральных банков больше власти.

«Существование наличных — инструмент «на предъявителя» с нулевой процентной ставкой — ограничивает способность центральных банков стимулировать ослабленную экономику. Центральные банки опасаются, что люди могут обменять вклады (изъять из банковской системы) на наличные, если центральный банк изменит процентные ставки в отрицательную сторону. Швейцарский, датский и шведский центральные банки сдвинули процентные ставки ниже, чем многие считали возможным, но большинство принимающих решения все еще верят в «эффективность» отрицательных процентных ставок вблизи нуля».

Естественно, все это относится к государственной власти и контролю над гражданами.

«Электронные деньги также позволяют ввести новшество награждения законопослушных предпринимателей. Например, может быть автоматически снят — и возмещен — налог на добавленную стоимость в режиме реального времени при транзакциях между соответствующими банковскими счетами. В странах, где возникают трудности со сбором налогов, власти получат большую выгоду от ограничения использования наличных денег. Греция, в частности, может обратить во благо свои неприятности, используя имеющийся контроль над движением капитала для введения новых правил в отношении наличных».

Предполагаю в случае если с наличными будет в принудительном порядке все-таки «покончено», вслед за этим последует очевидный скачок спроса на физическое золото и серебро. Возможно, стоит об этом позаботится заранее?

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.