Швейцария обсуждает законопроект о возврате активов спрятанных в швейцарских банках бывшими лидерами иностранных государств

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцария до конца года рассчитывает принять новый закон, который позволит ускорить возврат незаконно выведенных и спрятанных в Швейцарии средств, бывшими лидерами иностранных государств. В Швейцарии (швейцарских банках) по некоторым оценкам могут быть открыты тысячи счетов «политически значимым лицам» или так называемым PEP.

«Швейцарские власти уже сотрудничают с рядом стран, среди которых Гаити, Египет, Тунис и Украина, по вопросам возврата на родину похищенных активов, которые были заморожены властями Швейцарии на счетах швейцарских банков после смены власти в этих странах», заявил Валентин Цельвегера, глава федерального департамента МИДа Швейцарии.

В частности, Конфедерация на межгосударственном уровне начала работу по вопросам возврата $ 40 млн. долларов США Тунису, которые спрятал в Швейцарии бывший лидер этой страны Зин Аль-Абидин Бен Али.

Такая же работа ведется с действующими властями Египта, однако убийство генерального прокурора Египта замедлило процесс сотрудничество с Каиром по возврату средств, связанных с бывшим президентом этой страны Хосни Мубараком.

Возвращаясь к законопроекту Верхней и Нижней палатам швейцарского парламента еще нужно согласовать основные положения нового законопроекта, в том числе вопроса о сроке давности, сказал Цельвегера.

«Я думаю, что мы будем иметь готовый законопроект к концу года», сказал он. «Он будет наиболее современным и основательным законом по сравнению со своими мировыми аналогами… это нужно сделать.»

За последние 25 лет Швейцария вернула $ 1,8 млрд похищенных или присвоенных средств, изъятых со счетов различных иностранных диктаторов, начиная от бывшего филиппинского лидера Фердинанда Маркоса его нигерийского «коллеги» Сани Абача гаитянского диктатора Жан-Клода Бэби Док Дювалье и заканчивая бывшим диктатором Заира Сесе Секо Мобуту.

Среди самых последних случаев можно отметь о решении швейцарских властей заморозить по просьбе США средства на счетах дочери президента Узбекистана Ислама Каримова — Гульнары Каримовой.

Швейцарский Офис Генерального прокурора также на днях открыл уголовное дело в отношении двух неназваных руководителей государственного инвестиционного фонда Малайзии по подозрению в коррупции и отмывании денег.

Отвечая на вопрос в отношении швейцарских банков и их роль в такого рода скандалах, Цельвегера сказал: «Я, конечно, не могу сказать что мы ни чего не делаем для предотвращения таких случаев, но очевидно, мы должны работать лучше.

»Профилактика начинается с банков. Мы должны работать с банками, чтобы привлечь их внимание и убедить в существовании большой опасности в случае принятия таких средств", сказал он.

«Швейцария является на сегодня крупнейшим офшорным банковским центром в мире. Я не думаю, что мы хуже, чем другие. Наша цель состоит в минимизации такого рода «несчастных» случаев и практика возврата активов является частью попыток правительства по их минимизации.»

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.