Швейцарские банки ужесточат меры направленные против отмывания денег

Блог компании Swiss Banking Info

С 2016 г. банки Швейцарии ужесточат существующие меры, направленные против отмывания денег, сообщило в агентство Рейтер со ссылкой на заявление ассоциации швейцарских банкиров.

Заявление ассоциации последовало за обнародованным 2 месяца назад докладе швейцарской межведомственной региональной группы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В нем говорилось об уязвимости Швейцарии для финансовых преступлений в настоящий момент и содержались рекомендации по усилению мер, направленных против них.

Новые правила должны вступить в силу в следующем году, что, как ожидается, усложнит задачу преступников по сокрытию денег в компаниях и при помощи схем в рамках структур с непонятными собственниками.

По заявлению ассоциации швейцарских банков, борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма является важнейшей задачей финансового центра Швейцарии. Согласно нововведению, с 2016 года банки будут требовать раскрывать личности владельцев юридических лиц и частных компаний. Это требование касается любого акционера (собственника) с долей в компании, превышающей 25% и осуществляющего эффективный контроль над компанией.

При отсутствии таких лиц банки будут требовать раскрывать личности высокопоставленных сотрудников компаний. Как утверждает ассоциация, это требование отвечает международным стандартам.

О нововведении было объявлено во время расследования Швейцарией предполагаемого подкупа высокопоставленных чиновников ФИФА, сообщает Рейтер.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.