Некоторые швейцарские банки ввели высокие штрафы за закрытие счета

Блог компании Swiss Banking Info

Штрафы для клиентов швейцарских банков, которые хотят закрыть банковский счет становится все более и более высокими и абсурдными. Последним примером является частный швейцарский банк Safra Sarasin.

Швейцарское финансовое учреждение увеличило размер комиссии за закрытие счета почти до безумных размеров. Для закрытия счета с клиента в настоящее время взымается плата в размере 2.500 швейцарских франков. На каком основании банк взымает такую «высокую» комиссию, остается пока неясно. Если вкладчик банка действует в рамках действующих договорных отношений, то вывод всех своих денег и активов из банка должен быть абсолютно бесплатными в большинстве случаев. Деньги по-прежнему принадлежат, в конечном счете, вкладчику, а не банку. Причины, по которым многие вкладчики решают прекратить в настоящий момент их отношения с банком Safra Sarasin являются, в том числе и новые завышенные расценки на услуги.

С июля 2015 г. банк Safra Sarasin установил новые сборы за ведение клиентского счета в размере 250 швейцарских франков в квартал. Обслуживание банковского счета в данном известном частном швейцарском банке в настоящее время примерно в четыре раза дороже, чем в самых дорогих банках в финансовом центре Цюриха. Просто чтобы дать вам пример для сравнения крупнейшие банки Швейцарии — UBS и CS взымают с клиентов комиссию за ведение счета в размере всего 250 швейцарских франков в год.

Даже с учетом того, что наверное не совсем корректно сравнивать указанные банки между собой, но даже с учетом этого все равно ясно, что банк Safra Sarasin является одним из тех швейцарских банковских институтов, который устанавливает очень высокие комиссии за обслуживание для своих клиентов. Чем же можно оправдать установление такой высокой комиссии? Пресс-служба банка пока хранит молчание.

Банк в настоящее время не пользуется хорошей репутацией среди клиентов, которые явно не очень счастливы из-за решения банка поднять размер комиссий. Вторым примером может служить ситуация еще одного клиента данного банка, который в течение многих лет арендовал у банка банковскую ячейку. Данная услуга вдруг стала стоить в несколько раз дороже, чем раньше, и без какой бы то ни было конкретной причины и без предварительного предупреждения со стороны банка. Старая цена была около 200 швейцарских франков в квартал. В настоящее же время банк установил цену за аренду ячейки в размере 850 швейцарских франков за этот же период.

Не только Safra Sarasin повышает комиссии


Кооперативный банк Raiffeisen также внес изменения в размер своих комиссий, которые он планирует брать со своих клиентов. Так клиенты, которые хотят снять со счета сумму большую, нежели внутренний установленный допустимый лимит по снятию денег со счета, должны заплатить Raiffeisen 2 % от суммы снятия.

Соответствующие письма несколько недель назад были отправлены Raiffeisen своим клиентам, чем вызвали удивление у клиентов. В штаб-квартире же Raiffeisen в Санкт-Галлен, ссылаются на новые нормативные указания швейцарского регулятора — FINMA.

«Сыграв» на этом, банки по видимому решили вдруг «накинутся» на сбережения клиентов. Быстро внеся изменения в свои тарифы, они возможно решили напугать клиентов, чтобы те не предпринимали «необдуманных» попыток снимать значительные суммы или еще хуже все свои деньги со своих банковских счетов.

Raiffeisen утверждает, что новые правила FINMA в настоящее время применяются только несколькими банковскими учреждениями в Швейцарии и следовательно, многие клиенты удивлены и злы, потому что они не ожидали такого поворота событий.

Все выше сказанное относится в первую очередь к клиентам швейцарских банков, которые являются резидентами (гражданами) Швейцарии или иностранцами которые имеют вид на жительство в Швейцарии. Состоятельные клиенты, которые обслуживаются подразделениями private banking не заметили похожих случаев. Правда эта категория клиентов швейцарских банков может подвергаться другим рискам.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.