Швейцария: коррупции нет, риск отмывания денег – высокий

Блог компании Swiss Banking Info

Вот, что можно в двух словах сказать о Конфедерации, опираясь на результаты нового рейтинга, составленного независимым исследовательским центром Basel Institute on Governance.

Итоговая оценка, которую вынесли Швейцарии авторы так называемого «рейтинга против отмывания денег» (Basel Anti-Money Laundering Index), выглядит не слишком лестной на фоне результатов ее европейских соседей. Четвертым по счету исследованием базельского центра были охвачены 152 участника из разных частей света, а ситуация в них оценивалась по десятибалльной системе.

Страны, в которых отмечен наиболее низкий риск развития коррупции, отмывания денег и финансирования терроризма, получили самые низкие оценки и расположились в конце рейтинга. Таким образом, лучшие показатели у Финляндии (2,53), Эстонии (3,19), Словении (3,41), Литвы (3,67) и Новой Зеландии (3,78). Самые высокие баллы и, соответственно, первые места рейтинга присуждены Ирану (8,59), Афганистану (8,48), Таджикистану (8,26), Гвинее-Бисау (8,15) и Мали (7,97).

Далее

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.