Останется ли Швейцария привлекательной для иностранного бизнеса?

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцария знаменита не только сыром, банками и шоколадом, но еще и выгодными условиями ведения бизнеса, привлекательными для как отечественных, так и иностранных деловых людей и компаний.

Либеральная экономика, стабильные политические условия, развитая инфраструктура, господство права, независимые суд и пресса — все это, и не только это, превращает Швейцарию с один из самых привлекательных мировых экономических центров.

Пока самым привлекательным промышленным и деловым центром страны остается знаменитый кантон Цуг. Это следует из ежегодных аналитических обзоров, публикуемых банками Credit Suisse и UBS. Среди факторов, позволяющих этому небольшому краю удерживать такое престижное лидерство, банки называют финансовые рамочные условия, наличие высокообразованных и мотивированных трудовых кадров, удобное транспортное расположение кантона, стабильность политической системы.

«Когда иностранные компании выбирают себе „для жительства“ те или иные регионы мира, то в списке их приоритетов на первом месте всегда находятся именно эти четыре пункта. И если что-то из этих факторов в Швейцарии в целом начнет ухудшаться, то кантон Цуг ощутит это на себе очень скоро. Кое-что мы видим уже сейчас, например, явное сокращение числа новых фирм, переселившихся в Конфедерацию из-за рубежа», — говорит Беат Бахманн, директор кантонального Ведомства по развитию малого и среднего бизнеса.

Кантон Цюрих в рейтинге деловой привлекательных регионов Швейцарии стоит на втором месте после Цуга.

Правда на сегодня существует некоторая неопределенность в отношении дальнейшего светлого будущего, потому что сильный швейцарский франк и вступающие скоро в силу миграционные ограничения могут нанести Швейцарии серьезный ущерб, отпугнув перспективных зарубежных инвесторов.

Но пока еще Швейцария занимает ведущие места в глобальном рейтинге деловой привлекательности. Однако она уже не является исключительным раем на земле, куда попасть хочет каждый.

С другой стороны, Швейцария все еще остается популярной деловой площадкой, для которой характерна весьма высокая плотность предприятий и фирм биотехнологического профиля, а также наличие контингента талантливых и квалифицированных трудовых кадров из 165-ти стран, включая «маятниковых трудовых мигрантов» из Германии и Франции.

На вопрос, как может отразиться на экономике Швейцарии введение миграционных ограничений, она отвечает оптимистично, ссылаясь на Северина Швана, исполнительного директора фармацевтического гиганта «Roche», который в интервью швейцарскому немецкоязычному радио «SRF» выразил недавно уверенность в том, что Берн и Брюссель непременно найдут прагматическое решение проблемы, возникшей после референдума 9-го февраля 2014 года.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.