Федеральная прокуратура Швейцарии завела дело на экс-заместителя министра сельского хозяйства России

Блог компании Swiss Banking Info

Фигурантом в расследовании коррупционного скандала выступает бывший заместитель главы Минсельхоза Алексей Бажанов.

Российские власти подозревают, что в 2008–2009 гг. он присвоил 1,1 1,125 млрд рублей (20 миллионов франков), которые вывел из «Росагролизинга» через структуры основанного им холдинга«Маслопродукт».

В 2013 г. прокуратура Конфедерации начала следствие по делу Бажанова по подозрению в отмывании денег.

В октябре 2013 года Россия потребовала от Швейцарии заблокировать счета обвиняемого. Бывший заместитель министра в феврале этого года опротестовал это решение сначала в Федеральном уголовном суде, а затем и в Федеральном верховном суде Швейцарии.

По сообщению двух немецких газет (Tages-Anzeiger и Der Band), российские следственные органы обвиняли Алексея Бажанова в том, что он использовал поддельные документы для получения денег на покупку установки для производства подсолнечного масла. Установка так и не была куплена, а часть государственных денег осела в Швейцарии.

Обвиняемый открыл в Швейцарии несколько банковских счетов, о чем один банк сообщил в Бюро по информации об отмывании денежных средств. Результаты расследования, проведенного Федеральной прокуратурой, были направлены российским следственным органам. Просьба российских властей об оказании помощи в привлечении Алексея Бажанова к уголовной ответственности находится в стадии рассмотрения.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.