США оштрафовали еще три швейцарских банка

Блог компании Swiss Banking Info

Еще три швейцарских банка согласились выплатить властям США около $3,15 млн в виде штрафа за участие в налоговых махинациях.

Речь идет о Mercantil Bank, Banque Cantonale Neuchteloise и Nidwaldner Kantonalbank. Mercantil Bank выплатит $1,172 млн, Banque Cantonale Neuchteloise – $1,123 млн и Nidwaldner Kantonalbank – $856 тыс.

Программа, запущенная США в 2013 году, допускает достижение внесудебных договоренностей со швейцарскими банками, признающими свою ответственность за налоговые нарушения, если только они не находятся уже под следствием. Взамен им обещают – с определенными оговорками – освобождение от угрозы судебного уголовного преследования в США по подозрению в пособничестве уклонению от уплаты налогов американскими гражданами. Такой программой, включая эти три банка, воспользовались уже 20 швейцарских банков.

Банки признали, что помогали американским клиентам создавать «фиктивные компании» для сокрытия личности владельца, а также выдавали кредитные и дебетовые карточки без указания имени владельца. Пополнять счета на этих карточках клиенты могли с помощью заранее оговоренных паролей – например, сообщения в банк о том, что «в бензобаке кончается бензин».

По сообщению газеты The Wall Street Journal, сумма штрафов в рамках американской программы может достигать половины стоимости активов, размещавшихся в швейцарских банках. Условия программы достаточно суровые, и в Швейцарии они вызывают немало споров. Изначально о готовности участвовать в программе заявляли более 100 банков, но в последние месяцы некоторые из них стали от этого отказываться. Вашингтон намерен договориться с ними до конца 2015 года.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.