Перевод активов из одного швейцарского банка в другой стоит для клиентов слишком дорого

Блог компании Swiss Banking Info

Клиенты швейцарских банков часто отказываются закрывать счета или переводить денежные средства и ценные бумаги из-за затрат, требуемых финансовыми учреждениями за выполнение этих операций.

Месьё Цена (Федеральное учреждение по наблюдению за ценами в стране) потребовал от банков пересмотреть тарифы.

Наблюдатель за ценами в Швейцарии в опубликованном во вторник обзоре сообщил, что относительно высокие тарифы, ограничивая мобильность клиентуры, которая хотела бы перевести свои авуары в другой банк, могут создавать препятствия для конкуренции.

Месьё Цена предлагает банкам отменить сборы за закрытие банковских счетов и пересмотреть в сторону снижения тарифы на перевод ценных бумаг, которые должны быть на уровне затрат на осуществление таких операций. Кроме того, финансовые учреждения должны свободно представлять клиентам информацию о таких сборах.

Обзор не приводит цифровые данные затрат на перевод авуаров, которые варьируются в пределах от 50 до 200 франков в зависимости от вида авуаров. В качества примера: стоимость перевода портфеля в 60 000 франков может стоить от 750 до 3000 франков, считает Месьё Цена.

Затраты на закрытие счетов и, в особенности, на перевод особенно накладны для небольших портфелей, состоящих из большого числа ценных бумаг.

Затраты становятся также проблематичными при разделе имущества в случае развода, ликвидации фирмы или передачи наследства, где трансферт ценных бумаг является действительной необходимостью.

Для наглядности Наблюдатель за ценами тщательно проанализировал тарифы для одного образца, отобранного в 32 швейцарских банках, гарантирующих розничное обслуживание небольших счетов. Большинство проживающих в Швейцарии лиц имеют, по крайней мере, один банковский счет в вышеупомянутых банках. Выборка включает 24 кантональных банков, а также UBS, Credit Suisse, Raiffeisen и PostFinance.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.