Швейцария по-прежнему остается привлекательным местом для отмывания денег

Блог компании Swiss Banking Info

По мнению экспертов, Швейцария по-прежнему является привлекательным местом для отмывания доходов от преступлений, совершаемых за рубежом.

Первый доклад о национальной оценке рисков по отмыванию денег и финансированию терроризма в Швейцарии, составленный межведомственной рабочей группой, присвоил Швейцарии среднюю степень риска в большинстве сфер, в том числе и банковской сфере.

Доклад был выпущен на фоне разрозившегося коррупционного скандала вокруг руководства ФИФА.

В докладе делается вывод, что действующее законодательство в целом соответствует существующим требованиям. В то же время, в докладе рекомендуется принять меры к повышению эффективности швейцарской системы в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Федеральный совет признал первый доклад о национальной оценке рисков по отмыванию денег и финансированию терроризма в Швейцарии. В Правительстве заявили, что представят свои рекомендации в Парламент после детального ознакомления с текстом доклада.

В докладе отмечается, что основные угрозы для швейцарского финансового сектора с точки зрения видов правонарушений исходят от мошенничества, растраты, коррупции и участия в преступных организациях.

Наибольший риск приходится на долю «универсальных банков», хотя в докладе говорится, что такими банковскими учреждениями были предприняты необходимые меры по борьбе с отмыванием денег и по снижению уровня их уязвимости. То же самое можно сказать и в отношении таких видов деятельности как: частное банковское обслуживание и управление активами, предоставление юридических услуг, предоставление доверительных услуг и осуществление денежных переводов.

Анализ показал, что существует низкая угроза в таких областях как страхование, деятельность казино и предоставление кредитных услуг в Швейцарии. Другие проанализированные сферы деятельности (розничные банковские услуги, торговля ценными бумагами, торговля драгоценными металлами, обмен валюты и платежные сервисы) подвергаются среднему уровню угрозы.

Существующие меры по ограничению и предотвращению риска отмывания денег и финансирования терроризма в этих сферах соответствуют степени выявленных рисков.

Следует так же отметить, что анализ практики отмывания денег и ее связь (использование) со спортивными организациями не было частью данного доклада.

В докладе также указано на существующий ограниченный риск по проведению через Швейцарию операций по финансированию терроризма, которые могут потенциально оказать существенное влияние на рост странового риска Швейцарии. Было отмечено также, что рост систематического использования альтернативных систем денежных переводов в Швейцарии террористическими сетями может также увеличить риски страны в данной области.

Финансовые посредники наиболее подвержены угрозе риска отмывания денег и могут быть использованными для финансирования терроризма.

В целом рабочая группа, которая включает в себя членов SIF, Федеральной налоговой администрации, Министерства юстиции и Федеральной разведывательной службы, предусмотрела восемь мер по укреплению существующей системы, в том числе путем содействия диалогу между различными секторами экономики, а также через развитие и улучшение действующей системы статистики, и ее систематизации.

В докладе также обращено внимание на такие пока что не достаточно охваченные действующим законодательством по борьбе с отмыванием денег, сектора экономики как свободные порты (Freeports) и сырьевая индустрия.

Рабочая группа заявила, что Управление по борьбе с отмыванием денег и отчетности Швейцарии (MROS) получила ряд уведомлений от банков о подозрительных сделках в сфере торговли сырьевыми товарами. Швейцария является крупнейшим в мире центром торговли сырой нефтью и железной рудой. Две трети этих подозрительных уведомлений, связанных со сделками, совершенными компаниями, расположенными за пределами Швейцарии. В своем докладе рабочая группа указала на проблемы при отслеживании сделок, которые относятся к категории с особым вниманием (red-alert deals).

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.