Прокуратура Швейцарии выявила более 100 подозрительных банковских операций в рамках расследования дела о коррупции в FIFA

Блог компании Swiss Banking Info

Некоторые швейцарские банки заметили «подозрительную активность» вокруг счетов Международной федерации футбола (ФИФА), объявила сегодня на пресс-конференции Генеральная прокуратура Швейцарии.

Банки отметили 53 инцидента, которые могут быть связаны с отмыванием денег и расследованием процедуры выбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу.

По словам Генерального прокурора Швейцарии Михаэля Лаубера, пообщавшегося с журналистами впервые за три недели расследования, его ведомство продолжает анализировать «огромный объем данных» в связи с коррупцией в деятельности ФИФА. Генпрокурор также не исключил, что президент ФИФА Йозеф Блаттер будет допрошен в рамках расследования дела.

Следственная группа прокуратуры Швейцарии, в рамках расследования дела об отмывании денег при голосовании за страну-хозяйку чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, собрала данные по 104 банковским операциям, вызвавшим подозрения.

«Наше расследование очень сложно и достаточно велико. К примеру, прокуратура Швейцарии изъяла 9 терабайт данных. Кроме этого, следственная группа собрала данные по 104 банковским операциям, учитывая, что в каждой из них участвовала несколько счетов», — говорится в заявлении прокуратуры, опубликованном на сайте ведомства.

Прокуратура отметила положительный опыт взаимодействия со швейцарскими банками, через банковские счета которых возможно проходили операции по отмыванию денег.

О проведении собственного внутреннего расследования уже объявил банк Juluis Baer. Банк также сообщил, что он тесно сотрудничает с прокуратурой Швейцарии по этому вопросу.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.