Две женевские фирмы по управлению активами оказались в центре финансового скандала

Блог компании Swiss Banking Info

Контролер швейцарских финансовых учреждений распорядился закрыть две компании, которые торговали валютами, не имея обязательной банковской лицензии.

Две женевские компании оказались в центре международного обмана китайских кредиторов. Управление по надзору за финансовыми рынками (FINMA) 26 мая этого года приказало закрыть фирмы API Première Alpen Asset Management.

Процедура ликвидации и банкротства этих предприятий была инициирована по причине отсутствия у них требуемой банковской лицензии, неплатежеспособности и сверхзадолженности. Прокуратура Женевы также подтвердила начало расследования деятельности этих двух компаний.

Представитель FINMA уточнил, что в случае с Alpen речь идет о 40 клиентах и активах на сумму в полмиллиона франков. В части API Première, речь идет о 140 клиентах и суммы в 3,5 миллионов еще неопределенной валюты. Эти две компании предлагали своим клиентам, в основном китайцам, площадку для торговли валютами.

FINMA сообщает, что эти фирмы действовали в основном за пределами Швейцарии.

В свою очередь Bloomberg полагает, что более 29 000 китайцев стали жертвами обмана фирм API Première Alpen Asset Management, которые обещали своим клиентам доход в 10% в месяц. Счета этих клиентов на общую сумму в 1,2 миллиарда долларов в январе этого года оказались пустыми.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.