Швейцарский суд постановил, что передача личных данных работников швейцарского банка Credit Suisse в США была незаконной

Блог компании Swiss Banking Info

Решение суда, которое было обнародовано в понедельник адвокатами сотрудника банка запрещает банку при сотрудничестве с органами власти США передавать, информацию, идентифицирующую сотрудника банка. Это первое в своем роде решение принятое швейцарским судом.

Сотрудник швейцарского банка Credit Suisse обратился в Женевский суда первой инстанции с иском в отношении своего работодателя обвиняя последнего в том, что банк передал властям США 1623 единиц информации о нем в период с апреля по октябрь 2012 года.

В своем вердикте от 28 мая 2015 года суд отметил незаконный характер передачи Credit Suisse информации властям США, которая содержала данные о бывшем сотруднике банка и которая была передана вне установленной международного процедуры по оказанию взаимной правовой помощи. Переданные банком данные или прямо идентифицировали сотрудника банки либо позволили властям США его определить.


Суд признал, что банк имел важную причину, чтобы продолжать сотрудничать с властями США, которые неоднократно заявляли, что они намерены преследовать людей, которые помогали американским налогоплательщикам уклонятся от уплаты налогов. Но указал, что в конкретном случае не было необходимости в раскрытии имени данного сотрудника банка.

«Это первое решение представляет собой важную победу», сказал адвокат Дуглас Хорнанг, который представляет интересы нескольких сотрудников банка. Это решение также должно повлиять на другие ведущиеся в Швейцарии судебные дела. Существует порядка 400 подобных дел.

Решение суда не является окончательным и Credit Suisse планирует подать апелляцию.

«Суд рассмотрел только один конкретный случай и не констатировал, что сотрудничество швейцарских банков с властями США которое было одобрено властями Швейцарии в целом незаконно», сказал пресс-секретарь банка Credit Suisse швейцарскому информационному агентству.

Как известно в августе 2013 года, швейцарское Правительство заключило сделку с министерством юстиции США, которая была формализована в договоре.

В 2014 году сообщалось, что Credit Suisse передал властям США имена и информацию о более 1000 своих сотрудниках, в рамках проводимого американского расследования случаев в уклонении от уплаты налогов со стороны налогоплательщиков США.

Чтобы банки могли учувствовать в данной американской программе и тем самым избежать уголовного преследования в США им было разрешено раскрывать информацию о своих американских деловых операциях (в том числе передавать информацию о сотрудниках банка), кроме детальной информации о клиентах или их счетах. Бывшие же и нынешние сотрудники швейцарских банков, которые были вовлечены в работу с американской клиентурой были предупреждены о таких действиях с той целью, чтобы позволить им в случае необходимости получить необходимую юридическую помощь и заняться защитой своих интересов.

Если Credit Suisse на основании данного решения суда не будет проявлять уважение к запрету на передачу данных сотрудников, его могут оштрафовать в соответствии с нормами Уголовного кодекса Швейцарии в соответствии, с которым предусматривается максимальная сума штрафа в размере CHF 1 млн. швейцарских франков.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.