Федеральный Совет Швейцарии одобрил реформу корпоративного налогообложения

Блог компании Swiss Banking Info

Федеральный совет Швейцарской Конфедерации одобрил постановление в части выполнения положений Программы реформирования системы корпоративного налога (Corporate Tax Reform III (CTR III)), призванной укрепить позиции юрисдикции в качестве территории, благоприятной для ведения предпринимательской деятельности, в том числе с точки зрения соразмерного налогового участия компаний в развитии экономики страны.

Так, Совет утвердил ключевые критерии CTR III в начале апреля текущего года, в то время как 5 мая утвердил постановление о применении положений федерального закона о налоговых мерах по усилению конкурентоспособности Швейцарии в качестве благоприятной для ведения предпринимательской деятельности территории. По заявлению Совета, планируемые реформы обеспечат конкурентоспособную среду компаниям, действующим на территории Швейцарии при соблюдении автономию кантонов в том, что касается налоговой и фискальной политики, и гарантировании межкантональной конкуренции.

В рамках CTR III кантональный налоговый статус холдинговых компаний и управляющих компаний будет отменён. По мнению Федерального Совета, соответствующие положения более не соответствуют международным стандартам.

В части кантонального налогообложения, предусматривается введение т. н. «патентного бокса» (patent box) — специального налогового режима преференциального налогообложения доходов от патентов и схожих прав в сфере НИОКР. Кантонам будет предоставлено право выбора между применением удержания расходов по НИОКР и таргетированными льготами по налогу на капитал.

Среди прочего, будут введены правила раскрытия информации о скрытых резервах, а также отменён налог на эмиссию в рамках увеличения капитала.

Доля кантонов в прямом федеральном налогообложении будет увеличена с 17% до 20,5%.

Совет ожидает, что отдача от реализации CTR III в части федеральных доходов составит 2,3 млрд швейцарских франков (1,39 млрд долларов США) в год.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.