В Швейцарии подумывают о проведении налоговой амнистии

Блог компании Swiss Banking Info

Этот вопрос стал актуальным после подписания Конфедерацией ряда международных соглашений об автоматическом порядке обмена банковской информацией с целью борьбы с налоговыми преступлениями.

На днях в пользу проведения налоговой амнистии высказалась министр экономики страны Эвелине Видмер-Шлюмпф. «Если правила изменились, нам требуются инструменты для переходного периода», — подчеркнула федеральный советник в интервью NZZ am Sonntag. Налоговые органы предполагают, что в условиях действия системы автоматического обмена информацией обнаружат незадекларированные счета швейцарцев за рубежом".

Министр напомнила, что амнистия уже обсуждалась в ходе реформы налога на доходы, когда также были выявлены скрытые данные.

Вопрос о налоговой амнистии и сопутствующие этому проблемы тесно связаны с проблематикой «швейцарской банковской тайны», подвергающейся критики со стороны правительств других стран. Так, Германия на уровне правительств федеральных земель неоднократно приобретала информацию о счетах своих граждан, украденную в банках Швейцарии. Уклонение от уплаты налогов на родине иностранцами, открывающими счета в швейцарских банках, все еще не урегулирован окончательно и продолжает оставаться предметом постоянного давления на Конфедерацию со стороны других государств.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.