Hsbc выплатит властям Швейцарии $43,02 млн за урегулирование дела обвинению в отмывании денег

Блог компании Swiss Banking Info

HSBC заявил вчера (04.06.2015), что он согласился заплатить властям Женевы 40 млн швейцарских франков ($43,02 млн), чтобы урегулировать расследование по обвинению в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах в своем швейцарском подразделении.

Банк отметил в своем заявлении, что оплата была компенсацией местным властям за прошлые организационные ошибки и что никакие уголовные обвинения в отношении банка не будут выдвинуты.

В заявлении HSBC говорится, что он «в полной мере сотрудничает со следствием и не будет привлечен к уголовной ответственности.»

Сумма компенсации подлежащая уплате является крупнейшей в истории женевского кантона.

Прокурор Женевы признался, что доказать все факты отмывания денег было бы непросто, поэтому вариант с выплатой компенсации в обмен на закрытие дела удовлетворял обе стороны.

HSBC Private Bank Suisse, в свою очередь, сообщил, что предпринял ряд изменений, призванных предотвратить уход от налогов и отмывание денег его клиентами в будущем. Кроме того, руководство банка подчеркнуло, что клиентская база швейцарского подразделения сократилась с 30 тысяч в 2007 году до 10 тысяч счетов в 2014.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.