Фрипорт Женевы под огнем критики

Блог компании Swiss Banking Info

Фрипорт на окраине Женевы, в котором хранятся произведения искусств на многие миллиарды долларов попал под пристальное внимание в виду подозрений в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в результате инициирования громкого дела в отношении известного швейцарского арт дилера.

За его невзрачным фасадом с сильно охраняемой таможенной зоной, хранится огромное количество бесценных произведений искусства, в том числе Пикассо, Ван Гога и Моне и множество других драгоценных товаров. По данным известного французского журнала «Connaissances des Arts», публикующего материалы по всем видам изобразительного искусства, в 2013 году в женевском фрипорте хранились произведения искусства количеством в примерно 1,2 миллиона единиц.

Его склады простираются на площади 150.000 квадратных метров (площадь 22-х футбольных полей) и около четверти площадей, которых заняты компанией Natural LeCoultre, которая специализируется на хранении предметов изобразительного искусства.


Владелец компании, женевский бизнесмен Ив Бувье (Yves Bouvier), был арестован в Монако в феврале этого года после утверждения, что он отмывал деньги и обманул российского миллиардера Дмитрий Рыболовлев, который является владельцем футбольного клуба Монако, на много миллионов долларов.

Бувье, который подозревается в том, что он продавал Рыболовлеву произведения искусств Пикассо, Модильяни, Дега и Гогена по значительно завышенным ценам, свою вину отрицает.

Фрипорты или безналоговые таможенные склады, привлекают большое количество сверхбогатых клиентов, так как в них они могут безопасно хранить предметы изобразительного искусства, мебель и другие сокровища (драгоценности) без уплаты налогов.

Но теперь женевский Фрипорт оказался в самом центре неприятного скандала на фоне разворачивающегося спора и связанных с ним вопросов по поводу его роли и непрозрачности.

Тьерри Эрман специалист на рынке искусств и, основатель сайта Artprice, заявил в среду, что свободный Фрипорт Женевы стала «прачечной международного рынка предметов искусства».

Больше половины предметов искусств, которые продаются через аукционы, а также по средством прямых продаж проходят через Фрипорт.

«Если Фрипорт Женевы исчезнет весь глобальный арт-рынок… рухнет», сказал он AFP.

Даже Art Basel, крупнейшее в мире шоу современного искусства, которое проходит в швейцарском городе Базель каждый год в июне, будет под угрозой, сказал он.

Фрипорт Женевы был создан в 1854 году и изначально был предназначен для временного хранения ценных товаров, впоследствии ещё и для хранения промышленных изделий, ожидающих транзита, однако, в последние годы инвесторы и коллекционеры всё чаще используют помещения в качестве альтернативы постоянным хранилищам или личным музеям. В настоящее же время в некоторых случаях срок хранения может составлять десяток лет.

Понятие «свободный порт» или «фрипорт» означает, что на данной территории порта не действуют ни налоговые, ни таможенные пошлины. Товары могут храниться на таких складах неограниченное количество времени при отсутствии каких-либо дополнительных расходов. Например, какую-нибудь ценную картину привозят на склад прямо из Женевского аэропорта, и потом она может годами там храниться, не обременяя владельца налогами, потому что формально она все еще в пути. Владельцам таких активов не нужно платить ни импортных, ни экспортных пошлин, ни даже НДС до тех пор, пока их богатства находятся на территории свободного порта, вплоть до того момента, пока они не достигнут пункта своего конечного назначения. Свой ряд преимуществ имеет и торговля предметами искусства на территории фрипортов, так как при этом продавцу не нужно уплачивать налоговых сборов за все произведенные им финансовые операции.

Кантон Женева, владеющей 87 % Фрипорта Женевы, в последнее время предпринял шаги, чтобы повысить прозрачность его работы и назначил трех новых управляющих.

«Существует насущная необходимость прояснить некоторые вещи», сказал недавно в Женеве министр кантона Pierre Maudet, призывая к «прозрачности» и «отслеживанию».

Он предупредил, что существует риск «ослабления ответственность», когда акционеры Фрипорта прикрываются арендатором и арт-дилером, как в случае с Бувье. Такое положение вещей может «осложнить надзор и привести к возникновению конфликта интересов, что является очень разрушительным с точки зрения репутации» Фрипорта, сказал Maudet.

Он также призвал к установлению лучшего международного контроля над мировым рынком предметов искусств.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.