Нюансы договоров об обмене налоговой информации на примере такого договора между Швейцарией и Гренадой

Блог компании Swiss Banking Info

19 мая 2015 года Швейцария и Гренада подписали Соглашение об обмене налоговой информацией.

Для обеих стран Соглашение об обмене налоговой информацией является выгодным. Так, чтобы в будущем уменьшить риск попадания в листы «серых» юрисдикций, которые не отвечают на налоговые запросы, соответствующие государства и территории должны собрать как можно более обширный «портфель» такого рода соглашений с другими странами об обмене налоговой информацией.

Швейцария и Гренада являются друг для друга одновременно и конкурентами, и союзниками. Конкурентами их делает борьба за налоговые отчисления международных компаний. Союзниками за противодействие давлению со стороны ОЭСР. Идеологическое сходство подкрепляется существенным материальны расчётом: основная клиентура Гранады не происходит из Швейцарии, а, соответственно, островным властям не стоит ожидать, что Берн завалит их налоговыми запросами. Аналогично для Берна подписание соглашения не несёт угрозы для швейцарской банковской тайны. Таким образом, на лицо явное взаимовыгодное сотрудничество, так как обе страны пополнили свою «копилку» очередным соглашением которое «работает» на усиление имиджа прозрачности обеих юрисдикций.

Не стоит также забывать о второй составляющей отношений между Швейцарией и Гренадой – конкуренции за налоговый поступления. Именно здесь кроется ответ на вопрос, почему был подписан именно договор об обмене налоговой информацией (TEIA), а не полноценное соглашение об избежании двойного налогообложения (DTA).

Заключение договоров, подобных Соглашению, которое подписали Швейцария и Гренада, стало частью международной налоговой стратегии Швейцарии с 4 апреля 2012 года, когда Швейцарское правительство постановило устанавливать режим обмена информацией не только в соглашениях об избежании двойного налогообложения, но и в договорах об обмене налоговой информацией.

Договоры об обмене налоговой информацией являются редуцированной версией соглашений об избежании двойного налогообложения. Их сходство – в том, что как те, так и другие, определяют режим обмена информацией между налоговыми органами в отношении различных категорий налогов.

Разница проявляется, однако, в том, что договоры об обмене информацией не содержат собственно «налоговых» положений, которые бы разграничивали налоговый суверенитет двух договаривающихся стран. Соответственно, риск двойного налогообложения по-прежнему присутствует, а для налогоплательщиков из Швейцарии остаётся невыгодным уходить из швейцарской юрисдикции в юрисдикцию Гренады.

Помимо Гренады Швейцария подписала соглашения об обмене налоговой информации также с Джерси, Гернси и островом Мэн. Готовится подписание аналогичных соглашений с Андоррой, Гренландией, Сан-Марино и Сейшелами.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.