МВФ поддержал планы Швейцарии в части реформирования системы корпоративного налогообложения

Блог компании Swiss Banking Info

Международный валютный фонд приветствовал планы Швейцарии в части реформирования системы корпоративного налогообложения и призвал правительство страны к скорейшему его завершению.

За последние годы Швейцария испытывает непрекращающееся давление международных организаций, требующих от её правительства сокращения объёмов благоприятного налогового режима, применяемого к транснациональным корпорациям в большинстве кантонов. В данном ключе власти Швейцарии выработали программу налоговых реформ, пакет которых, как ожидается, будет внесён в парламент страны летом текущего года. Ожидается, что соответствующие законодательные нормы будут имплементированы к 2019 году. Для этого правительству предстоит реформировать специальные налоговые режимы, предоставляющие больше льгот в отношении дохода, полученного от внешней хозяйственной деятельности, нежели доход от деятельности национальных предприятий внутри страны.

Ввиду того, что в некоторых случаях подобный подход приведёт к потерям чистого дохода, федеральное правительство предложило оказывать фискальную поддержку кантонам с тем, чтобы они могли компенсировать влияние реформ.

В рамках соответствующего отчёта МВФ приветствовал попытки правительства Швейцарии сократить перекос положений налогового кодекса и стимулировать местные власти проводить реформы в соответствии с действующими международными инициативами в части противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из под налогообложения.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.