Публикация списков налоговых уклонистов или история о том как Швейцария «выдала» потомка Бисмарка

Блог компании Swiss Banking Info

На прошлой неделе мировые СМИ облетела новость: Швейцария начала публиковать в интернете списки уклоняющихся от уплаты налогов иностранцев. Истина, как всегда, где-то рядом…

С сожалением вынуждены опровергнуть очередную «сенсацию», опубликованную в том числе и российскими СМИ, обнаружившими в правительственном вестнике Конфедерации Feuille fédérale информацию о предоставлении административной правовой помощи в расследовании дел, касающихся компаний «Самаранефтеоргсинтез», «Сибирский деловой союз», «НефтеГазИндустрия» и некоторых других.

На «новую» правовую практику первой обратила внимание газета SonntagZeitung, заметившая в выпуске от 21 апреля имя потомка первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, которого разыскивает Федеральная налоговая администрация (AFC) в связи с запросом, поступившим от властей Германии. Таким способом (практически все содержимое Feuille fédérale доступно онлайн) швейцарская сторона приглашала праправнука «железного канцлера» выйти на связь в течение 10 дней со дня публикации информации.
Далее


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.