Швейцарские банки в числе наиболее рентабельных банков в Европе

Блог компании Swiss Banking Info

Консалтинговая фирма AT Kearney в своем коммюнике в конце прошлой недели заявила, что швейцарские банки являются «фундаментом стабильности в Европе».

В Европе Швейцария и Скандинавия обладают наиболее рентабельными банками. В то время как скандинавские банки снижают затраты за счет цифрового преобразования, швейцарские банки использую лучшую долю прибыли для клиентов, благодаря высоким ценам и инновациям.

Исследование, проведенное консалтинговой фирмой AT Kearney, охватывало более сотни частных банков в 24 странах Западной и Восточной Европы. Сделанные выводы подтверждают тот факт, что банковский сектор восстанавливается очень медленно.

Общая тенденция указывает на снижение рисков, что способствует росту рентабельности.

Это в первую очередь это относится к швейцарским банкам. По сравнению с другими странами, здесь процентный риск более низкий. По сравнению с прошлым годом прибыль от одного клиента немного снизилась (-2%), а прибыль на одного сотрудника выросла (1%).

В сравнении с другими странами Европы швейцарские банки имеют хорошее соотношение затраты-прибыль, то есть соотношение между административными затратами и производительностью. Согласно исследованию, этот коэффициент на пять пунктов превышает средние показатели других стран Западной Европы.

Вместе с тем отмечается недостаточная активность швейцарских банков по снижению затрат. Так по сравнению с 2014 годом затраты снизились только на 3%, но AT Kearney считает, что швейцарские банки находятся на правильном пути в этой области.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.