Все меньше иностранных миллионеров получают швейцарское налоговые льготы

Блог компании Swiss Banking Info

Количество состоятельных иностранцев, использующих уже на протяжении почти 150 лет возможности швейцарского налогового законодательства, по легальному уменьшению размера уплачиваемых ими налогов в прошлом году впервые с 1999 года уменьшилось на фоне дебатов об отмене существующего налогового режима (речь идет о так называемом паушальном, Forfait (форфейт) или аккордном налогообложении).

По заявлению ассоциации кантональных финансовых директоров, сделанном на этой неделе, количество иностранцев воспользовавшихся данным налоговым режимом по состоянию на конец 2014 года уменьшилось и составило 5382 человек. Для сравнения в конце 2012 года таких насчитывалось 5634 человек. Сумма налога, взимаемого в соответствии с данным налоговым режимом, тем не менее, выросла до 740 млн. швейцарских франков, по сравнению с 695 млн. франков в 2012 году. Ассоциация, которая представляет региональные правительства, собирает данные каждые два года.

Как известно швейцарские избиратели на референдуме в ноябре 2014 года не поддержали инициативу по отмене данного налогового режима в кантоне Женева, других кантонах на западе Швейцарии и итало-говорящем кантоне Тичино в южной части Швейцарии Пятьдесят девять процентов проголосовали против этой инициативы, спонсируемой Социалистической партией.

В тоже время такие кантоны как Цюрих, Шаффхаузен и Аппенцелль уже отменили эту практику, а кантоны Берн, Сент-Галлен, Люцерн и Тургау стали строже подходить к ее применению.

Данный налоговый режим для состоятельных лиц позволяет платить не подоходный налог, а фиксированную сумму, определяемую в зависимости от расходов налогоплательщика. Сегодня богатые иностранцы, проживающие, но не работающие в Швейцарии, должны заявлять в качестве доходов только заранее установленную сумму, доходящую до семикратного размера официально установленной арендной платы за жилье.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.