Швейцария и Евросоюз подписали в Брюсселе соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией

Блог компании Swiss Banking Info

Данный Договор стал очередным этапом борьбы властей разных стран за право доступа к счетам своих граждан в швейцарских банках для пресечения ухода от налогов.

Соглашение должно вступить в силу с 1 января 2017 года, а первый обмен данными начнет осуществляться в 2018 году.

В Швейцарии парламенту страны еще предстоит ратифицировать это соглашение, которое уже направлено на обсуждение. Если соглашение пройдет эти два этапа, Швейцария и 28 стран-членов ЕС смогут с 2017 года собирать банковские данные, а с 2018 года обмениваться ими.

Если говорить конкретно о процессе «обмена», то швейцарские банки сначала будут направлять налоговым властям Конфедерации информацию, которая у них имеются на физических или юридических лиц из стран Евросоюза.

В свою очередь, швейцарские налоговые службы будут направлять данные соответствующей стране-члену ЕС. Такие же обязанности возлагаются на членов ЕС в отношении Швейцарии.

Формально новое соглашение заменит аналогичный документ, подписанный Швейцарией и ЕС в 2005 году, которым регулируется порядок налогообложения сберегательных вкладов нерезидентов в швейцарских банках.

В соответствии с действующим пока соглашением, не предусматривающим обмена данными о владельцах активов, Швейцария удерживает 35% суммы доходов, полученных в виде начисленных на вклады процентов или дивидендов. Три четверти этой суммы Берн ежегодно перечисляет Брюсселю.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.