Ассоциация швейцарских банков высказала свое мнение в отношении инициативы «Да, защите частной жизни»

Блог компании Swiss Banking Info

Ассоциация швейцарских банкиров (SBA) опубликовала свой отзыв и мнение в отношение инициативы профессора университета Цюриха Рене Матеотти «Да, защите частной жизни».

Инициатива «Да, защите частной жизни» была выдвинута в марте 2013 года. В рамках инициативы в сентябре 2014 года было собрано 117596 голосов (подписей) с целью вынести данный вопрос на референдум и тем самым защитить и обеспечить сохранение конфиденциальности банковской тайны (информации) в Швейцарии таким образом чтобы это не повлияло на принятые Швейцарией обязательства по участию в мировом стандарте по автоматическому обмену налоговой информацией.

Конфиденциальные отношения в рамках взаимоотношений «Банк-клиент» предусмотрены в Законе о фондовой бирже и в Законе о банковской деятельности, которые устанавливают профессиональную тайну, сравнимую с той, которая имеет место во взаимоотношениях между врачами и их пациентами, юристами и их клиентами, а также в церковной практике. По словам представителей Ассоциации, именно данные законодательные акты как раз и защищают неприкосновенность личных данных, ни в коем случае не защищая их активы от претензий налоговых органов.

Согласно отчёту, обнародованному Ассоциацией, инициатива приведёт лишь к тому, что защищены будут в первую очередь недобросовестные налогоплательщики. Кроме того, инициатива увеличит нагрузку на банки и повысит их личную ответственность и ответственность их сотрудников, что, по мнению Ассоциации, превращает банки в «налоговую полицию», коей таковые не являются и являться не должны, как и нести ответственность за фискальную ситуацию, сложившуюся у клиента.
Ранее Ассоциация заявляла, что введение в Конституцию изменений, предусматривающих выделение в отдельную статью положений о защите банковской тайны, является излишним, так как защита личных данных на территории страны обеспечена в должном объёме.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.