Как не потерять постоянный вид на жительство в Швейцарии

Блог компании Swiss Banking Info

Кантон Граубюнден отобрал постоянный вид на жительство в Швейцарии у гражданина Германии, несмотря на то, что последний много лет получал свой пермит без каких-либо проблем. Обоснование: немец проживал в городе Энгадине (кантон Граубюнден) лишь для видимости. Подобный реверанс со стороны миграционных органов – далеко не первый случай. Более того, многое указывает на то, что подобный подход властей к иностранцам, получив поддержку судебной инстанции, распространится на всю Швейцарию.

Федеральный закон Швейцарии об иностранцах чётко прописывает, что иностранец, покинувший территорию страны более, чем на 6 месяцев, автоматически теряет свой постоянный вид на жительство в Швейцарии. То же правило применимо к временным и годичным пермитам. Однако, как установить, что тот или иной иностранец пробыл в Швейцарии менее полугода?

Марк Визер, адвокат из Энгадина, столкнулся с данным вопросом… и проиграл. Проиграл сначала в миграционном органе, затем неудача его постигла в суде. Г-н Визер представлял интересы 41-летнего гражданина Германии, у которого Административный суд Кантона Граубюнден всё таки отобрал его постоянный вид на жительство в Швейцарии. Сообщество миграционных юристов уже назвало данное решение прецедентом в том смысле, что оно станет началом новой практики применения права об иностранцах.

Своё решение Административный суд Кантона Граубюнден базировал на выводах миграционного органа, который ранее постановил аннулировать постоянный вид на жительство в Швейцарии немца, поскольку последний, по мнению властей, проживал постоянно не в своём месте официальной регистрации в Цуоце (Кантон Граубюнден, Швейцария), а у себя на родине – в Германии. Пока решение Суда ещё не вступило в юридическую силу, проигравшие немец и его представитель могут подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии. Г-н Визер отметил, что решение о начале апелляции пока не принято.


Начало массового изъятия постоянных видов на жительство?

По тому же основанию, миграционный орган Кантона Граубюнден за 2 последних года аннулировал от 15 до 20 пермитов С. Данную информацию предоставил глава данного органа Марсель Зутер. Решения властей касались, прежде всего, граждан Германии и Италии.

Как оказалось, Кантон Граубюнден – не единственный, кто может изъять постоянный вид на жительство в Швейцарии за «псевдо-резиденцию» в стране. В Кантоне Швиц ежегодно около 15 иностранцев отнюдь не добровольно расстаются со своим пермитом С или Б. В миграционном органе Кантона Валлис рапортуют о ежегодном лишении 10 временных и постоянных видов на жительство. Власти Кантона Цуг в 2014 году постановили отменить около 30 видов на жительство в Швейцарии.

Что стоит за желанием иметь постоянный вид на жительство в Швейцарии, но не жить в ней?

Казалось бы, крайне нелогично затратить время и усилия для того, чтобы получить постоянный вид на жительство в Швейцарии, а потом не проживать в Альпийской республике. И всё же в определённых случаях пермит С – это не цель, а всего лишь средство налоговой оптимизации. Оказывается, получить псевдо-резиденцию в Швейцарии стремятся получить, прежде всего, немцы и итальянцы, которых условия проживания устраивают и на их родинах. Вернее, их устраивает почти всё: всё, кроме высоких налогов. Если с формальной точки зрения они проживают в Швейцарии, то и налоги они должны уплачивать в Альпийской республики. Не секрет, что налоги в Швейцарии (в том числе и для физических лиц) – одни из самых низких в Европе. Более того, немцы и итальянцы стараются выбирать как раз упомянутые Кантоны Швиц и Цуг, т.е. одни из наиболее низконалоговых кантонов Швейцарии.

По словами Лии Вертаймер из Государственного секретариата по миграции, проблема псевдо-резиденции в Швейцарии из соображений налоговой оптимизации известна и распространена, прежде всего, среди граждан Германии и Италии. Чаще всего не имея в Альпийской республике работы, последние регистрируются и получают здесь налоговое резидентство. Число таких лиц в последнее время существенно возросло: с около 3’000 в 2008 году до почти 5’400 в 2013. С сомнительной практикой знакомы в коммуне Фрайенбах, которая находится в Кантоне Швиц на левом берегу Цюрихского озера. Глава местного налогового органа Лукас Майер указывает, что обычно в декабре поступает особенно много заявок о регистрации в коммуне. Дело в том, что для целей налогового права важным является то, где налогоплательщик являлся резидентом на конец года.

Источник: сайт Деловая Швейцария

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.