За нарушение института швейцарской банковской тайны будут сажать на срок до 5 лет

Блог компании Swiss Banking Info

С 1 июля 2015 года в Швейцарии, наконец, вступят в силу поправки в уголовное законодательство, направленные на усиление защиты банковских данных. Соответствующими изменениями ужесточена уголовная ответственность за нарушение института швейцарской банковской тайны, если целью преступления является материальное обогащение преступника. Так 1 июля уголовное наказание за данный вид преступления увеличится с 3 до 5 лет лишения свободы.

Крайне важным моментом является еще и то, что по действие закона попадают также лица, которые передают полученные преступным путем банковские данные (а проще говоря, ворованные) третьим лицам или используют их в своих целях.

Таким образом, под действие данного закона попадают так называемые современные «Робин Гуды» или просто информаторы (whistleblowers), которые прикрываясь благородными целями, передают широкой общественности, а также нередко компетентным органам других государств информацию о вкладах граждан этих стран, размещенных в швейцарских банках.

Известно, что за последние несколько лет Швейцария столкнулась с ситуацией в сфере раскрытия банковских данных, когда на «рынке» вдруг оказались носители информации (в основном, компакт-диски) с огромным количеством ворованных данных, раскрывающих владельцев счетов в швейцарских банках, на которых были «запаркованы» незадекларированные активы. Эти диски стали очень «ходовым товаром» и власти таких стран как США, Германии и Франции охотно покупали их и использовали в своих целях, совершенно не обращая внимания на такие вещи, как институт швейцарской банковской тайны. Последний из таких скандалов журналисты даже окрестили Swiss Leaks.

Теперь, похоже «правила игры» для информаторов ужесточаются, и Швейцария больше не намерена, мирится со сложившейся безнаказанностью такого рода противоправных действий.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.