Basel Institute on Governance: Как сделать рынок искусства прозрачнее ?

Блог компании Swiss Banking Info

Исследователи из Базеля предложили свод этических правил, которые должны решить проблему прозрачности сделок по покупке произведений искусства.

С 1 января 2016 года в Швейцарии вступит в силу поправка к закону «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма» (LBA). Согласно новым правилам, все продавцы и покупатели, совершающие сделки на суммы свыше 100 тыс франков, обязаны их проводить через посредников. Аукционные дома и арт-дилеры могут принимать наличные суммы, превышающие лимит, но тогда они должны будут брать на себя заботу о сборе полной информации о клиенте и самой сделке с тем, чтобы затем передать эти данные в Информационное управление по борьбе с отмыванием денег (MROS). Напомним, что именно эта организация занимается мониторингом сомнительных операций, которые могли быть использованы для отмывания денег.

Зачем контролерам понадобилось вводить ограничение, специально касающееся рынка произведений искусства? Каким образом новая норма поможет снизить объем отмываемых денег?
Далее

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.