Национальный банк Швейцарии (SNB) тоже включился в войну с наличными ?

Блог компании Swiss Banking Info

Похоже, что война с наличными постепенно распространяется по миру, правда надо сказать что это совсем не новость и выражается в новых формах.

Какое-то время тому назад я наткнулся на статью, в которой д-р Салерно из Института Мизеса сообщил, что JP Morgan Chase, присоединился к «войне с наличными». Банком были введены ограничения на платежи наличными по кредитным картам, ипотечным кредитам, кредитам под залог и на покупку автомобилей. Банк Chase (подразделение JP Morgan Chase) даже пошел на запрет хранения наличных в депозитных ячейках».

И вот совсем недавно я встретили ещё одну короткую статью в местной европейской прессе, в которой управляющий швейцарским пенсионным фондом обсуждает свою ситуацию в связи со странной на его взгляд политикой отрицательных процентных ставок Национального банка Швейцарии (SNB). Действия SNB в начале этого года привели также к введению отрицательных процентных ставок рядом швейцарских банков (в отношении отдельной категории вкладчиков). Отрицательные процентные ставки стали настолько выраженными, что некоторые клиенты решили, что лучше просто взять свои деньги и положить их в застрахованное хранилище.

Так управляющий одного из швейцарских пенсионных фондов рассчитал, что он сэкономит как минимум 25,000 швейцарских франков на каждый вклад в 10 млн, поместив деньги в хранилище, и сказал своему банку, что собирается вскоре снять крупную сумму (как управляющий пенсионным фондом, он имеет фидуциарную обязанность перед своими клиентами, и если он может сэкономить деньги с помощью технических шагов, он должен это сделать).

То, что произошло потом, просто поразительно. Банк ответил ему: «К сожалению, в указанный период времени невозможно найти решение, соответствующее вашим ожиданиям».

Эксперты говорят, что такие действия швейцарского банка «определенно незаконны». Пенсионный фонд держит вклад на предъявителя и имеет право получить свои деньги по первому требованию.


Попробуем разобраться

Действительно, хотя все мы знаем, что в системе частичного резервирования банки буквально не имеют тех денег, которые их клиенты держат на счетах до востребования, в договоре явно говорится, что клиенты могут снять свои средства в любое время по требованию. Срок выполнения обязательства для вкладов на предъявителя равен нулю. Тогда как может этот достаточно «крупный банк» открыто нарушать закон, отказывая в выплате средств по вкладу до востребования? Заметьте, он и в самом деле нарушает закон, в швейцарском законодательстве отсутствуют какие-либо разрешения банкам отказывать или отсрочивать обслуживание по снятию средств с депозитов до востребования.

Возможно, ответ кроется в том, что данный банк, вероятно, получил прямое «указание» от SNB? Отмечу сразу, что такие указания не являются юридически обязательными.

В свою очередь Президент ассоциации пенсионных фондов Швейцарии Хаспитер Конрад долго возмутился тем, что пенсионные фонды страдают от отрицательных процентных ставок. Он заявил: «Мы просто не понимаем, почему банки вмешиваются в это». Конрад подозревает, что влияние оказывает Национальный банк.

Действительно, SNB подтверждает, что ему не нравится видеть накопление наличных с целью обойти его политику отрицательных процентных ставок. «Национальный банк рекомендовал банкам применять ограничительный подход к запросам снятия средств».

По словам лектора цюрихского университета Ганса Гигера, вопрос о том, насколько далеко может зайти SNB, является юридически сложным. Хотя SNB не может влиять на договорные отношения между банком и пенсионным фондом, но он может «выпустить указания банкам в коллективных интересах швейцарской экономики». Но конечно, каждый швейцарский банк может относятся к указаниям SNB, как посчитает нужным.

Иными словами, крупные вкладчики швейцарских банков (здесь речь идет, прежде всего, о так называемых институциональных инвесторах, таких как пенсионные фонды и пр., а не о частных клиентах швейцарских банков) сейчас стали жертвами «коллективных интересов».

Данный факт, несомненно, является сигналом опасности, если подобное происходит в такой благополучной стране как Швейцария, которая по праву считается членом клуба «высочайшей в мире экономической свободы».

Считайте, что я вас предупредил.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.