Национальный банк Швейцарии (SNB) объяснил, почему отрицательные ставки должны действовать также в отношении швейцарских резидентов

Блог компании Swiss Banking Info

Национальный банк Швейцарии (SNB) объяснил, почему отрицательные ставки должны действовать также в отношении швейцарских резидентов.

Приблизительно так, строкой из песенки к фильму «Приключения Буратино», можно резюмировать недавнее выступление в Лозанне вице-президента швейцарского центробанка Жан-Пьера Дантина, который объяснил, что отрицательная ставка по депозитам до востребования остается основным инструментом, на который полагается SNB в борьбе с укреплением франка.

О том, что Национальный банк намерен опустить до – 0,25% ставку для крупных вкладов, стало известно в конце декабря прошлого года. Подобная мера призвана стимулировать рост инвестиций в реальную экономику, что позволило бы ослабить интерес к швейцарскому франку в качестве средства приумножения (или хотя бы сохранения) имеющихся накоплений. В полной мере оценить значение этого инструмента у SNB появился шанс уже в середине января, когда была отменена привязка франка к евро. Одновременно с этим решением центробанк опустил ставку по депозитам до – 0,75%. Опубликованные на прошлой неделе финансовые результаты SNB за первый квартал свидетельствуют об убытке в размере около 30 млрд франков, полученном в основном за счет снижения размера активов в иностранной валюте. Благодаря отрицательной ставке, вступившей в силу 22 января, центробанку удалось заработать 236 млн франков.
Далее

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.