Некоторые схемы отмывания денег с использованием швейцарских банков, компаний и третьих лиц

Блог компании Swiss Banking Info

Как я сообщил в одном из предыдущих постов швейцарское управление по борьбе с отмыванием денег (MROS) опубликовало отчет о своей работе в 2014 году.

В отчете представлены также несколько примеров работы управления и приведены возможные схемы (типология) отмывания денег с использованием швейцарских банков, компаний и третьих лиц.


В данном примере, швейцарский банк обратил внимание на серию транзакций от некой политической фигуры (PEP) из одной из азиатских стран в адрес швейцарской компании. Данное лицо также являлось членом парламента данной страны и руководило транснациональной корпорацией.

После рассмотрения подразделением Комплаенс швейцарского банка данных транзакций банк принял решение направить информацию в MROS, так как посчитал данные транзакции подозрительными. Получив от банка информацию MROS отправил запросы в банки, которые обслуживали других участников сделки.

MROS не смогла доподлинно установить характер экономических отношений, связывающих плательщика и получателя средств, а также подтвердить подозрения в отмывании денег. По результатам проведенного расследования в итоге было принято решение не направлять дело на рассмотрение в прокуратуру.

Продолжение следует…..

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.