«Надежное» лондонское хранилище Хаттон-Гарден - без охраны и страховки

Блог компании Swiss Banking Info

Трудно поверить в то, насколько самонадеянными могли быть владельцы депозитных ячеек хранилища ценностей Хаттон-Гарден в Лондоне. Кто додумается оставлять свое золото, бриллианты и другие драгоценности без всякой охраны, контроля и страховки на время длинных пасхальных праздников?

Ответ – почти половина клиентов Хаттон-Гардена которые «по совместительству» являются профессиональными ювелирами.

По сообщению Скотланд-Ярда (штаб-квартиры полиции Большого Лондона), грабители взломали 300 ячеек в самом сердце знаменитого лондонского «ювелирного квартала» и похитили драгоценности на сумму около 300 миллионов фунтов стерлингов, имея в своем распоряжении целых четыре дня.


Удивительно, что факт кражи был зафиксирован лишь в 8 часов утра во вторник, так как на протяжении четырех дней в хранилище не было ни души.

Более того, охранник хранилища проверил входные двери, удостоверился, что они были заперты, и покинул место происшествия с твердой уверенностью выполненного долга.


Неужели никто из сотрудников не должен был находиться внутри? А как же шум от работы сверла мощной установки алмазного бурения (Hilti DD350), указанного в полицейских сводках?
По сведениям, дежуривший в тот вечер охранник якобы пожаловался одному из владельцев опустошенных депозитариев на то, что ему «платят недостаточно» для того, чтобы утруждать себя входом в здание в случае срабатывания сигнализации. «Он заглянул внутрь, не заметил ничего странного и просто ушел».

Разве клиенты хранилища не должны рассчитывать на более высокий уровень безопасности? Конечно, должны. Но после 6 часов вечера охрана там попросту отсутствует".

Уму непостижимо, почему владельцы хранилища так мало внимания уделяли вопросам безопасности? Более того, как профессиональные ювелиры, ежедневно работающие с дорогостоящими изделиями, заранее не убедились в надежности своих депозитных ячеек, находящихся в Хаттон-Гарден?

В любом случае, вы можете быть уверены, что операторы профессиональных хранилищ в Швейцарии гораздо более серьезно относятся к своим обязательствам.


Трудно переоценить важную роль высокого уровня защиты, а стало быть и страхового покрытия, стоимость которого уже включена в ежемесячные тарифы за хранение металла в известных мне швейцарских хранилищах.

Аккредитованные беспошлинные хранилища драгоценных металлов, как правило, расположены в крупнейших аэропортах или рядом с аэропортом. Даже сертифицированные посетители — независимые аудиторы, ежегодно проверяющие такие хранилища для сверки списков реестров, обязаны покинуть помещения на время доставки/вывоза металла из хранилища. Кроме того, у них нет полномочий для осмотра другого имущества, находящегося в хранилище.

Конечно, никогда не стоит зарекаться. Именно поэтому все активы моих клиентов застрахованы, что подтверждается независимой аудиторской компанией, которая не реже двух раз в год проводит аудит хранилища и подтверждает, что все золото и серебро моих клиентов находятся в целости и сохранности.


Остается лишь надеяться на то, что имущество большинства клиентов Хаттон-Гарден все же было застраховано. Уже достоверно известно, что некоторые из них не позаботились о страховке заранее и знали о том, что их имущество не застраховано!

Действительно надежные швейцарские хранилища не относятся столь легкомысленно к таким важным понятиям, как ‘безопасность’ и ‘страхование’. В то же время, строгие меры контроля и целый ряд обязательных процедур обеспечивают моим клиентам гораздо более низкую стоимость страховки по сравнению с хранением металла в домашних условиях или использованием услуг непрофессионалов.


Настоящим откровением дерзкого ограбления в британской столице стал тот печальный факт, что клиенты хранилища не интересовались и не озаботились обеспечением должного уровня охраны своего имущества, который все это время оплачивали из собственного кармана.



Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.