В 2014 году количество заявлений о подозрениях в отмывании денег выросло в Швейцарии более чем на четверть

Блог компании Swiss Banking Info

За 2014 год соответстующим органам поступили «сигналы» о подозрительных активах на общую сумму более 3 млрд швейцарских франков.

Общая стоимость подозрительного имущества достигла 3,3 млрд франков, побив рекорд 2011 года.

В 2014 году финансовые посредники сообщили в Бюро контролю за отмывании денег (MROS) о 1753 подозрительных случаях. В 2013 году этот показатель не превышал 1411 случаев.
Это составляет семь сообщений на каждый рабочий день недели.

Вместе с тем MROS сообщает, что увеличение числа заявлений в 2014 году не является чем-то особенным. Это явление в большей части объясняется повышенной ответственностью финансовых посредников, в первую очередь банков. 85% сообщений поступает из банковских учреждений.

Напротив, околобанковский сектор сообщил о меньшем количестве случаев отмывания денег, чем это было в 2013 году. Этот сектор включает доверительных агентов, управляющих имуществом и финансовых советников.

Как и в прошлые годы, мошенничество занимает первое место в сообщениях о правонарушениях, предшествующих отмыванию денег. Сильно увеличилось количество предполагаемых случаев коррупции.

Количество доносов о коррупции в 2014 году увеличились вдвое. Также увеличилось число недобросовестного управления собственностью. А вот количество сообщений о подозрениях в финансировании терроризма снизилось, составив в прошлом году только 9 «сигналов», в то время как в 2013 году в MROS поступили 33 таких сообщения.

Рост объемов сумм в «сигналах» за 2014 год объясняется случайным совпаденеим – одно из сообщений касалось суммы в 220 млн франков, а еще 6 случаев превышали 75 млн каждый.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.