Швейцария меняет принципы налогообложения постоянных представительств

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцарская Конфедерация намеревается скорректировать законодательные нормы в части противодействия практике уклонения от налогообложения со стороны постоянных представительств, расположенных на территории страны.

Запланированные реформы являются результатом консультаций относительно применения льгот по налогам по единой ставке (flat-rate tax credit). В случае их успешной реализации реформы затронут постоянные представительства на территории Швейцарии, зарегистрированные офисы которых расположены на территории государств, с которыми Конфедерация заключила соглашения об избежании двойного налогообложения.

В силу действующих положений случаи двойного налогообложения могут возникнуть в случаях, когда постоянное представительство получает доход в форме дивидендов, процентов или роялти с территории третьей страны, с которой Швейцария подписала соглашение об избежании двойного налогообложения, и с подобных доходов взимается невозмещаемый удерживаемый у источника выплат налог (non-recoverable withholding tax), или т. н. остаточный налог (residual tax). Если страна домицилирования компании освобождает от налогообложения прибыль постоянных представительств на территории Швейцарии (т. н. «метод налоговых вычетов»), она не может проводить по кредиту остаточные налоги на территории третьих стран в состав собственных налогов. Постоянные представительства рассматриваются в качестве «недомицилированных» (non-established persons) в силу соглашений об избежании двойного налогообложения и тем самым не могут рассчитывать на проведение по кредиту льгот по единой ставке в Швейцарии, что, однако, доступно учреждённым на территории страны лицам.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.