В Швейцарии разрабатываются поправки по изменению налога на наследство

Блог компании Swiss Banking Info

Левые и евангелисты смогли провести свою инициативу, которая должна быть представлена на всеобщее голосование 14 июня. Проект нового Федерального налога на недвижимость прежде всего направлен против состоятельных наследников.

В Швейцарии состояние 2% самых богатых налогоплательщиков равняется состоянию остальных 98% вместе взятых. Более того, эти огромные состояния могут быть в случае наследования освобождены от налога, в отличии от маленьких и средних, подчеркивают сторонники нововведения. Финансовые поступления от нового налога оценивается в 3 миллиарда франков в год, при этом две три пойдут в AHV-AVS (так в Швейцарии обозначается обязательное пенсионное страхование), а одна треть — кантонам.

Инициатива «обложить налогом наследство в несколько миллионов, чтобы финансировать нашу систему обязательного пенсионного страхования» планирует налог в размере 20% для жителей Швейцарии или же для тех, чье наследство находится в Швейцарии. Этот налог заменит существующий кантональный и будет касаться также безвозмездной передачи денежных средств на сумму более чем CHF 20 000 в год на одного получающего.

Наследование доли супруга или зарегистрированного партнера будут освобождены от налога. Более двух миллионов франков в размере наследования и пожертвований будут подлежать обложению налогом.

Облегченное налогообложение планируется проводить при передаче семейного бизнеса и фермерских хозяйств. Если поправки будут приняты, налог начнет взиматься с 2017 года.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.