Swissleaks докатился до Чехии

Блог компании Swiss Banking Info

Как стало известно чешские налоговые органы начали проверки в отношении десятков своих граждан, открывших счета в швейцарском филиале британского банка HSBC.

Финансовый надзор выясняет, почему счета, открытые чешскими гражданами в женевском банке, не были своевременно обнаружены налоговиками. Виновным в «отмывании денег» грозят огромные штрафы и тюремные сроки.

Напомню, что скандал, получивший название SwissLeaks, разразился после того, как журналистское сообщество ICIJ выявило миллиарды, спрятанные от налоговых и других надзорных органов в швейцарском подразделении британского банка. Выяснилось, что многие годы HSBC помогал своим состоятельным клиентам уклоняться от уплаты налогов у себя на родине, управляя десятками тысяч счетов, владельцы которых были разбросаны по всему миру. Среди клиентов банка – известные предприниматели, политики, а также преступники и торговцы оружием.

В список ассоциации ICIJ попали и граждане Чехии. В период 2006–2007 гг. лицами, так или иначе связанными с этой страной в Центральной Европе, было открыто 208 счетов, где хранилось в общей сложности 104,6 млн долларов. 91 счет был непосредственно связан с Чехией, 12% владельцев являются чешскими гражданами. Совокупная сумма их вкладов достигла 14 млн долларов, что, разумеется, составляет лишь незначительную часть капиталов, спрятанных в женевском HSBC.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.