Отрицательные ставки - хорошо или плохо для инвестиций в золото?

Блог компании Swiss Banking Info

Большинство инвестиционных консультантов не рекомендуют хранить сбережения в золоте, считая, что в текущих условиях этот актив принесёт только расходы на его хранение. Так ли это на самом деле?

Как правило, консультанты приводят ещё ряд стандартных доводов против золота, вспоминая о потенциальном росте ставок, об отсутствии процентных ставок и других факторах, которые, по идее, не должны способствовать росту стоимости золота.

Если же провести исторические параллели, то можно сделать вывод, что эти утверждения ошибочны. В условиях нулевых и отрицательных ставок во многих странах мира старое утверждение, что хранить деньги лучше в бумагах с фиксированным доходом, чем в золоте, уже является устаревшим.


Основные ставки в развитых странах мира после кризиса 2008 г. были близки к нулю, при этом темпы инфляции в среднем были выше, а значит, каждая отдельная валюта теряла покупательную способность.

При учёте этого фактора, а также тех рисков, которые с начала кризиса так и не были устранены, чаша весов склоняется в сторону золота, причём существенно. Риски всё те же: огромная долговая нагрузка, геополитическая напряжённость, риски кибертерроризма и риск конфискации банковских вкладов в случае банкротства банков.

В последнее время к отрицательным ставкам пришли Центральные банки Швеции, Дании и Швейцарии. В краткосрочной перспективе этому примеру могут последовать всё больше стран, но в долгосрочной эксперты ожидают роста ставок.

Кстати, в контексте снижения ставки ЦБ Швеции банк HSBC выпустил аналитическую записку, в которой говорит, что примеру Швеции рано или поздно последуют и другие, только толку от этого будет немного. В качестве примера приводятся как раз Дания и Швейцария.

Разумеется, в таких условиях дешевле хранить средства в золоте, чем платить за покупку облигаций. Вместе с тем, наблюдается и другая тенденция: Центральные банки продолжают накапливать золото. Сейчас Центральные банки являются крупнейшими покупателями металла в мире. Это может говорить только об одном: монетарные власти, которые, по сути, создают бумажные и электронные деньги, всё равно видят важную функцию золота.

Кроме того еще раз приведу статистику по росту стоимости золота за последние 10 лет (2001-2014).


Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.