Компания Degussa: Покупка и хранение золота вне банковской системы Швейцарии

Блог компании Swiss Banking Info

Основанная более 140 лет назад, немецкая компания Degussa на данный момент занимает одно из ведущих мест в Швейцарии среди компаний, занимающихся продажей и предоставляющих услуги по хранению драгоценных металлов. Корни названия компании Degussa уходят в середину 19 века, когда сенат немецкого города Франкфурта передал Фридриху Эрнсту Рёсслеру, представителю монетного двора Франкфурта, только что построенный аффинажный завод драгоценных металлов, который положил начало создания впоследствии Компании Degussa AG.

Название Degussa представляет собой аббревиатуру от Deutsche Gold und Silberscheide Anstalt, что в переводе с немецкого означает Немецкий Аффинажный завод по производству золота и серебра.

На слитки Degussa нанесен логотип компании в виде классической гравировки Degussa, а также ромба, состоящего из солнца и луны, которые символизируют золото и серебро.


История и факты о Degussa

Degussa AG, одно из значимых имен в истории немецкого рынка золота, под этой маркой выпускают слитки золота уже более чем 150 лет. Degussa начала свое производство во Франкфурте в 1843 г. и выпускала его в этом немецком городе до 1975 г., а затем перенесла производство в Ханау — это около 30 км к западу от Франкфурта и в Пфорцхайм — около 110 км к югу от Франкфурта. Город Пфорцхайм известен также тем, что он имеет давние традиции, связанные с золотом. Именно поэтому его ещё иногда называют в Германии «городом золота».

Благодаря покупке предприятия в Пфорцхайме, руководство которого объявило весной 2014 года о своём банкротстве, Degussa сконцентрировалась, прежде всего, на двух направлениях: во-первых, переработка старого золота в виде ювелирных украшений, инвестиционного золота и отходов ювелирного производства, во-вторых, производство заготовок (полуфабрикатов) для ювелирной отрасли.

По словам генерального директора Degussa Вольфганга Россбаха, «освоение переработки драгоценных металлов является следующим логическим шагом по расширению бизнеса, связанного с продажей золота и других драгметаллов. Когда-то Degussa уже занималась производством и вторичной переработкой золота и серебра, и теперь она снова вернулась к своим корням».

Компания также производит золотые слитки на своих аккредитованных LBMA иностранных заводах за пределами Германии: Schöne Edelmetaal BV (Нидерланды), Degussa SA (Бразилия), Degussa (Private) Limited (Сингапур) и Degussa Канада.

В результате слияния, в 2003 году, группа компаний Umicore, приобрела Degussa, однако вплоть до 2005 года, Umicore продолжали выпускать слитки с фирменным штампом Degussa, и лишь в конце 2005 год Umicore провели ребрендинг.

2011 году, бренд Degussa был выкуплен Degussa Goldhandel GmbH и после этого компания вновь продолжила самостоятельно производить слитки под штампом Degussa.


Слитки Degussa получили аккредитацию:

1930 London Bullion Market Association (LBMA)
1974 New York Mercantile Exchange, COMEX Division
1982 Tokyo Commodity Exchange

Немного интересных фактов:

Хотя компания была основана в 1873 году как Deutsche Gold und Silber-Scheidenanstalt vormals Roessler из этих слов в 1980 году появилась абривиатура Degussa AG.

Национал-социалистское прошлое

Немецкие компании долгое время не признавали ответственность за свое нацистское прошлое. Только оказавшись под давлением американских судов в конце 80-х годов, они раскрыли свои архивы, пересмотрели свою историю и стали выплачивать индивидуальные компенсации своим бывшим невольным рабочим.

В 2003 году собственное прошлое напомнило о себе концерну «Degussa». Общественность узнала, что химический концерн поставляет пластификатор бетона и защитное покрытие для мемориала увековечивания памяти о жертвах Холокоста. Дочерняя компания этого концерна «Degesch» производила ядовитый газ Циклон В, которым травили евреев в Освенциме.

Это не было единственным нацистским прегрешением концерна «Degussa». На его заводах работали невольные рабочие, в его печах переплавлялось похищенное золото, уран концерна должен был стать основой для создания немецкой атомной бомбы. Тем не менее, попечительский совет фонда по созданию мемориала разрешил этому концерну через дочернюю компанию «RAG» (переименована в «Evonik») принять дальнейшее участие в создании памятника. В пользу концерна оказалось то, что он на несколько лет раньше, чем многие другие, раскрыл правду о собственном прошлом.

Автор проекта мемориала жертвам Холокоста, американский архитектор Питер Айзенман приветствовал решение концерна Degussa об участии в строительстве памятника. В то же время, дискуссии вокруг сотрудничества фирмы с нацистами он придает большое значение. «Прощать нужно всегда. В этом и смысл возведения памятника».

Услуги по хранению золота

На сегодняшний день золотые и серебряные слитки Degussa можно приобрести и хранить в главном хранилище или частном сейфе одного из швейцарских частных банков-партнеров компании. Degussa также предлагает своим клиентам возможность хранения слитков драгоценных металлов в частных хранилищах вне банковской системы, например во фрипорте или в ультра-безопасных частных хранилищах в Швейцарии.

Причины и целесообразность хранения золота вне банковской системы

Вложения в золото и серебро надежно защищают и диверсифицируют инвестиции в период бесконечного печатания денег центральными банками по всему миру. Драгоценные металлы получают признание не только в качестве товара, но и в качестве валюты, которую нельзя напечатать и которая не обесценивается. Вложения в драгоценные металлы по сути можно расценивать в качестве альтернативы банковским депозитам.

Возьмите, например, Швейцарию, страну, в которой доверие клиентов к ее банковской системе отвечает за значительную часть ее ВВП и в которой держится около 28% всех фондов, хранящихся вне юрисдикции их происхождения и которая в последние несколько лет подверглась эрозии (в первую очередь для иностранных клиентов швейцарских банков). На сегодня известен случай раскрытия информации об одном финансовом продукте предложенного одному из клиентов безымянного швейцарского банка, в задачу которого входило хранение физического золота клиента (по информации Эгона фон Грейерца (Egon von Greyerz), основателя швейцарской инвестиционной компании Matterhorn Asset Management).

Учитывая это считаю, что некоторым инвесторам следует забрать свое золото из банковской системы, и не только потому, что набеги на банки продолжатся, но само нахождение его в рамках банковской системы – это огромный риск. Поэтому рекомендуется не просто владеть физическим золотом, но владеть им вне банковской системы.

У нас есть наглядный пример, когда клиент переводил значительный объем золота из швейцарского банка в частное хранилище и в итоге выяснилось, что у банка просто нет достаточного количества золота. Мы сначала не могли понять, почему произошла задержка (с переводом золота в частное хранилище), но в конце концов мы выяснили причину, у банка не было золота. Это просто потрясающе, но не удивительно.

Эта ситуация напоминает другое эталонное нарушение доверия, но уже США, — я имею в виду то, что произошло с одним из первичных дилеров Феда — MF Global и фьючерсным счетом Джеральда Селенте. И вот теперь мы столкнулись с похожей ситуацией в Швейцарии. К счастью швейцарский банк, о котором идет речь, бросился на поиски золота и все-таки в этом случае предоставил металл своему клиенту. А вот Селенте так и не получил полного покрытия убытков, понесенных им после закрытия его «номерного» счета, находившегося в попечении MF Global. Вместо этого золото, которое должно было быть ему поставлено, было записано на баланс JPMorgan.

Вот почему сегодня я советую рассмотреть варианты по хранению драгоценных металлов вне банковской системы. Обращайтесь ко мне за советом, мы вместе рассмотрим ваш персональный кейс и предложим Вам наиболее оптимальное решение.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.