Argor-Heraeus: швейцарская компания - один из крупнейших в мире производителей драгоценных металлов для банковского сектора

Блог компании Swiss Banking Info

Большая часть добываемого в мире золота физически проходит через Швейцарию. Швейцария в среднем перерабатывает около 70% мирового золота в год.

Если к этому числу добавить золото, получаемое от мелких скупщиков по всему миру и от нелегальной добычи, а эти показатели не учитываются в официальной статистике, то окажется, что две трети золота в мире проходит через Швейцарию.

На шесть аффинажных компаний (компании которые занимаются переработкой драгоценных металлов и в т.ч. изготовлением слитков) в Списке Хорошей поставки (Good Delivery List) приходится 90% оборота. Четыре из них базируются в Швейцарии.

Именно этот факт, а так же учитывая то, что многие инвесторы, да и обычные граждане в это неспокойное время ищут безопасные гавани для сохранения своих сбережений (ни чем не обеспеченных бумажных денег) натолкнул меня на мысль рассказать читателям моего блога об этой «большой швейцарской четверке» и начать предлагаю с компании Argor-Heraeus SA.

Компания Argor-Heraeus SA сегодня является одним из крупнейших в мире предприятий по переработке драгоценных металлов (в форме слитков и монет). Главный офис компании расположен в городе Мендрисио на юго-востоке Швейцарии. Компания основана в 1951 году, аффинажные мощности – 400 тонн в год и насчитывает порядка 230 сотрудников в Швейцарии, Германии, Италии и Южной Америке.

Основными видами деятельности Argor-Heraeus являются:

— переработа (аффинаж) золота, серебра, платины и палладия (аффинаж золота — комплекс технологических мер, направленных на получение золота высочайшей чистоты. Аффинаж включает в себя ряд стадий очистки, среди которых преобладают методы химической обработки, физической обработки, концентрирования, и в конечном итоге получение металла заданной химической чистоты);

— обработка полуфабрикатов из драгметалов для банковского сектора (производство монет и слитков), электронной, химической, ювелирной и часовой промышленности;

— предоставление услуг в сфере торговли драгоценными металлами.


Argor – Heraeus SA – это частная акционерная компания, владельцами которой являются

— Heraeus Holding s.r.o. (26,5%),
— Commerzbank International SA (26,5%),
— Munze Österreich (24,3%) – монетный двор Австрии
— Argor-Heraeus management (22,7%).

Argor-Heraeus SA аккредитована:

1961 London Bullion Market Association (LBMA)
1974 CME Group – Market Contract: COMEX
1982 Tokyo Commodity Exchange (TOCOM)
2005 Dubai Multi Commodities Centre (DMCC)

В 2004 году Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) Argor-Heraeus SA была назначена в качестве одного из пяти судей LBMA, по системе Good Delivery. Argor-Heraeus SA также работает в системе Good Delivery для серебряных слитков (с 1992 года), и платиновой и палладиевой группы.

Argor-Heraeus SA отвечает стандартам и полностью сертифицирована:

ISO 9001: 2011 – Quality Management System
ISO 17025: Accreditation of Laboratory
AML Certified Financial intermediary supervised by FINMA
LBMA Responsible Gold Guidance Audit

История компании Argor Heraeus SA

Компания была основана как Argor SA в 1951 году в городе Кьяссо.
В 1960 году, швейцарский банк UBS получил ее в управление, купив 80% акций холдинга, а затем в 1973 году приобрел и полный пакет.
А в 1986 году UBS и Heraeus Holding GmbH, создали в качестве совместного предприятия Argor-Heraeus SA .
В 1999 году, когда банк UBS покинул группу, Heraeus и управляющая компания Argor-Heraeus management — выкупили его долю и стали полностью владеть компанией. Однако в том же году, они продали часть Commerzbank International SA, который стал ее акционером, наряду с названными выше компаниями. Спустя 3 года, в 2002 году, группа продала монетному двору Австрии некоторую часть акций, таким образом все участники имеют равное участие в группе.

Argor-Heraeus имеет крупную сеть заводов и представительств:
В 2004 году он открыл свое первое представительство в странах Латинской Америки в Сантьяго-де-Чили (Чили), а так же немецкий филиал, Argor-Heraeus Deutschland.
В 2005 году, после десяти лет исследований рынка, компания учредила совместное предприятие, вместе с Aljbatech (Россия), Аргор-Альба
В 2006 году, Argor-Heraeus открыл свой второй филиал в Италии — Argor Heraeus Italia.
В 2012 году Argor-Heraeus завершили строительство новых заводов, что в два раза увеличило производственные мощности компании.
В том же году на предприятиях группы введены энергосберегающие технологии.
Помимо золота, компания работает с серебром, платиной и палладием. Компания самостоятельно способна доводить золото до чистоты 999,9.

Компания также производит широкий спектр новаторских и индивидуальных литых слитков в партнерстве с его основными акционерами: Монетным двором Австрии, Commerzbank и Heraeus.

Argor-Heraeus изготавливает слитки для банков всего мира, в частности для Европы, СНГ, а так же для стран Ближнего Востока. Компания имеет собственную проектную мастерскую.

Вот наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся бизнеса компании.

Может ли частное лицо купить слиток/слитки драгоценного металла непосредственно у Heraeus?


Из-за ограниченных возможностей, Heraeus слитки драгоценных металлов не доступны для прямой продажи частным инвесторам. Инвестиционные продукты компании Heraeus можно приобрести через ряд крупных банков, сберегательных банков и у ведущих дилеров драгоценными металлами в Германии, Австрии, Швейцарии и Соединенных Штатах.

Может ли заинтересованное лицо продать металлический лом Heraeus?

Heraeus Metallhandelsgesellschaft м.б.Х. не покупает металлолом на переработку. Однако, в зависимости от ситуации, в отдельных индивидуальных случаях в Heraeus есть подразделения, которые могут вам помочь.

Частные лица
К сожалению, Heraeus не покупает металлолом у частных лиц.

Промышленные потребители и банки
Если вы желаете передать нам большое количество золота (500 г. или более содержание химически чистого металла) для переработки или планируете сотрудничать с Heraeus в этой области в качестве промышленного клиента или банка, пожалуйста, обращайтесь:

Полуфабрикаты и ювелирные изделия
E-Mail: schmuckhalbzeug@heraeus.com
Веб-сайт: www.heraeus-schmuckhalbzeug.de

Промышленные потребители
Наши коллеги из отдела утилизации в вашем распоряжении.
E-Mail: recycling@heraeus.com
Веб-сайт: www.heraeus-recycling.com

Могу ли я использовать серийный номер, для того чтобы убедиться, что слитки драгоценных металлов являются подлинными?

Подлинность слитков не может быть проверена с помощью серийного номера. Тем не менее, серийный номер связывает слиток с прилагаемым к нему сертификатом. Все золотые слитки Heraeus, начиная с 2011 года, сопровождаются сертификатом.

В чем отличия между «необработанными» и «обработанными» ценами на метал?

Наши цены на драгоценные металлы, определяются следующим образом:

«Необработанная» цена (стоимость) относится к драгоценным металлам в виде слитков и гранул для промышленных потребителей.

«Обработанная» цена (стоимость) применяется к поставке продуктов, которые содержат драгоценные металлы. В процессе обработки или производстве продуктов, которые содержат драгоценные металлы происходят дополнительных финансовые затраты и потери.

Что обозначает изображение на золотых слитках Heraeus?

Изображение руки с розами является фамильным гербом Heraeus, которое Исаак Гереус (Isaac Heraeus — аптекарь, 1636 — 1676, родился в Güstrow) создал сам, когда он поселился в Ханау (Германия) в конце своих странствий. Изображение является часть фактического герба семьи.

Все слитки драгоценных металлов Heraeus имеют серийный номер?

Все золотые, платиновые и палладиевые слитки, произведенные с 2011 года имеют серийные номера. Тем не менее, есть некоторые отклонения от этого правила для более старых слитков; некоторые из них не имеют серийных номеров.

Серебряные слитки Heraeus, как правило, не имеют серийных номеров.

Инвесторы автоматически получают сертификат подлинности, когда они покупают слитки драгоценных металлов Heraeus?

Покупка драгоценных металлов это вопрос доверия. Таким образом, вы должны покупать слитки только у известных производителей и дилеров. Они гарантируют подлинность драгоценных металлов, которые они продают. Там не менее для инвестиционных слитков Heraeus не предусмотрено никаких специальных сертификатов. Тем не менее, золотые kinebars, весом до одной унции, запечатаны в полноразмерные карты в которые впечатывается сертификат подлинности.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии (а также в ряде других юрисдикций). Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.