Pro Aurum: Инвестиции в золото никогда не будут бесполезными

Блог компании Swiss Banking Info

По утверждению руководства немецкой компании Pro Aurum выход инвесторов из такой безопасной гавани как золото на сегодняшний день не наблюдается. Напротив, золото вновь выросло в последние дни и набрало относительной силы.

Немецкая компания Pro Aurum со штаб-квартирой в г. Мюнхен, занимается оптовыми поставкам ювелирных изделий, драгоценных камней и металлов, а также предоставляет услуги по продаже и хранению драгоценных металлов. Компания анализирует развитие ситуации, о чем говориться в последнем выпуске на канале Pro Aurum ТV. Эксперты компании дали свои комментарии в отношении того как инвесторам следует действовать в ближайшие месяцы с золотом, и как новички могут заложить основу для своих инвестиций.

По наблюдению Robert Hartmann, управляющего директора Pro Aurum, спрос на драгоценные металлы всегда увеличивается, когда на рынке возрастает волатильность. В январе 2015 года продажи золота компанией Pro Aurum выросли на 60 процентов, а Крюгеррэнды (Krügerrand — золотая южноафриканская монета, ставшая первой золотой монетой, которая начала продаваться на рынке по цене золота) были проданы в количестве 15.000 единиц. В повышении стоимости золота Robert Hartmann видит две основные причины, — ведущиеся дискуссии о возможном выходе Греции из еврозоны и совершенно неожиданное решение швейцарского центрального банка об отмене курса швейцарского франка к евро 1.20:1. Это привело к значительным колебаниям на валютных рынках и к потере доверия со стороны инвесторов.



Таким образом, постепенно настроение на рынке драгоценных металлов начинает меняться. Для многих рыночных стратегов, такое развитие событий, однако немного удивительно. Folker Hellmeyer, главный экономист Bremer Landesbank, в своем интервью Pro Aurum ТV сделал акцент на устойчивости инвестиций в драгоценные металлы. Золото в его глазах является лучшим примером устойчивых инвестиций, который проявляется в последние 5000 лет. «С бумажными деньгами, вы можете достичь в краткосрочной перспективе много, но я бегу марафон, а не спринт», говорит Folker Hellmeyer. Он уверен, что это доверие окупится в будущем чрезвычайно высоко. Тем не менее, инвесторы должны вкладывать в золото только те свои деньги, которые им в обозримом будущем будут не нужны.


Какой же размер инвестиций в драгоценные металлы от общего размера активов является оптимальным? Dirk Müller, также известный как „Mr. Dax“ дал Pro Aurum TV несколько практических советов для начинающих: от 10 до 20 процентов стоимости активов должны быть инвестированы в физические металлы, новичок должен отказаться от экспериментов и инвестировать в проверенные инвестиционные объекты и инструменты. «Нет подтвержденных доказательств, что те кто покупают драгоценные металлы предпочитают золото из-за того что его можно носить в кармане», говорит Müller. Инвесторы думают и в первую очередь беспокоятся не по поводу глобального экономического кризиса, а о рациональных инвестициях в смутные времена: «С золотом у вас есть что-то в вашем распоряжении, что никогда не будет бесполезным», говорит Müller.

Robert Hartmann также рекомендует инвестировать 20 процентов от активов в драгоценные металлы с таким соотношением — 80 процентов в золота и 20 в серебро. При выборе предмета инвестирования Robert Hartmann рекомендует классические монеты, такие как Krügerrand, Maple Leaf и Wiener Philharmoniker. Выбор между слитками или монетами в первую очередь определяется вкусом инвестора. В компании в Pro Aurum отмечают, что их клиенты примерно в одинаковой степени инвестируют как в монеты, так и слитки, таким образом, предпочтения инвесторов находятся в равновесии. Robert Hartmann указывает на то, что хотя монеты могут стоить несколько дороже из-за затрат на их штамповку, но они привлекают инвесторов прекрасным дизайном что имеет значение для инвестиционных коллекционеров.

При выборе между монетами и слитками у инвестора также возникает дополнительное препятствие, а именно — поиск уважаемого дилера. «Покупка драгоценных металлов это вопрос доверия», говорит Mirko Schmidt, один из директоров компании Pro Aurum. Для Schmidt личная беседа с инвестором при покупке драгоценного металла очень важна. Pro Aurum имеет сеть из 12 филиалов в немецко-говорящих странах и современную онлайн-бизнес платформу для привлечения инвесторов из других стран. Таким образом, Pro Aurum предоставляет возможность в любое время покупать и продавать физические драгоценные металлы.

Услуги Pro Aurum также доступны в более чем в 150 банков — многие консервативные вкладчики ищут альтернативы сберегательным счетам и поэтому Pro Aurum сотрудничает с банками. Кроме того, Pro Aurum предлагает своим клиентам услуги по хранению металлов, как в общественных хранилищах, так и в персональных ячейках.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии (а также в ряде других юрисдикций). Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.