Блог компании Swiss Banking Info

Новое швейцарское законодательство относительно повышения прозрачности бизнеса и противодействия отмыванию денег

Блог компании Swiss Banking Info

Страны по всему миру вносят изменения в свои законы, согласно которым банки, другие финансовые учреждения и профессиональные посредники должны следовать обновленным рекомендациям ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) направленным на усовершенствование системы по борьбе с отмыванием денег полученных преступным путем и Швейцария тоже не является исключением.

Эти изменения заставляют банки собирать (запрашивать) больше информации о клиенте и его операциях. Предоставленная клиентом информация, в конечном счете, окажется, в том числе и в распоряжении налоговых органов.

С 2016 года в некоторых случаях подобная информация станет доступной для швейцарских следственных органов и прокуратуры.

В целях предотвращения налоговых преступлений (в соответствии с последними рекомендациям ФАТФ) Парламент Швейцарии некоторое время тому назад принял закон, которым вносятся изменения в действующие законы, а именно в положения Швейцарского обязательственного закона, Швейцарского уголовного кодекса и Швейцарского федерального закона о противодействии отмыванию денег.

Новые положения возлагают на швейцарские банки и швейцарских финансовых посредников дополнительные обязанности по проведению проверок и представлению отчетов. Эти положения, в случае их несоблюдения, чреваты серьезными последствиями для этих организаций и их клиентов. В частности, введены следующие новые требования:

1) большая степень прозрачности в отношении собственности и контроля над юридическими лицами (определение конечного бенефициарного собственника);

В соответствии с принятыми изменениями с 1 июля 2015 швейцарские компании обязаны раскрывать личности их «контролирующих лиц». Акционеры должны подавать необходимые уведомления, раскрывающие их данные, а компании – вести реестр акционеров, чтобы обеспечить доступность предоставленных сведений
Читать дальше

Суд разморозил активы арт-дилера Ива Бувье

Блог компании Swiss Banking Info

Сингапурский суд постановил разморозить активы швейцарского бизнесмена Ива Бувье, которого российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев заподозрил в мошенничестве, сообщает газета The Straits Times.

Суд не увидел риска растраты средств Бувье, который обвиняется Рыболовлевым в завышении стоимости художественных произведений, приобретенных миллиардером, отмечает издание. Активы арт-дилера были арестованы в марте 2015 года.

Ив Бувье возглавляет компанию Natural Le Coultre, специализирующейся на хранении, упаковке и транспортировке произведений искусства. Под управлением компании находятся Фрипорты (Freeport) в Швейцарии (Женева), Люксембурге и Сингапуре.

Швейцарские банки ужесточат меры направленные против отмывания денег

Блог компании Swiss Banking Info

С 2016 г. банки Швейцарии ужесточат существующие меры, направленные против отмывания денег, сообщило в агентство Рейтер со ссылкой на заявление ассоциации швейцарских банкиров.

Заявление ассоциации последовало за обнародованным 2 месяца назад докладе швейцарской межведомственной региональной группы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. В нем говорилось об уязвимости Швейцарии для финансовых преступлений в настоящий момент и содержались рекомендации по усилению мер, направленных против них.

Новые правила должны вступить в силу в следующем году, что, как ожидается, усложнит задачу преступников по сокрытию денег в компаниях и при помощи схем в рамках структур с непонятными собственниками.

По заявлению ассоциации швейцарских банков, борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма является важнейшей задачей финансового центра Швейцарии. Согласно нововведению, с 2016 года банки будут требовать раскрывать личности владельцев юридических лиц и частных компаний. Это требование касается любого акционера (собственника) с долей в компании, превышающей 25% и осуществляющего эффективный контроль над компанией.

При отсутствии таких лиц банки будут требовать раскрывать личности высокопоставленных сотрудников компаний. Как утверждает ассоциация, это требование отвечает международным стандартам.

О нововведении было объявлено во время расследования Швейцарией предполагаемого подкупа высокопоставленных чиновников ФИФА, сообщает Рейтер.

Некоторые швейцарские банки ввели высокие штрафы за закрытие счета

Блог компании Swiss Banking Info

Штрафы для клиентов швейцарских банков, которые хотят закрыть банковский счет становится все более и более высокими и абсурдными. Последним примером является частный швейцарский банк Safra Sarasin.

Швейцарское финансовое учреждение увеличило размер комиссии за закрытие счета почти до безумных размеров. Для закрытия счета с клиента в настоящее время взымается плата в размере 2.500 швейцарских франков. На каком основании банк взымает такую «высокую» комиссию, остается пока неясно. Если вкладчик банка действует в рамках действующих договорных отношений, то вывод всех своих денег и активов из банка должен быть абсолютно бесплатными в большинстве случаев. Деньги по-прежнему принадлежат, в конечном счете, вкладчику, а не банку. Причины, по которым многие вкладчики решают прекратить в настоящий момент их отношения с банком Safra Sarasin являются, в том числе и новые завышенные расценки на услуги.

С июля 2015 г. банк Safra Sarasin установил новые сборы за ведение клиентского счета в размере 250 швейцарских франков в квартал. Обслуживание банковского счета в данном известном частном швейцарском банке в настоящее время примерно в четыре раза дороже, чем в самых дорогих банках в финансовом центре Цюриха. Просто чтобы дать вам пример для сравнения крупнейшие банки Швейцарии — UBS и CS взымают с клиентов комиссию за ведение счета в размере всего 250 швейцарских франков в год.

Даже с учетом того, что наверное не совсем корректно сравнивать указанные банки между собой, но даже с учетом этого все равно ясно, что банк Safra Sarasin является одним из тех швейцарских банковских институтов, который устанавливает очень высокие комиссии за обслуживание для своих клиентов. Чем же можно оправдать установление такой высокой комиссии? Пресс-служба банка пока хранит молчание
Читать дальше

Швейцария: коррупции нет, риск отмывания денег – высокий

Блог компании Swiss Banking Info

Вот, что можно в двух словах сказать о Конфедерации, опираясь на результаты нового рейтинга, составленного независимым исследовательским центром Basel Institute on Governance.

Итоговая оценка, которую вынесли Швейцарии авторы так называемого «рейтинга против отмывания денег» (Basel Anti-Money Laundering Index), выглядит не слишком лестной на фоне результатов ее европейских соседей. Четвертым по счету исследованием базельского центра были охвачены 152 участника из разных частей света, а ситуация в них оценивалась по десятибалльной системе.

Страны, в которых отмечен наиболее низкий риск развития коррупции, отмывания денег и финансирования терроризма, получили самые низкие оценки и расположились в конце рейтинга. Таким образом, лучшие показатели у Финляндии (2,53), Эстонии (3,19), Словении (3,41), Литвы (3,67) и Новой Зеландии (3,78). Самые высокие баллы и, соответственно, первые места рейтинга присуждены Ирану (8,59), Афганистану (8,48), Таджикистану (8,26), Гвинее-Бисау (8,15) и Мали (7,97).

Далее

Частные банкиры рекомендуют услуги Фрипорт (FreePort)

Блог компании Swiss Banking Info

Частные банкиры все чаще смотрят на Фрипорт (FreePort) и предлагаемые им услуги, как на вполне хороший вариант для размещения и хранения активов своих клиентов, по причине предлагаемого в FreePort безналогового режима и предлагаемого качественного сервиса по профессиональному хранению активов. Около 57 % банкиров, как следует из опроса, будут рекомендовать использование FreePort с целью наилучшей реализации интересов клиента. 41 % менеджеров по управлению состояниями заявили, что они, скорее всего, воспользуются или расширят набор своих услуги в сфере искусств ввиду существования FreePort.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


США отрицают консультации со Швейцарией по санкционным вопросам

Блог компании Swiss Banking Info

По сведениям начальника пресс-службы Госдепартамента США Марка Тонера, власти Швейцарии не консультировались с Вашингтоном, принимая решения о снятии со своей стороны всех ограничений в отношении Исламской республики Иран.

При этом представитель Госдепа подчеркнул, что США не отменит санкционного режима в отношении Тегерана до тех пор, пока Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не засвидетельствует, что Иран в полной мере реализует условия соглашения.

«Наша политика в отношении Ирана подразумевает именно такой подход к ядерной сделки. Так что пока этого не произойдет, мы намерены продолжать соблюдение существующего соблюдения санкционного режима в полном объеме", — подчеркнул Тонер.

Как я ранее сообщал, швейцарский Федеральный совет распространил сообщение о том, что с 13 августа 2015 года Швейцария снимает санкции с Исламской республики Иран, в связи с заключением 14 июля соглашения по иранской ядерной программе.

Федеральный Совет Швейцарии реализует протокол обмена налоговой информацией с Италией

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцарский Федеральный Совет принял депешу о реализации протокола обмена налоговой информацией в рамках договора о двойном налогообложении с Италией.

Протокол был подписан 23 февраля 2015 года и представляет собой положения об обмене информацией в соответствии с налоговой конвенцией модели развития взаимоотношений между странами в Организации экономического сотрудничества. По данным швейцарского Федерального совета, протокол будет поддерживать и расширять двусторонние отношения и содействовать упорядочению итальянских клиентов швейцарских банков в рамках программы добровольного раскрытия налоговой информации в Италии.

Федеральный совет заявил, что поправку в целом приветствовали представители кантонов и бизнес-групп, которые участвовали в консультациях по предлагаемому изменению. Федеральный указ о принятии протокола подлежит дополнительному референдуму.

Совет подтвердил, что ведутся работы по реализации дорожной карты по вопросам налогового сотрудничества, подписанного в феврале.

Дорожная карта устанавливает, что, в принципе, финансовые учреждения и их сотрудники не несут ответственности за совершение налогового правонарушения своих клиентов. Она предусматривает, что итальянские налогоплательщики с учетной записью в Швейцарии, должны быть в состоянии принять участие в программе добровольного раскрытия налоговой информации в Италии. Запросы по обмену информацией в группах будут разрешены, и дорожная карта открывает путь для удаления Швейцарии из «черного списка» Италии.

Режим налогообложение физических лиц в Швейцарии на основании величины расходов (паушальный или аккордный режим налогообложения, он же единый налог на вмененный доход)

Блог компании Swiss Banking Info

Одной из интересных особенностей швейцарской налоговой системы является режим налогообложения на основании величины расходов. Это специальный налоговый режим, позволяющий принимать за налоговую базу не доходы, а расходы налогоплательщика.

Режим налогообложения на основании расходов действует на федеральном уровне и на уровне некоторых кантонов. В частности, этот режим в настоящее время применяют кантоны Граубюнден, Вале, Во, Тичино, Нидвальден, Женева. Остальные кантоны отказались от использования такого режима налогообложения. Данный режим применяется в отношении состоятельных лиц которые выбрали Швейцарию в качестве своего места проживания.

В большинстве кантонов он заменяет налог на доход и налог на богатство.

На федеральном уровне он регулируется ст. 14 закона «О прямом федеральном налоге», на уровне кантонов – ст. 6 федерального закона «О гармонизации прямых налогов кантонов и муниципальных образований» и законами кантонов.

28 сентября 2012 года были приняты поправки к законам «О прямом федеральном налоге» и «О гармонизации прямых налогов кантонов и муниципальных образований». Новые поправки ужесточают режим налогообложения на основании расходов, делают его сложнее и дороже. Изменения, вносимые в оба закона, по сути, идентичны. Основное различие заключается в том, что вступают в силу эти поправки не одновременно, а с разницей в два года. Поправки к закону «О гармонизации...» действуют, начиная с 1 января 2014 года, а поправки к закону «О прямом федеральном налоге» — вступают в силу только с 1 января 2016 г.

Для начала приведем условия, действующие на уровне федерального налога до 1 января 2016 года.

По действующим правилам, режимом налогообложения на основании расходов могут воспользоваться состоятельные физические лица, приехавшие в Швейцарию для проживания в первый раз или после не менее чем десятилетнего перерыва и не занимающиеся там никакой предпринимательской деятельностью
Читать дальше

Швейцария и Белиз подписали соглашение об обмене налоговой информацией

Блог компании Swiss Banking Info

Для Швейцарской Конфедерации подписанное соглашение является девятым по счёту. Его положения предусматривают обмен информацией по запросу. Соглашение затрагивает федеральные, кантональные и коммунальные налоги Швейцарии в части налогообложения актов наследования и дарения. В случае Белиза, соглашение затрагивает подоходный налог, налог на предпринимателя (business tax) и общий налог с продаж (general sales tax).

В апреле 2012 года Федеральный Совет Швейцарии принял решение применить международные стандарты в части административного содействия к заключённым правительством соглашениям об обмене налоговой информацией и соглашениям об избежании двойного налогообложения. Соглашения об обмене налоговой информацией с Джерси, Гернси и островом Мэн начали применяться с 1 января текущего года. Соглашения с Андоррой, Гренландией, Сан-Марино и Сейшельскими островами вступили в силу в июле текущего года, их применение начнётся с 1 января 2016 года.