Блог компании Swiss Banking Info

Спецслужбы Швейцарии могут получить права на прослушку

Блог компании Swiss Banking Info

Планы по предоставлению швейцарской секретной службе больших полномочий, скорее всего, преодолеют первый на своем пути барьер в парламенте на этой неделе. Тем не менее, противники данной инициативы предостерегают, что предложенная законодательная инициатива являться нарушением гражданских прав и не будет иметь соответствующую конституционную поддержку.

Когда министр обороны Швейцарии Ули Маурер 12 месяц тому назад представил соответствующий правительственный законопроект, он заверил, что его цель не в том, чтобы ввести полные (всесторонние) меры наблюдения в отношении граждан страны, а в том чтобы установить разумный баланс между сохранением национальной безопасности и личными свободами граждан Швейцарии.

В соответствии с предлагаемой инициативой, агенты спецслужб получат право прослушивать телефонные переговоры и интернет каналы, а также устанавливать прослушивающие устройства (жучки) в квартирах с целью предотвращения террористических атак и шпионской деятельности.


Изначальная критика — особенно среди левых — против предложенных законодательных изменений, была отвергнута право-центристским большинством в парламенте, несмотря на откровения Эдварда Сноудена об агрессивной тайной деятельности Агентства национальной безопасности США (АНБ) и других спецслужб в Швейцарии.

Комитет по безопасности палаты представителей швейцарского парламента подавляющим большинством рекомендовал одобрить законопроект еще до терактов со стороны исламских боевиков в Европе в начале этого года.

Яков Бехлер, старший член комитета, убежден, что активизация надзора является правильным ответом. «Это единственный способ сотрудничать с другими спецслужбами на игровом поле для защиты людей страны», говорит он.

Тем не менее, несколько высокопоставленных правозащитников высказали серьезные оговорки
Читать дальше

Власти Греции не интересуется вкладами греческих налоговых уклонистов в Швейцарии

Блог компании Swiss Banking Info

Общая сумма греческих вкладов, размещенных в швейцарских банках, по разным оценкам составляет около 800 миллиардов евро. При этом Афины не стремятся воспользоваться возможностью пополнить ими свой госбюджет.

Афины могут получить неуплаченные налоговые отчисления от греческих многомиллиардных активов, нелегально выведенных из страны и размещенных в швейцарских банках. Как сообщает газета «Welt» в воскресенье, 15 марта, предложение госсекретариата Швейцарии по международным финансовым вопросам о переводе этих средств греческому правительству существует с февраля 2014 года. При этом министр финансов Греции Янис Варуфакис, равно как и его предшественники никогда не обращались в швейцарские инстанции по этому вопросу.

По состоянию на конец 2013 года в швейцарских банках находилось около 800 миллиардов евро, размещенных греческими вкладчиками. При этом общая сумма вкладов в настоящее время может быть еще больше, поскольку многие греки в условиях нынешнего кризиса опустошили свои счета в греческих банках и вывели средства из страны.

Источник: DW

Читать дальше

Женевскиe банкиры получают письма с угрозами

Блог компании Swiss Banking Info

В связи с обращением Кантонального Банка Женевы прокуратура проводит расследование в связи с угрозами, поступившими в адрес банкиров ряда швейцарских банков.

Около двадцати банков, расположенных в Женеве, получили анонимные письма с угрозами, отправленные между 23 и 25 февраля. Один из них – Кантональный Банк Женевы подал жалобу «на неустановленное лицо» Генеральному прокурору кантона. Прокуратура подтвердила открытие следствия по этому делу.

В анонимных письмах четыре банка, UBS, Credit Suisse, HSBC и Кантональный Банк Женевы, обвиняются в ряде дисциплинарных проступков, то есть невыполнении своих обязательств перед клиентами.

Следствие проводит отдел женевской полиции по борьбе с преступлениями против личности.

«Старый» институт швейцарской банковской тайны уже не спасти

Блог компании Swiss Banking Info

Активно участвуя в процессе выработки основных рамочных условий системы автоматического межгосударственного обмена налоговой информацией (в том числе и по банковским счетам нерезидентов), Швейцария в настоящий момент старается действовать в упреждающем ключе с тем, чтобы обеспечить себе к 2018 году как можно более выгодные стартовые условия, так как очевидно, что «старый» институт швейцарской банковской тайны уже не спасти (на межгосударственном уровне).

Автоматический обмен налоговой информацией будет происходить на основе взаимности и только для четко определенных целей. Банковские данные будут защищены самыми строгими критериями и правилами защиты информации. Наконец, планируется, что полная прозрачность будет гарантирована в отношении трастов и других юридических лиц.

Однако образ Швейцарии слишком долго был связан (сформирован) с «номерными счетами», оказанием помощи в уклонении от уплаты налогов, так что разрушить существовавшие долгие десятилетия стереотипы удалось пока далеко не в полной мере.

Режим автоматического обмена банковской информацией является моделью на будущее, но он не решает проблем «прошлого» для швейцарских банков, так он не дает ответ на вопрос о том, как можно было бы «легализовать» так называемые «тайные активы», которые все еще дремлют где-то на счетах швейцарских банков.

На сегодня все стороны заинтересованы решить такого рода вопросы.

С формальной точки зрения переход Швейцарии к новому международному формату обмена банковской информацией не имеет никакого отношения к банковской тайне, действующей в отношении швейцарских счетов граждан Конфедерации. Новый международный налогово-финансовый режим будет введен без привязки к так называемой «внутренней банковской тайне» т.к. внутри страны институт банковской тайны сохраняется
Читать дальше

ФАТКА наброшенная на швейцарские банки и “третьи” страны

Блог компании Swiss Banking Info

В отношениях с США Швейцария уже окончательно и полностью отказалась от принципа банковской тайны. Произошло это 1 июля 2014 года, когда в Швейцарии вошли в силу положения американского «Закона о налогообложении иностранных счетов» (FATCA). Этот закон предполагает переход на полностью автоматический режим обмена банковской информацией по счетам нерезидентов, граждан США, в банках Швейцарии.

Это означает, что после того, как такой гражданин открывает в швейцарском банке счет, данный банк обязан, не дожидаясь каких-либо запросов или ходатайств из-за океана, по собственной инициативе сообщить налоговым властям США всю информацию по данному счету. Напомним, однако, что эпоха налоговых споров и разногласий между США и Швейцарией пока еще не завершена окончательно.

На межгосударственном уровне, с вхождением в Конфедерации в силу положений FATCA, все вроде бы пришло в норму. Однако в области частного банковского дела решены далеко еще не все вопросы. Так, в частности, власти США продолжают официально подозревать примерно 40 швейцарских банков в том, что они оказывали гражданам США помощь в уклонении от уплаты налогов.

В связи с этим американские налоговики продолжают где менее, а где и более грубо, выкручивать этим банкам руки и требовать от них предоставления всей необходимой информации по возможным американским налоговым «уклонистам». Предполагается, что завершения этого процесса и принятия решения о суммах штрафов, которые эти банки будут обязаны выплатить в казну США, следует ожидать не ранее весны 2015 года.

Недавно также разрешился вопрос незадекларированных итальянских денег на счетах в швейцарских банках. В ноябре 2014 года итальянский парламент принял решение запустить, предположительно в первых числах января нового 2015 года, схожую с немецкой программу «налоговой амнистии»
Читать дальше

И покаются европейские грешники... налоговые

Блог компании Swiss Banking Info

До начала перехода на режим автоматического обмена налоговой информацией, у иностранцев, имеющих на счетах в Швейцарии незадекларированные капиталы, остаются две возможности: либо «выйти на свет» и легализовать все свои деньги, либо перевести их в какую-то другую юрисдикцию. В связи с этом в последние месяцы швейцарские банки провели специальную и кропотливую работу с тем, что сделать для своих клиентов обе эти опции как можно более привлекательными.

Помогли со своей стороны и важнейшие партнеры Швейцарии, в первую очередь, Германия, а также Франция и некоторые другие страны, власти которых обратились ко всем своим гражданам, потенциальным «налоговым грешникам», с призывом окончательно решить все свои открытые вопросы в отношениях с родным фиском.

В подтверждение серьезности своих намерений эти государства запустили где более, а где менее щедрые программы налоговой амнистии. В Германии, например, такая программа будет действовать еще весь 2015 год. По ее окончании налоговым «уклонистам» грозят штрафы, причем куда более высокие, чем раньше, до начала программы амнистии.  

В итоге, по состоянию на конец ноября 2014 года, только в Германии добровольно заявили на себя в налоговые органы примерно 35 тыс. граждан. Эти данные были приведены недавно в немецкой газете «Welt am Sonntag». Для сравнения, в 2013 году в Германии к такому методу прибегли только 24 тыс. человек.

Французские налоги возвращаются из Швейцарии

Блог компании Swiss Banking Info

Служба обработки исправленных деклараций (STDR) в составе налоговых органов Пятой республики не сидит без дела. По заверениям властей, еженедельно она получает 200 новых запросов от недобросовестных налогоплательщиков, желающих встать на путь исправления. Штат подразделения STDR, вначале состоявший из 20 сотрудников, разросся до 100 человек, однако обработка досье все равно занимает немало времени. С июня 2011 года на родину были переведены и должным образом задекларированы 14 млрд евро. При этом в прошлом году служба успела обработать только 4000 из 25400 поступивших деклараций, собрав 1,91 млрд евро (из которых 900 млн евро приходятся на поступления от уплаты налога на имущество).

Такие цифры представила французская газета Le Monde со ссылкой на отчет об исполнении циркуляра от 21 июня 2013 года, определяющего условия легализации средств, которые их владельцы скрывали за границей от уплаты налогов. Напомним, что массовая волна «явок с повинной» началась после того, как в руках французских властей оказались данные, украденные бывшим программистом женевского отделения банка HSBC Эрве Фальчиани. Эта информация недавно была представлена широкой публике участниками журналистского расследования под названием SwissLeaks. По словам министра финансов Мишеля Сапена, информацию о клиентах HSBC от французского правительства уже получили 19 стран, еще 11 государств проявили интерес к данным.

Далее


Швейцарский арт-дилер - Ив Бувье обвинил Рыболовлева в намерении отправить его в гулаг

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцарский бизнесмен Ив Бувье, задержанный в конце февраля в Монако по заявлению российского миллиардера и владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева 17, дал интервью швейцарской газете Le Temps, в котором рассказал о деталях своего задержания.

Бувье является совладельцем компании Natural Le Coulter (компания которая владеет фрипортами в нескольких странах), специализирующейся на хранении, упаковке и транспортировке произведений искусства. Он был задержан полицией Монако на 72 часа и впоследствии отпущен на свободу. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и соучастии в отмывании денег.

В интервью арт-дилер рассказал, что работал с Дмитрием Рыболовлевым в течение десяти лет и помог ему приобрести многие знаменитые полотна, в частности, картины Пикассо, Модильяни, Гогена и других мастеров.

Для швейцарского предпринимателя, которого Рыболовлев обвинил в продаже картин по завышенным ценам, задержание стало неожиданностью. Как утверждает Бувье, он приехал в Монако на встречу с миллиардером, чтобы урегулировать вопрос об оплате картины Ротко. Но придя на условленное место, он был арестован: человек, кого Бувье изначально принял за охранника, оказался полицейским.


«Я не мог поверить! Его коллекция полотен появилась благодаря мне. У него лучшие в мире полотна. Если у него возникла проблема, то почему он не поговорил со мной, вместо того чтобы устраивать ловушку? Я тут же подумал, что то, что ему было нужно, — это посадить меня в гулаг, замучить и затравить меня, чтобы я отказался от своих претензий (на оплату)», — утверждает Бувье.

Швейцарец рассказал, что за десять лет знакомства ему удалось напрямую полноценно поговорить с Дмитрием Рыболовлевым около пяти раз. «Мы часто виделись в течение десяти лет. Мы хорошо ладили, но это были чисто профессиональные связи
Читать дальше

Серебро. Спрос и предложение. Перспективы и прогнозы (Февраль 2015)

Блог компании Swiss Banking Info

Роберт Кийосаки, американский инвестор и основатель Rich Dad Company (Компания «Богатый папа»), недавно заявил: «Если у меня есть наличные деньги, и я не могу найти способ поместить их в недвижимость или мой бизнес, я держу их в золоте и серебре». Интересно, что Кийосаки упоминает и золото, и серебро. До недавнего времени многие инвесторы в сырьевые товары говорили только о золоте, а серебро если и упоминали, то мимолётом. Однако медленно, но верно, люди признают преимущества белого металла и начинают воспринимать его всерьёз.

Центр бизнес — исследований Centre for Economics and Business (CeBr) по заказу Silver-to-go, дочерней компании CoinΙnves, которая продаёт серебряные слитки и монеты частным инвесторам по всей Европе, подготовил доклад, который показывает, насколько сильно серебро отстаёт от других классов активов с 2000 года. Рассмотрена цена драгоценного металла и её соотношение с ценой на золото, новые области применения серебра, которые, похоже, будут определять спрос на десятилетия вперёд, глобальные экономические факторы, которые могут повлиять на цену в ближайшие годы.

Даниэль Марбургер, глава лондонского металлического дилера Jewellers Trade Services Ltd. и директор CoinΙnvest, комментирует этот доклад, а также даёт представление об инвесторах, которые покупают серебро сегодня.

Давайте смотреть правде в глаза — насколько выгоднее альтернативные инвестиции. Правда, золото, как правило, берёт верх, в первую очередь из-за жёсткого налогового законодательства в отношении серебра в Европе. Тем не менее, несмотря на фискальные барьеры, в последние годы драгоценный металл продвинулся. Мало того, что его цена поднялась до уровней, не виданных со времени начала её фиксации, но и инвесторы всё чаще признают его преимущества в условиях глобальной экономической неопределённости
Читать дальше

О ситуации на рынке драгоценных металлов

Блог компании Swiss Banking Info

На рынке золота есть одна тайна, которая заставляет Россию и Китай постоянно покупать золото для своих международных резервов. Почти каждый Центробанк в мире вынужден бороться с дефляционным трендом. Значительный рост мировых цен на золото мог бы минимизировать негативные последствия государственных долгов и дефляции. Мировой денежной системе предстоят большие изменения. Покупайте золото и серебро, пока они стоят дёшево и вообще есть в наличии.

Финансовые рынки пока будут расти и дальше, так как в гособлигации США вложены очень большие деньги. Рекордные отметки индекса Dow Jones привлекают инвесторов.