Блог компании Swiss Banking Info

Компания Degussa: Покупка и хранение золота вне банковской системы Швейцарии

Блог компании Swiss Banking Info

Основанная более 140 лет назад, немецкая компания Degussa на данный момент занимает одно из ведущих мест в Швейцарии среди компаний, занимающихся продажей и предоставляющих услуги по хранению драгоценных металлов. Корни названия компании Degussa уходят в середину 19 века, когда сенат немецкого города Франкфурта передал Фридриху Эрнсту Рёсслеру, представителю монетного двора Франкфурта, только что построенный аффинажный завод драгоценных металлов, который положил начало создания впоследствии Компании Degussa AG.

Название Degussa представляет собой аббревиатуру от Deutsche Gold und Silberscheide Anstalt, что в переводе с немецкого означает Немецкий Аффинажный завод по производству золота и серебра.

На слитки Degussa нанесен логотип компании в виде классической гравировки Degussa, а также ромба, состоящего из солнца и луны, которые символизируют золото и серебро.


История и факты о Degussa

Degussa AG, одно из значимых имен в истории немецкого рынка золота, под этой маркой выпускают слитки золота уже более чем 150 лет. Degussa начала свое производство во Франкфурте в 1843 г. и выпускала его в этом немецком городе до 1975 г., а затем перенесла производство в Ханау — это около 30 км к западу от Франкфурта и в Пфорцхайм — около 110 км к югу от Франкфурта. Город Пфорцхайм известен также тем, что он имеет давние традиции, связанные с золотом. Именно поэтому его ещё иногда называют в Германии «городом золота».

Благодаря покупке предприятия в Пфорцхайме, руководство которого объявило весной 2014 года о своём банкротстве, Degussa сконцентрировалась, прежде всего, на двух направлениях: во-первых, переработка старого золота в виде ювелирных украшений, инвестиционного золота и отходов ювелирного производства, во-вторых, производство заготовок (полуфабрикатов) для ювелирной отрасли
Читать дальше

Большинство швейцарцев не хотят отмены банковской тайны

Блог компании Swiss Banking Info

По данным недавнего опроса, швейцарской Ассоциации Банкиров (SBA), в пользу личной конфиденциальности высказались до 85% опрошенных.

Примерно 21% швейцарцев считают, что налогоплательщики должны иметь право высказаться за они или против прямого обмена информацией между их банковскими учреждениями и налоговыми органами. Это первый подобный опрос на тему банковской тайны начиная с 1995 года, и связано это с тем, что швейцарцы ставят под сомнение необходимость обмена информацией в Швейцарии.

Справедливости ради необходимо отметить, что результаты опроса показывают, что швейцарцы имеют разное видение будущего банковской тайны в своей стране.

Исследования, опубликованные SBA были проведены с 5 по 20 января 2015 года и были проведены независимой исследовательской компанией. Опрошено было 1000 швейцарских граждан, из них 500 немецкоязычных, 300 франкоязычных швейцарцев и 200 италоговорящих граждан из кантона Тичино. Статистическая погрешность опроса составляет 3,1%.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


Argor-Heraeus: швейцарская компания - один из крупнейших в мире производителей драгоценных металлов для банковского сектора

Блог компании Swiss Banking Info

Большая часть добываемого в мире золота физически проходит через Швейцарию. Швейцария в среднем перерабатывает около 70% мирового золота в год.

Если к этому числу добавить золото, получаемое от мелких скупщиков по всему миру и от нелегальной добычи, а эти показатели не учитываются в официальной статистике, то окажется, что две трети золота в мире проходит через Швейцарию.

На шесть аффинажных компаний (компании которые занимаются переработкой драгоценных металлов и в т.ч. изготовлением слитков) в Списке Хорошей поставки (Good Delivery List) приходится 90% оборота. Четыре из них базируются в Швейцарии.

Именно этот факт, а так же учитывая то, что многие инвесторы, да и обычные граждане в это неспокойное время ищут безопасные гавани для сохранения своих сбережений (ни чем не обеспеченных бумажных денег) натолкнул меня на мысль рассказать читателям моего блога об этой «большой швейцарской четверке» и начать предлагаю с компании Argor-Heraeus SA.

Компания Argor-Heraeus SA сегодня является одним из крупнейших в мире предприятий по переработке драгоценных металлов (в форме слитков и монет). Главный офис компании расположен в городе Мендрисио на юго-востоке Швейцарии. Компания основана в 1951 году, аффинажные мощности – 400 тонн в год и насчитывает порядка 230 сотрудников в Швейцарии, Германии, Италии и Южной Америке.

Основными видами деятельности Argor-Heraeus являются:

— переработа (аффинаж) золота, серебра, платины и палладия (аффинаж золота — комплекс технологических мер, направленных на получение золота высочайшей чистоты. Аффинаж включает в себя ряд стадий очистки, среди которых преобладают методы химической обработки, физической обработки, концентрирования, и в конечном итоге получение металла заданной химической чистоты);

— обработка полуфабрикатов из драгметалов для банковского сектора (производство монет и слитков), электронной, химической, ювелирной и часовой промышленности;

— предоставление услуг в сфере торговли драгоценными металлами.


Читать дальше

К новому лондонскому фиксингу на золото допущено шесть банков

Блог компании Swiss Banking Info

20 марта 2015 года в Лондоне начал функционировать новый фиксинг на золото. Однако в новом процессе ценообразования на жёлтый драгметалла участвуют все те же инвестиционные банки, что и раньше.

Устаревший фиксинг, который был основан в 1919 году и проводился в виде телефонной конференции, был заменён на современный механизм в виде электронного аукциона, который будет проходить как и раньше в 10.30 ч. и 15 ч. по Лондонскому времени. Затем LBMA будет публиковать полученные данные.

Многие участники рынка золота надеялись на то, что новый процесс формирования цен на жёлтый драгметалл будет более прозрачным и начнёт отображать реальный спрос на физическое золото. Однако, как стало известно, круг прямых участников был снова ограничен теми же банками, которые были представлены в предыдущем фиксинге.

В начале было объявлено об участии следующих пяти инвестиционных банков: Barclays PLC, HSBC Holdings PLC, Bank of Nova Scotia, Société Générale SA und UBS AG. Все ожидали, что шестым участником будет один из крупнейших китайских банков. Ещё в начале февраля Рут Кроул (Ruth Crowell), глава LBMA, рассказала в интервью изданию Financial Times, что большой интерес к лондонскому фиксингу исходит от китайских банков, и их участие не исключено. Но позже стало известно, что шестым банком-участником нового фиксинга на золото стал Goldman Sachs, который будет представлять интересы Уолл-Стрит. Таким образом, китайцы были не допущены к фиксингу. Теперь известны имена всех шести инвестиционных банков, которые являются прямыми участниками электронного фиксинга на золото в Лондоне.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии (а также в ряде других юрисдикций)

Читать дальше

Pro Aurum: Инвестиции в золото никогда не будут бесполезными

Блог компании Swiss Banking Info

По утверждению руководства немецкой компании Pro Aurum выход инвесторов из такой безопасной гавани как золото на сегодняшний день не наблюдается. Напротив, золото вновь выросло в последние дни и набрало относительной силы.

Немецкая компания Pro Aurum со штаб-квартирой в г. Мюнхен, занимается оптовыми поставкам ювелирных изделий, драгоценных камней и металлов, а также предоставляет услуги по продаже и хранению драгоценных металлов. Компания анализирует развитие ситуации, о чем говориться в последнем выпуске на канале Pro Aurum ТV. Эксперты компании дали свои комментарии в отношении того как инвесторам следует действовать в ближайшие месяцы с золотом, и как новички могут заложить основу для своих инвестиций.

По наблюдению Robert Hartmann, управляющего директора Pro Aurum, спрос на драгоценные металлы всегда увеличивается, когда на рынке возрастает волатильность. В январе 2015 года продажи золота компанией Pro Aurum выросли на 60 процентов, а Крюгеррэнды (Krügerrand — золотая южноафриканская монета, ставшая первой золотой монетой, которая начала продаваться на рынке по цене золота) были проданы в количестве 15.000 единиц. В повышении стоимости золота Robert Hartmann видит две основные причины, — ведущиеся дискуссии о возможном выходе Греции из еврозоны и совершенно неожиданное решение швейцарского центрального банка об отмене курса швейцарского франка к евро 1.20:1. Это привело к значительным колебаниям на валютных рынках и к потере доверия со стороны инвесторов.



Таким образом, постепенно настроение на рынке драгоценных металлов начинает меняться. Для многих рыночных стратегов, такое развитие событий, однако немного удивительно. Folker Hellmeyer, главный экономист Bremer Landesbank, в своем интервью Pro Aurum ТV сделал акцент на устойчивости инвестиций в драгоценные металлы
Читать дальше

ЕС и Швейцария подписали соглашение об автоматическом обмене банковскими данными с 2018 г

Блог компании Swiss Banking Info

Страны Европейского союза с 2018 года будут получать сведения обо всех своих гражданах, имеющих счета в Швейцарии. Сбор данных Швейцария и страны ЕС начнут с 2017 года.

Вчера 19 марта, в Брюсселе государственный секретарь Швейцарии Жак де Ваттвиль и представитель Еврокомиссии на переговорах с Берном Хайнц Зурек парафировали соглашение об автоматическом обмене банковской информацией.

«Сегодня мы сделали решающий шаг навстречу полной прозрачности в сфере налогообложения между Швейцарией и ЕС. Эта прозрачность крайне необходима для того, чтобы каждая страна могла собирать налоги, которые ей причитаются», — заявил член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

Для окончательного заключения договора его должны одобрить все 28 стран ЕС, а также швейцарский парламент.

Кроме того, в Швейцарии возможно проведение референдума по этому вопросу, пишет газета Neue Zuricher Zeitung. Вместе с тем эксперты уверены, что документ получит необходимую поддержку.

Если соглашение будет ратифицировано, то через три года страны Евросоюза будут ежегодно получать фамилии, адреса и банковские данные всех своих граждан, имеющих счета в Швейцарии.

Ранее Швейцария заключила соглашение об автоматическом обмене банковскими данными с Австралией. Идет работа над подобными договоренностями с США.

Сильный франк: история с продолжением

Блог компании Swiss Banking Info

Национальный банк Швейцарии не первый десяток лет старается «обуздать» собственную валюту: швейцарская телерадиокомпания (RTS) подняла свои архивы, чтобы вспомнить основные эпизоды этой саги.

Швейцарский франк в современном виде начал свое существование в середине XIX века. Это было сделано для упрощения торговли в самой стране, где в то время обращалось около 860 валют.

В 1907-м начал свою работу Национальный банк Швейцарии (BNS). Его цели – стабильная стоимость валюты и процветание экономики – остались неизменными до сих пор.
Далее

Банк UBS попал в список банков, подозреваемых в манипуляциях серебряным фиксингом

Блог компании Swiss Banking Info

В январе банк UBS был добавлен в список подозреваемых в рамках коллективного иска по манипуляциям серебряным фиксингом в нью-йоркском федеральном суде, сообщил швейцарский банк в своем отчете в прошлую пятницу.

«В январе 2015 года UBS был внесен в список в рамках продолжающегося коллективного разбирательства против других банков в федеральном суде Нью-Йорка от лица группы серебряных инвесторов, проводивших транзакции в физическом серебре или серебряных финансовых инструментах, для которых результаты лондонского серебряного фиксинга служили ориентиром/эталоном для установления цен и закрытия сделок в любой момент с 1 января 1999 года до неназванной даты», сказано в отчете банка.

Иск предполагающий, что банки Deutsche Bank AG, Bank of Nova Scotia и HSBC Plc. нелегально манипулировали ценой на серебро, был централизован в федеральном суде Манхэттена.

Фиксинг цены на серебро, лондонский ценовой эталон, уходящий корнями в середину XIX столетия, прекратил свое существование в прошлом году, после того как управляющие им банки заявили, что больше не будут участвовать в этом процессе.

Его заменил новый лондонский серебряный фиксинг, управляемый CME Group и Thomson Reuters.

Традиционный Лондонский фиксинг на золото прекращает свою работу 20 марта 2015 года

Блог компании Swiss Banking Info

Традиционный Лондонский фиксинг на золото прекращает свою работу 20 марта 2015 года после почти 100 лет существования. Вместо него будет функционировать новый современный фиксинг на основе электронного аукциона, руководить которым будет Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов (LBMA). Будут ли в нём принимать участие китайские банки, как об этом было объявлено заранее? На этот счёт есть несколько точек зрения.

В конце этой недели прекратит существование традиционный способ определения цены золота, известный как Лондонской фиксинг, который был основан в 1919 году и за почти 100-летнюю историю практически не был изменён. Теперь новый процесс определения цены жёлтого драгметалла будет называться LBMA Gold Price и начнёт свою работу в эту пятницу.

В настоящее время есть две точки зрения относительно того, будут ли в новом фиксинге на золото принимать участие китайские банки. Положительной точки зрения придерживается Аласдаир Маклеод (Alasdair Macleod) с портала GoldMoney, который считает, что участие китайцев в новом фиксинге положит конец эре манипулирования ценами золота во время фиксинга. Он уверен, что китайские банки возьмут под свой контроль новый фиксинг и будут внимательно следить за действиями западных участников торгов.


Обратной точки зрения придерживается аналитик Ронан Мэнли (Ronan Manly) с портала BullionStar, который считает, что LBMA и инвестиционные банки будут и дальше жёстко контролировать новый механизм определения цены золота.

Аналитики спорят по поводу выбора первоначальных прямых участников нового фиксинга по золоту, оператором которого будет компания ICE Benchmark Administration. Например, Аласдаир Маклеод считает, что три главных китайских банка обязательно будут участвовать в фиксинге, так как они уже давно выразили в этом свой интерес
Читать дальше

Сегодня правительство Швейцарии срочно обсудит ситуацию, связанную с сильным франком

Блог компании Swiss Banking Info

По требованию практически всех политических партий правительство обсудит проблемы, связанные с отменой фиксированного курса национальной валюты по отношению к евро.

Падение на бирже, потеря конкурентоспособности предприятий, потребовавшей проведение серьезной реорганизации и делокализации производства, а также увеличивающаяся покупательная способность потребителей из-за снижения цен на импортную продукцию, – все эти проблемы вызваны решением Национального банка Швейцарии от 15 января этого года отказаться от заниженного обменного курса франка по отношению к евро.

Различные политические партии Швейцарии уже предложили решения, как противостоять высокой стоимости франка. Вероятно, эти предложения будут озвучены во время обсуждения экономической ситуации правительством страны.