РЕФОРМА ИНСТИТУТА ШВЕЙЦАРСКОЙ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ ОТЛОЖЕНА

Блог компании Swiss Banking Info

Как только что стало известно, Правительство Швейцарии временно отложило рассмотрение проекта закона о внесении изменений в законодательство о банковской тайне. Реформа данного института могла упростить доступ швейцарских властей (налоговой службы) к частным банковским данным лиц, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов.

В Правительстве заявили, что причиной этого решения стала неуверенность в успехе данного законопроекта и необходимость его доработки ввиду его низкой политической поддержки.

Цель реформы состоит в установлении неплательщиков, скрывающихся от уплаты налогов под «щитом» банковской тайны. Реформа позволила бы швейцарским налоговым органам требовать от швейцарских банков предоставления информации в отношении владельцев счетов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Целью поправок было устранение недочетов существующего права, так как в процессе препятствованию ухода от налогов кантоны не могут ни допрашивать банковских служащих, ни проверять банковские данные.

Надо сказать, что проект реформы, направленный на унификацию налогового уголовного права, спровоцировал скандал с самого начала. Он вызвал негодование уже на этапе консультаций и даже привел в июне 2013 года к выдвижению инициативы правых партий под лозунгом «защитим частную жизнь» в целях «усиления банковской тайны для швейцарцев».

Резкая критика данной реформы шла со стороны кантонов. Они чувствуют, что они могут оказаться в невыгодном положении.

Министр финансов Швейцарии Эвелин Видмер Шлюмпф заявила в среду в Берне, что большинство швейцарских граждан не были бы затронуты предлагаемой реформой. Она подчеркнула, что налоговые уклонисты не должны получать выгоду от банковской тайны.

Ранее в этом году инициативная группа начала сбор подписей в поддержку инициативы о закреплении внутренней банковской тайны в Конституции Конфедерации
Читать дальше

Швейцария по-прежнему возглавляет индекс финансовой секретности

Блог компании Swiss Banking Info

Как указали эксперты из неправительственной организации Tax Justice Network (TJN) в своем очередном докладе, Швейцария продолжает возглавляет индекс финансовой секретности стран мира.

Вопреки распространенному мнению о конце института швейцарской банковской тайны, в Tax Justice Network подчеркнули, что институт швейцарской банковской тайны далеко не мертв.

В опубликованном вчера (2 ноября 2015 год) – индексе финансовой секретности отмечается, что хотя Швейцария и сделала определенные уступки в отношении своего института банковской тайны в отношении США и ЕС, степень общих изменений остается «малозначительной». Швейцария плохо выполняет 8 из 15 оценочных показателей, используемых для оценки уровня финансовой секретности стран мира.

Справедливости ради, отмечается, что текущие показатели Швейцарии оказались «лучше» чем были ей показаны в 2011 и 2013 годах. При этом Tax Justice Network не впечатлило то, что за последнее время Швейцария заключила/перезаключила множество договоров об избежании двойного налогообложения, которые предусматривают возможность обмена налоговой информацией в порядке официального запроса и что по сути страна является «чемпионом мира» по этому показателю.



Сопротивление в правительственных кругах в реформировании института банковской тайны также подверглось критике. Ну и наконец Швейцарию осуждают за преследование информаторов (whistleblowers), наличие Фрипоротов (специальных безналоговых зон), а также скандал с подразделением британского банка HSBC Private Bank в Женеве и коррупционный скандал в руководстве ФИФА.

Особую критику со стороны Tax Justice Network заслужила практика Швейцарии, в соответствии с которой швейцарские власти при обмене налоговой информацией с разными государствами не придерживаются одинакового подхода
Читать дальше

Швейцария и ЕС начнут автоматически обмениваться налоговой информацией в 2018 году

Блог компании Swiss Banking Info

Депутаты Европейского парламента одобрили соглашение, по которому Европейский Союз (ЕС) и Швейцария автоматически обмениваются информацией о финансовых счетах резидентов обеих юрисдикций с 2018 года.

Соглашение со Швейцарией было подписано 27 мая 2015 года. Оно предусматривает, что стороны будут получать на ежегодной основе имена, адреса, идентификационные налоговые номера и даты рождения граждан, также включая информацию о счетах.

Соглашение заменит сберегательный договор о налогообложении между ЕС и Швейцарией, который был в силе с 2005 года. Оно включает в себя существующее освобождение от удерживаемого налога на трансграничные платежи дивидендов, процентов, роялти между связанными лицами.

Депутаты Европарламента проголосовали в пользу решения об утверждении сделки 593 голосами, против — 37, 58 воздержавшихся. Европейский парламент заявил, что, в соответствии с соглашением, налоговые органы ЕС и Швейцарии смогут правильно определить заинтересованных налогоплательщиков, управлять и защищать свои налоговые законы в приграничных областях.

Состоятельные россияне испытывают трудности в швейцарских банках и могут уйти в Азию

Блог компании Прайм Эдвайс

Российские клиенты испытывают некоторые сложности в банковском обслуживании в Швейцарии на фоне санкций и кризиса, однако это является следствием множества факторов, как объективных, так и субъективных. Такое мнение в интервью Banks.eu высказал руководитель международных проектов консультационной группы «Прайм Эдвайс» Константин Зиятдинов.

По его словам, несмотря на отсутствие официальных подтверждений, от клиентов «Прайм Эдвайс» поступают жалобы на то, что фактически в швейцарских банках создаются такие условия, когда обслуживание относительно небольшого инвестиционного портфеля (до 3-5 млн долларов) становится обременительным по сравнению с тем, как это было раньше.

Читать дальше

В ноябре в швейцарском Федеральном уголовном суде начнет слушаться коррупционное дело, затрагивающее «Газпром»

Блог компании Swiss Banking Info

На этой неделе стало известно, что приблизительно через месяц в Беллинцоне, где расположен Федеральный уголовный суд (TPF), будет слушаться дело по обвинению в коррупции. Ожидается, что процесс продлится около недели.

По данным информационного агентства ATS, одного из его участников, с 2001 по 2006 годы возглавлявшего российское подразделение шведско-швейцарской компании ABB, подозревают в передаче взяток сотрудникам компании «Газпром». Предположительно, платежи проводились в рамках нескольких проектов, по которым основные подозреваемые в «активной» коррупции получали 2-3% так называемых «ретро-комиссий».

Второй участник процесса обвиняется в проведении платежей коррупционного характера, действуя сначала в качестве сотрудника российского подразделения ABB, а затем – в роли главы российского филиала машиностроительной компании Alstom, со временем ставшим одним из подразделений Siemens.

Двух других участников процесса, являвшихся высокопоставленными сотрудниками компании «Газпром», подозревают в получении этих платежей. Сумма средств достигает нескольких миллионов франков. Кроме того, одному из предполагаемых получателей взяток предъявляются обвинения в отмывании денег.

Далее

Bitcoin: будущее личных финансов или преступление?

Блог компании Swiss Banking Info

Финансовый регулятор Швейцарии, Управление по надзору за финансовым рынком (FINMA), очень пристально следит за финансовой системой. Так в Мае 2015 года FINMA предложила измененные положения по борьбе с отмыванием денег, с учетом противодействия использования цифровых платежей и виртуальных валют для целей преступной деятельности.

В своей речи в сентябре 2015 года, глава FINMA Марк Брэнсон сказал, что он рассматривает новый набор «простых» правил для финансово-технологического сектора (FinTech). Это повлечет за собой создание «новой категории лицензирования с менее жесткими требованиями, чем те, которые в настоящее время изложены в Законе о банковской деятельности».

Несмотря на то, что Брэнсон не раскрыл много деталей о том, как эти правила будут работать, он намекнул, что они могут применяться к FinTech компаниям, которые проводят финансовые операции в меньшем масштабе, чем традиционные банки — например, провайдеры цифровых валют.

В настоящее время, швейцарский финансовый сектор демонстрирует признаки активизации своей заинтересованности в работе с виртуальными валютами. Ранее также сообщалось, что крупнейший швейцарский банк UBS сообщил о намерении заняться исследованием технологии криптовалют Blockchain. В апреле 2015 г. UBS даже открыл специальную лондонскую лабораторию по изучению данной технологии.

В этом году (Май 2015 г.) FINMA одобрила создание первой торговой площадки виртуальных валют в Швейцарии — Ecurex.

Дошло даже до того что группа инвесторов готовится зарегистрировать в Швейцарии первый в мире Bitcoin-банк, который будет выдавать кредиты в криптовалюте.


Точного названия проекта и дата регистрации банка пока не известна. Однако известно, что команда первого Bitcoin-банка состоит из восьми человек. «Специалисты нашего банка располагают необходимыми знаниями как в области IT, так и в области традиционных финансов
Читать дальше

Швейцарские банки и вчерашняя «сенсация» о закрытии счетов российских клиентов

Блог компании Swiss Banking Info

Вчерашнее «сенсационное» сообщение ряда средств массовой информации о том что два ведущих банка Швейцарии — UBS и Сredit Suisse массово закрывают счет своим российским клиентам с балансом активов на счете до $5 млн. вызвало «волнение» в кругах российских бизнесменов.

Сразу хочется отметить, что российским клиентам швейцарских банков не следует «слепо» доверять всему, что пишут российские СМИ (и не только) пусть даже и такие уважаемые как Форбс, Коммерсант или РБК. Это далеко не в первый случай, когда СМИ распространяют не проверенные сведения о швейцарских банках и Швейцарии.

Благо что UBS и Сredit Suisse быстро отреагировали на распространенную информацию и опубликовали опровержения. Кроме того, думающие клиенты банков сразу связались со своими банкирами с целью получить достоверную информацию непосредственно из самих банков.



UBS в своем заявлении указал что:

«банк сохраняет абсолютную приверженность своим российским клиентам, предоставляя полный спектр услуг по управлению благосостоянием. Мы не закрываем счета клиентов и не вносили изменений в тарифные сетки».


Читать дальше

Швейцария и Италия будут обмениваться информацией

Блог компании Swiss Banking Info

Комиссия палаты представителей швейцарского парламента предлагает одобрить протокол по изменениям соглашения об избежании двойного налогообложения. Соглашение, подписанное в феврале 2015 года в Милане двумя странами, поможет улучшить экономические отношения между Швейцарией и Италией.

Текст договора предусматривает обмен информацией по запросу в соответствии с существующими стандартами ОЭСР на срок до 2017 года. Начиная с 2018 года такой обмен будет осуществляться автоматически. Однако Швейцария не будет оказывать административную помощь в случаях, когда запрос будет основываться на незаконно полученных данных (например ворованных).

После вступления протокола в силу Швейцария будет вычеркнута из «черного списка» Италии, в который она попала из-за отказа предоставлять информацию по запросам со стороны итальянских властей. В соответствии с дорожной картой, прилагаемой к протоколу, финансовые институты и их сотрудники не считаются ответственными за налоговые нарушения их клиентов.

В прессу просочилась информация о массовом закрытии российских счетов в швейцарских банках UBS и Сredit Suisse

Блог компании Swiss Banking Info

По информации российского издания РБК (со ссылкой на Forbes) российские клиенты с активами менее $5 млн этой осенью столкнулись с массовым закрытием счетов в швейцарских банках UBS и Сredit Suisse.

По словам собеседников журнала Forbes, крупнейшие швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали массово закрывать счета российским клиентам, активы которых составляет менее $5 млн. Эту информацию Forbes сообщили три источника на рынке швейцарского private banking.

Чтобы сохранить свой счет, клиент обязан заплатить абонентскую плату в размере около тысячи швейцарских франков в месяц, пояснил один из источников Forbes.

Другой собеседник издания указал, что россияне уже сталкивались с подобными мерами швейцарских банков в прошлом году, однако тогда речь шла о тех, кто держит на счету менее $3 млн). Он рассказал, что некоторые клиенты банков столкнулись с проблемами из-за того, что оповещения о закрытии их счетов приходили к ним по почте. «Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии», — пояснил он, добавив, что «естественно, почту в них каждый день никто не проверяет». В результате клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию.


Читать дальше

Швейцарский суд в ноябре 2015 года рассмотрит дело менеджеров «Газпрома»

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцарский суд в конце ноября начнет рассмотрение уголовного дела по факту подкупа иностранных чиновников, подделки документов и отмывания денег. Фигурантами процесса являются четыре человека, в том числе два «менеджера «Газпрома», говорится на сайте Швейцарского уголовного суда. Рассмотрение дела пройдет с 30 ноября по 12 декабря этого года.

Фигурантами швейцарского расследования являются бывший член правления «Газпрома» Богдан Будзуляк, заместитель начальника департамента «Газпрома» по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александр Шайхутдинов, а также бывшие топ-менеджеры «АББ Россия» (российская «дочка» шведско-швейцарского инжинирингового концерна ABB) Михаил Чеснаков и Владимир Ушаков (последний также занимал должность главы «Альстом-Россия»).

Имена обвиняемых на сайте суда не разглашаются — они обозначены как лица A, B, C и D. Однако вкратце приводится описание должностей, которые они занимали на момент совершения предполагаемого преступления.


Гражданин «А» обвиняется в том, что в период с 2001 по 2006 годы, когда он был руководителем дочернего отделения ABB Group в России, занимался подкупом функционеров российской корпорации «Газпром», это якобы происходило в рамках некоторых строительных проектов «Газпрома», в связи с чем была сфальсифицирована определенная документация.

Гражданин «В» обвиняется в том, что, будучи сначала сотрудником «АББ-Россия», а затем и руководителем дочернего отделения Alstom в России, участвовал в переговорах о подкупе, которые вел «А». В свою очередь, лица «С» и «D» были менеджерами «Газпрома», которые, по версии следствия, получили взятки. Кроме того, «С» якобы занимался отмыванием этих коррупционных денег.

Расследование в отношении россиян связано с коррупционным делом против шведской компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT). До 2003 года эта компания была совместной «дочкой» Alstom и ABB и носила название Alstom Gas Turbines (после ее купил и переименовал Siemens).


Читать дальше