В Швейцарии по подозрению в банковском мошенничестве задержали евродепутата

Блог компании Swiss Banking Info

3 декабря полиция задержала Милослава Рансдорфа и трех сопровождавших его граждан Словакии в банке Цюриха при попытке получить по подложным документам 350 млн евро.

Уже на следующий день чешский депутат был выпущен. Пресс-секретарь цюрихской полиции сообщила: «Мы можем подтвердить, что указанное лицо и три других лица были задержаны в одном из банков Цюриха. Все задержанные были допрошены полицией и сейчас находятся в цюрихской прокуратуре».

В интервью чешским СМИ пресс-секретарь сообщила: «В заявлении банка указано, что существует подозрение в совершении имущественного преступления. Более подробную информацию мы не даем».

Согласно данным, направленным швейцарскими органами в посольство Чешской Республики в Берне, вчера Рансдорф был выпущен из-за решетки.

Словацкая сторона подтвердила, что задержанная группа пыталась получить 350 млн евро. После того как бнк отказался выплатить эту сумму, посетители повели себя агрессивно. Словацкие СМИ утверждают, что их сограждане, по-видимому, являлись подставными лицами. Счет в банке был открыт на имя Рансдорфа, однако дата рождения в документах была указана другая, поэтому банк отказался выдать деньги. После того как клиенты начали скандалить, сотрудники банка вызвали полицию.

Словацкие СМИ также сообщают, что роль Рансдорфа в этом деле не совсем понятна. Пока он не обратился в представительство Чехии в Швейцарии. Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец в своем комментарии допустил возможность того, что речь шла о финансовой махинации.

Согласно Протоколу Евросоюза об иммунитете, евродепутаты обладают иммунитетом во время заседаний Европейского парламента на территори собственного государства и всех прочих стран-членов ЕС. Они не могут подвергаться задержанию или преследованию. При этом Европарламент может лишить депутата иммунитета.

Однако Милослав Рансдорф был задержан в Швейцарии, не являющейся членом Евросоюза. На эту страну иммунитет евродепутатов не распространяется.

НАСЛЕДОВАНИЕ БАНКОВСКОГО СЧЕТА В ШВЕЙЦАРИИ

Блог компании Swiss Banking Info

Среди моих клиентов много иностранных граждан, которые хотят обеспечить безопасность своих активов для дальнейшей их передачи наследникам, а также тех, кто унаследовал банковские счета или другие активы в Швейцарии. Хотя как наследник вы получите инструкции от банка о том, что Вам следует делать в случае наследования банковского счета, швейцарское наследственное право имеет свои особенности и существует много подводных камней с которыми могут столкнуться наследники.

В соответствии с законодательством Швейцарии, после смерти владельца банковского счета в швейцарском банке, его наследники имеют право на немедленный доступ ко всей банковской информации и имеют право ознакомиться с состоянием банковского счета. Тем не менее, они по-прежнему лишены доступа к средствам на счете. Швейцарский банк немедленно заблокирует все активы и будет продолжать это делать до тех пор пока все наследники не будут установлены и пока ему не будет предоставлена вся необходимая документация.

Когда имеется несколько наследников, которые проживают в разных частях мира, банковский счет может оставаться замороженным в течение нескольких месяцев или даже лет. Ситуация становится еще более сложной когда среди наследников счета оказываются несовершеннолетние дети.

В Швейцарии насчитывается около 400 банков. Каждый банк имеет свои собственные внутренние правила и может попросить предоставить разную документацию, в соответствии с наследственным правом места жительства наследодателя. Благодаря обширной сети профессиональных контактов и многолетнему опыту работы в швейцарской банковской отрасли, я и мои партнеры сможем провести переговоры непосредственно с руководителем юридического отдела банка и поможем Вам подготовить все необходимые документы для данного конкретного банка.



Пожалуйста, свяжитесь со мной если у Вас возникнут какие-либо вопросы или вы испытываете какие-либо трудности во взаимоотношениях со швейцарским банком, или же просто хотите быть уверены, что все делаете правильно
Читать дальше

1,5 ГОДА ТЮРЬМЫ И ШТРАФ 600 000 ЕВРО ЗА ХИЩЕНИЕ КЛИЕНТСКИХ ДАННЫХ БАНКА JULIUS BAER

Блог компании Swiss Banking Info

«Если бы у меня был шанс, я бы сделал это снова», – говорит Луц Отте, передавший Германии украденные из швейцарского банка Julius Baer клиентские данные. Он заработал на этом 600 000 евро и получил 1,5 года тюрьмы.

Швейцария не сотрудничает с налоговыми властями других стран, если их запрос основан на краденых данных. В этом случае по швейцарским законам иностранные власти выступают как пособники совершившего кражу. Но правительство предлагает этот закон пересмотреть, и в 2016 г. изменения обсудит парламент.

Федеральное налоговое управление Швейцарии (SFTA) получило в 2014 г. 2971 запрос (в 2012 г. – 1499) от налоговых властей других стран с просьбой предоставить данные о счетах их граждан в местных банках, которые могут использоваться для ухода от уплаты налогов. Представитель SFTA отказался сообщить, сколько запросов основано на краденых данных. Но в том, что такие данные используются, сомнений нет. В 2013 г. власти федеральной земли Рейнланд-Пфальц подсчитали, что в бюджет может вернуться 500 млн евро благодаря CD с украденными клиентскими данными одного из банков.

В 2018 г. начнет действовать соглашение Швейцарии с другими странами об автоматическом обмене данными клиентов банков. «В покупке данных не будет никакого смысла, поскольку они будут приходить автоматически», – говорит представитель Министерства финансов Швейцарии.


Читать дальше

ШВЕЙЦАРИЯ ВВОДИТ КОНТРОЛЬ ЗА ПОКУПКАМИ ЗА НАЛИЧНЫЕ

Блог компании Swiss Banking Info

С нового года в Швейцарии каждый наличный платеж свыше $100 тыс. должен пройти проверку на предмет отмывания денег. Размытость формулировок закона может навредить продавцам предметов роскоши, считают эксперты. В среду, 11 ноября, Федеральный совет Швейцарии утвердил Декрет по борьбе с отмыванием денег. В своем сообщении Министерство финансов Конфедерации напоминает, что еще в феврале 2012 года межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) установила новые стандарты антикоррупционной деятельности. Как член FATF, Швейцария приняла эти предложения в декабре 2014 года, но количество необходимых изменений в Уголовном кодексе потребовало от правительства принять отдельный декрет. Новое правило вступает в силу с 1 января 2016 года. По нему устанавливается строгий набор условий, при которых работники торговли должны будут сообщать властям о подозрениях в отмывании денег в отношении клиентов.

Например, если клиент совершает разовую покупку наличными на сумму более 100 тыс. швейцарский франков, продавец обязан потребовать персональные данные покупателя по установленному образцу: имя, адрес места проживания, дата рождения и гражданство. Если покупатель представляет юридическое лицо, он должен указать его название и адрес.
Определенная форма должна быть заполнена и в том случае, если клиент действует по поручению другого человека. После заполнения анкеты продавец обязан проверить удостоверение личности покупателя (паспорт, водительские права или другое ID), снять с него копию и отметить, что оригинал был представлен. Анкеты и копии документов хранятся у продавца. В случае если у него возникнут подозрения в законном происхождении средств, он обязан незамедлительно доложить об этом в управление по борьбе с отмыванием денег в установленной форме
Читать дальше

ЖЕНЕВСКИЙ FREEPORT УСИЛИТ ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕРКИ КЛИЕНТОВ

Блог компании Swiss Banking Info

Freeport Женевы заявил об усилении процедуры проверки (due diligence) состоятельных клиентов, которые хранят произведения изобразительного искусства и другие ценности в его огромных складских помещениях. Такие меры обусловлены критическим федеральным докладом, в котором подчеркиваются возможные риски свободных торговых зон для репутации Швейцарии.

Официальные лица женевского фрипорта сообщили на прошлой неделе, что они провели анализ рисков и определили потенциальные репутационные риски, связанные с его деятельностью. В результате они сообщили о введении новых подробных систематических проверках документов новых арендаторов и клиентов, которые используют или работают на территории фрипорта.

Доступ к огромным складским помещениям будет осуществляться посредством использования биометрических идентификационных карт. Все существующие клиенты, которые имеют проблемы с законом или окажутся замешаны в торговле незаконными товарами будут вынуждены покинут территорию фрипорта, заявил Дэвид Хилер, новый президент женевского фрипорта журналистам.


Читать дальше

БОРЬБА С НАЛОГОВЫМИ ПРИВИЛЕГИЯМИ В ШВЕЙЦАРИИ

Блог компании Swiss Banking Info

Женевское отделение Социалистической партии собирает подписи для проведения референдума против последних изменений кантонального законодательства, касающихся фиксированного налога для иностранцев.

Почти год назад швейцарцы проголосовали против отмены так называемого паушального налога, позволяющего богатым иностранцам платить в швейцарский бюджет определенную сумму, исходя из их «образа жизни», а не реальных доходов. По некоторым оценкам, подобная система налогообложения привлекает в казну Конфедерации более 600 млн франков в год, поэтому неудивительно, что швейцарцы не слишком охотно откликнулись на инициативу «Стоп налоговым привилегиям миллионеров – за отмену фиксированного налога».

В тот же день аналогичное предложение было вынесено и на суд жителей Женевы. Представители местного отделения Социалистической партии предложили запретить фиксированный налог на территории кантона, последовав примеру Цюриха, Шаффхаузена, Аппенцелля-внешнего, Базеля-сельского и Базеля-городского, еще раньше отказавшихся от подобных «подарков» богатым иностранцам. Однако в Женеве не получил поддержки ни проект, предложенный социалистами, ни контрпроект, разработанный в ответ на него кантональным правительством, в соответствии с которым уровень расходов для перехода на уплату паушального налога предлагалось повысить до 600 тысяч франков.

Далее

О новых мерах по борьбе с отмыванием денег в Швейцарии

Блог компании Swiss Banking Info

Вчера Правительство Швейцарии приняло Постановление о новых мерах по предотвращению легализации незаконно полученных средств, которое вступит в силу с 1 января 2016 года.

Правила, принятые в соответствии с рекомендациями межправительственной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, предусматривают новые требования к проверке благонадежности клиентов и возлагают новые обязательства должной осмотрительности, а также вводят обязательную отчетность для трейдеров. В соответствии с новыми правилами трейдерам теперь необходимо будет сообщать обо всех сделках с наличными объемом свыше 100 тыс. швейцарских франков (99,5 тыс. долларов США) в ходе торговой деятельности.

Изменения коснутся также и процесса регистрации религиозных фондов. С целью увеличения прозрачности работы церковных фондов, религиозные учреждения со следующего года должны будут регистрироваться как коммерческие организации в Торговом реестре. Для церковных фондов, которые уже существуют, детали реализации этого обязательства будут указаны в отдельном документе.

Что такое реестр лиц, осуществляющих значительный контроль в Великобритании

Блог компании Lexmans

Ввиду возрастающей мировой актуальности вопросов повышения степени прозрачности бизнеса, осенью 2014 года на саммите G20 в Брисбене были приняты новые принципы транспарентности бенефициарного владения, провозглашающие высочайший приоритет финансовой прозрачности в отношении юридических лиц и иных структур. В связи с этим, в Великобритании была опубликована серия документов по вопросам Открытости и Прозрачности, предложенных для консультаций и обсуждения всем заинтересованным лицам.


Ниже приведены основные результаты и инициативы законодательной деятельности в указанном направлении в Великобритании.


В связи с принятием в марте 2015 года Акта Малого Бизнеса, Предпринимательства и Занятости 2015 (Small Business, Enterprise and Employment Act 2015 – SBEE Act, далее – Акт SBEE) были внесены существенные изменения в ряд законодательных актов Великобритании, в том числе и в Закон «О компаниях» (Companies Act).


Реестр лиц, осуществляющих значительный контроль

Одним из ключевых нововведений закона является закрепление обязанности британских компаний по ведению реестра лиц, осуществляющих значительный контроль (register of people with significant control –  PSC register).


Компании будут обязаны вести свой собственный реестр лиц, осуществляющих значительный контроль, с апреля 2016 года. С июня 2016 года они обязаны будут представить данную информацию в Регистрационную палату Великобритании в момент подачи заявления о подтверждении информации, которое заменит годовой отчет. Компании обязаны будут обеспечить доступность своего реестра для проверки либо в своем зарегистрированном офисе, либо в ином месте, определяемом в порядке ст. 1136 Акта «О Компаниях» (Companies Act 2006). Они обязаны будут уведомлять Регистрационную палату о месте, в котором реестр доступен для проверки и о любом изменении такого места (ст


Читать дальше

В кантоне Цуг планируют освободить состоятельных иностранцев от «языковых курсов»

Блог компании Swiss Banking Info

Власти кантона Цуга собираются освободить богатых иностранных налогоплательщиков от обязанности изучать немецкий язык во имя «фискальных интересов кантона», сообщает газета Tages-Anzeiger.

Согласно положениям федерального законодательства об иностранцах, резиденты Швейцарии, не обладающие гражданством Конфедерации, должны прикладывать усилия для ознакомления с местным укладом жизни и, в частности, изучать национальные языки. Определенные льготы предусмотрены для выходцев из европейских стран (тем более, что с ближайшими соседями у Швейцарии языкового барьера не существует), однако некоторые кантоны, похоже, готовы пойти на новые уступки.

По данным газеты Tages-Anzeiger, власти Цуга намерены освободить от посещения курсов немецкого языка иностранцев, размер состояния которых превышает 20 млн франков, а доходов — 1 млн франков в год. Правительство кантона обеспокоено растущим риском того, что богатые налогоплательщики могут покинуть регион, славящийся самым благоприятным фискальным климатом в Швейцарии.

Далее

Северная Рейн-Вестфалия продолжает скупку краденых банковских данных

Блог компании Swiss Banking Info

Федеральная земля Северная Рейн-Вестфалия приобрела еще одну украденную базу банковских данных.

Согласно сообщению Spiegel, это самая дорогая покупка в истории: цена незаконной сделки составила 5 миллионов евро. Spiegel утверждает, что эти данные касаются одного из банков Люксембурга, имеющего также филиалы на немецкой границе. По сообщению, расследования относительно клиентов и сотрудников банков уже начались, на следующей неделе будут проведены обыски. Следствие ведет Управление налоговой полиции Вупперталя в сотрудничестве с прокуратурой Кельна. Напомню, ранее земля Северная Рейн-Вестфалия уже приобретала краденный банковские данные из швейцарских банков.

Министерство финансов земли Северный Рейн-Вестфалия отказалось комментировать покупку, ограничившись лишь общим сообщением, что они продолжают получать «предложения по предоставлению данных», проверяют их на «надежность» и впоследствии принимат решение о приобретении. Далее указывается, что «мы продолжим заниматься этой деятельностью.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch