ШВЕЙЦАРИЯ И ВОЙНА С НАЛИЧНЫМИ

Блог компании Swiss Banking Info

Как я писал ранее два швейцарских политика, Филип Брюннер и Мануэль Брандберг, члены консервативной Швейцарской народной партии, внесли предложение, которое, как они надеются, швейцарский кантон Цуг поддержит в качестве кантональной инициативы, требующей изменений в федеральном валютном законодательстве.

Напомню, что их предложение заключается в выпуске новой швейцарской банкноты достоинством в 5,000 франков которая, по их мнению, обеспечит швейцарскому франку сохранение его статуса «валюты убежища».

Их предложение диаметрально противоречит тому, что надеется сделать ЕЦБ, и тому, куда движется Европейский Союз, где министры финансов говорили о выводе из обращения 500-евровых банкнот, чтобы ограничить их использование «для финансового терроризма, отмывания денег и других незаконных видов деятельности», и все это обставлено в терминах, призванных создать впечатление, что политики постепенно аннулируют физические наличные деньги для нашего же собственного блага. Это не так !!!

Это также признают и швейцарские политики: Брюннер и Брандберг утверждают, что в странах-членах ЕС и ОЭСР сложилась тенденция «ослабления личных свобод» и усиления контроля над гражданами.

Но вот то, что они говорят далее, может определить либертарианские политические реформы по всему миру на ближайшие несколько лет – также известные как период глобальной политики NIRP – потому что это 100-процентное попадание:

В данном контексте «наличные сравнимы со служебным оружием, которое выдается швейцарским солдатам территориальных войск», утверждается в предложении пары политиков, где говорится, что они оба «гарантируют свободу».

«Во Франции и Италии уже разрешены наличные операции на сумму только до 1000 евро, и вопрос отмены наличных всерьез обсуждается и рассматривается в Европе», — признает Брюннер на своей странице в Фейсбуке.


Читать дальше

ЕС ПРЕДЛОЖИЛ ОГРАНИЧИТЬ НАЛИЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Блог компании Swiss Banking Info

Платежи наличными деньгами выше определенной суммы могут быть ограничены в Евросоюзе. Такое предложение Совет ЕС в своем постановлении, принятом на прошлой неделе в пятницу, рекомендовал рассмотреть союзным исполнительным структурам в рамках антитеррористической компании.

Совет ЕС призвал Еврокомиссию и страны союза ускорить законотворчество в области виртуальных денег, предоплаченных инструментов и незаконных перевозок наличности, а также доступа финансовой разведки к банковским счетам. До 1 мая 2016 года Еврокомиссии поручено «изучить необходимость соответствующих ограничений платежей наличными деньгами сверх определенных размеров».

Также в Брюсселе предложили не позднее 1 мая 2016 года создать платформу, позволяющую странам ЕС добровольно обмениваться информацией о физических и юридических лицах, чьи активы заморожены национальными органами власти в связи с финансированием терроризма.

Также накануне, Европейскому центробанку было рекомендовано «рассмотреть меры относительно банкнот высокой номинальной стоимости, особенно 500 евро, принимая во внимание анализ Европола».

В этой связи Швейцария пока воздерживается от подобных столь радикальных действий, хотя и в Швейцарии работа в этом направлении ведется. Так с нового года в Швейцарии каждый наличный платеж свыше 100 тыс. швейцарских франков должен пройти проверку на предмет отмывания денег.

Как член FATF, Швейцария приняла на себя ряд обязательств, которые потребовали внесения изменений в Уголовном кодексе, что в свою очередь потребовало от Правительства принять отдельный декрет. Новое правило вступило в силу с 1 января 2016 года. По нему устанавливается строгий набор условий, при которых работники торговли должны будут сообщать властям о подозрениях в отмывании денег в отношении клиентов
Читать дальше

СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ КЛИЕНТЫ ЗАБРАЛИ ИЗ UBS $ 3,4 млрд.

Блог компании Swiss Banking Info

Акции UBS вчера дешевели почти на 9% из-за слабых результатов двух ключевых подразделений крупнейшего швейцарского банка. Подразделение по управлению активами состоятельных клиентов в IV квартале 2015 г. снизило прибыль до уплаты налогов на 47% до 344 млн. швейцарских франков по сравнению с прошлым годом. За квартал клиенты вывели из него 3,4 млрд. швейцарских франков. «Заключительный квартал 2015 г. стал для нас самым трудным за последние несколько лет», – сказал глава UBS Серджио Эрмотти.

Активнее всего деньги из UBS забирали клиенты из европейских и развивающихся стран. На американском континенте, напротив, подразделение UBS по обслуживанию состоятельных клиентов получило $16,8 млрд. чистого притока. Отчасти ему помог главный конкурент – второй по величине швейцарский банк Credit Suisse, недавно свернувший свой бизнес в США.

Инвестиционное подразделение UBS снизило прибыль до уплаты налогов на 63% до 80 млн. швейцарских франков по сравнению с прошлым годом. Доходы от торговли акциями упали на 19% до 733 млн. швейцарских франков, от консультирования и организации размещений – на 7,6% до 650 млн. франков. Доходы от сделок с валютой и инструментами, привязанными к ставкам, выросли на 30% до 388 млн. швейцарских франков.

«С точки зрения операционной деятельности это был ужасный квартал и у подразделения по обслуживанию состоятельных клиентов, и у инвестиционного подразделения, – отметил аналитик Zuercher Kantonalbank Андреас Брун. – Для меня загадка, почему результаты UBS бывают либо превосходными, либо ужасающими». «Результаты слабые, и с учетом того, как начался год, ожидания, по всей вероятности, придется уменьшить, – соглашается аналитик Mainfirst Bank Томаш Гжеляк, – но у них хорошая достаточность капитала, и это дает им возможность выплатить большие дивиденды, чем ожидалось» (цитаты по Bloomberg).

Вывод, который напрашивается сам собой — люди не хотят рисковать и перекладываются в денежные средства. Это подтвердил и сам глава банка: «Кэш позволяет им лучше спать ночью» (цитата по WSJ).


Читать дальше

Новый «черный» список ФНС РФ

Блог компании Прайм Эдвайс

01.02.2016 г. на едином портале проектов правовых актов был размещен новый проект приказа ФНС РФ об утверждении списка стран, не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с РФ (на который не единожды делается ссылка в законодательстве о КИК, законе об амнистии капиталов). Документ охватывает 111 стран и 22 территории.

Читать дальше

КРУПНЕЙШАЯ В МИРЕ НАЛОГОВАЯ ГАВАНЬ

Блог компании Swiss Banking Info

Как указало в своем материале агентство Bloomerg, в сентябре 2015 г. управляющий директор Rothschild & Co. Эндрю Пенни готовился к докладу в Калифорнии, в котором планировал рассказать коллегам о законных способах для клиентов избежать уплаты налогов в США и раскрытия соответствующей информации в их странах.

США «превратились в крупнейшую в мире налоговую гавань», говорилось в его презентации. В ней же приводился пример, как интернет-инвестор «Ван, гражданин Гонконга родом из КНР», не желающий, чтобы информация о его состоянии стала известна китайским властям, может этого добиться. Его активы должны быть вложены в компанию с ограниченной ответственностью в Неваде, принадлежащую трастовой компании в том же штате, и налоговые власти США «не получат никакой значимой информации».


Читать дальше

Швейцарские законы ужесточаются для недобросовестных налогоплательщиков

Блог компании Swiss Banking Info

С 1 января 2016 года намеренное уклонение от уплаты налогов на сумму более 300 тысяч франков считается в Швейцарии уголовно-наказуемым деянием.

Очередное нововведение входит в пакет мер, которые принимает Швейцария в рамках перехода к системе автоматического обмена информацией в налоговой сфере. Таким способом финансовая площадка Конфедерации приводит свою деятельность в соответствие с требованиями межправительственной «Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег» (GAFI/FATF). Попробуем разобраться, о чем идет речь в новых положениях Уголовного кодекса.

Прежде всего, следует отметить, что в Швейцарии, в отличие от многих стран, до сих пор существует разница между двумя практически аналогичными правонарушениями, касающимися уклонения от уплаты налогов. В первом случае речь идет о занижении налога (например, плательщик попросту забыл задекларировать весь доход или имущество). Во втором, которое считается намеренным уклонением, плательщик осознанно идет на нарушение закона, представляя в налоговую администрацию поддельные документы. Если обычное занижение налога чревато штрафом, размер которого приблизительно соответствует незадекларированной сумме, то наказание за намеренное уклонение от его уплаты может привести в тюрьму.

Далее

Утвержден порядок представления физлицами-резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ

Блог компании Прайм Эдвайс

Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365 утвержден порядок представления физлицами-резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ (текст постановления приложен)

Читать дальше

ШВЕЙЦАРИЯ УСТРАНИЛА ПОСЛЕДНИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

Блог компании Swiss Banking Info

Верхняя палата швейцарского Парламента на днях устранила формальности, препятствовавшие автоматическому обмену банковской информацией с целым рядом стран.

При этом нововведение не касается подавляющего большинства швейцарцев, для которых институт швейцарской банковской тайны остается неизменным. Предоставление информации в автоматическом режиме распространяется лишь на иностранцев, имеющих счета в швейцарских банках. Кроме того, Швейцария всегда сможет по запросу предоставить налоговую информацию, причем сделать это добровольно, что тоже является новшеством.

Автоматический обмен информацией, который вступит в силу в Швейцарии с 2018 года, может быть введен в действие на двусторонней основе, как это предусмотрено с Евросоюзом, или на многосторонней основе. Парламент Швейцарии одобрил Конвенцию Совета Европы и ОЭСР об административной помощи в области налогообложения, которая включает в себя и новые правила.

Однако Федеральное правительство Швейцарии предусмотрело определенные исключения. Не может быть и речи ни о помощи во взыскании в пользу другого государства, ни о передаче информации об иных налогах, кроме налогов на доходы и состояние.

Факты, предшествующие 2014 году, не смогут быть объектом уголовной ответственности, а налогоплательщикам, как правило, будет сообщено о запросе иностранного государства о предоставлении информации или возможности добровольной передачи касающейся их информации. Исключены также финансовые проверки в Швейцарии иностранных органов и помощь в уведомлении об имеющихся документах.

Парламент дал зеленый свет многостороннему соглашению, которое определяет, например, кто какую информацию и о каких счетах передает. Этот текст позволит единообразно применять конвенцию, которая устранит необходимость изменять каждое конкретное двустороннее соглашение в случае изменения нормы
Читать дальше

КАК БЕЗ ПРОБЛЕМ СНЯТЬ КРУПНУЮ СУММУ НАЛИЧНЫМИ

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцарская пресса дает советы, как без проблем снять в банке многомиллионную сумму наличными.

Недавно в Zürcher Kantonalbank швейцарская полиция задержала депутата Европарламента от чешской компартии при попытке получить по сомнительным документам 350 млн франков.
После скандала с евродепутатом Милославом Рансдорфом швейцарское издание Tages-Anzeiger опубликовало «инструкцию» по снятию многомиллионных сумм в швейцарских франках в местных банках.

«Не переминаться с ноги на ногу у банковского окошка. Это — вопрос не только хороших манер, но и практицизма. Как вы знаете, в UBS необходимо заявлять за три месяца о намерении снять крупную сумму. Если вы так не сделаете, то с суммы в 350 млн вам придется заплатить сбор в размере 1,75 млн.

Снимающий со счета такую крупную сумму, должен быть готовым назвать причины. Все знают о программе противодействия нелегальным финансовым трансакциям. У вашего банковского консультанта при виде такой суммы зазвонят в голове предупреждающие „звоночки“. По крайней мере, если вы не снимаете подобные крупные суммы регулярно.

Вам следует иметь наготове правдоподобное объяснение, зачем вам столько денег. Например, искупать свою жену на Рождество в ванне из купюр. при этом вам стоит изобразить на лице извиняющуюся улыбку. Если ваш банковский советник достаточно деликатен, он не будет вам задавать дальнейшие вопросы.

Эффектнее было бы попросить выплатить вам 350 миллионов мелкими купюрами. Однако в реальности представить это себе достаточно сложно. Одна купюра достоинством 100 франков весит 1,099 г, что в итоге дает 3,85 т.

Проще все же выбрать купюры большего достоинства. Однако и с 1000-франковыми банкнотами вам придется иметь дело с 438 кг.

Лучше всего заказать алюминиевый чемодан марки Rimowa — они делают самую объемную модель. Если вы положите 1000-франковые купюры вдоль короткой стенки чемодана, то туда поместится 89 тысяч банкнот
Читать дальше

Швейцария за обмен информацией и против налоговой амнистии

Блог компании Swiss Banking Info

Банковская тайна больше не защитит иностранных клиентов: Совет кантонов одобрил переход к автоматическому обмену информацией. В то же время он отклонил идею налоговой амнистии.

Отказ от налоговой амнистии стал главным сюрпризом обсуждения разработанного правительством проекта о переходе к автоматическому обмену информацией с целью налогообложения (больше информации о его содержании вы найдете в статье «Нашей Газеты.ch»).

Во время сентябрьского обсуждения законопроекта в Национальном совете родилась идея предоставить недобросовестным налогоплательщикам два года на добровольное декларирование и уплату налогов за последние пять лет. Однако Совет кантонов на прошлой неделе отверг это предложение 37 голосами против 7.

Далее