НАЛОГОВЫЕ И ДРУГИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ В ШВЕЙЦАРИЮ

Блог компании Swiss Banking Info

Существует много стратегий защиты активов, которые можно рассмотреть. Вы можете пожертвовать свои активы безотзывному и дискреционному трасту. Вы можете выбрать «страховое пальто». Вы можете структурировать свое богатство по-разному. Вы можете диверсифицировать свои активы в разных банках, расположенных в различных юрисдикциях. Вы можете принять участие в программе «Гражданство в обмен на инвестиции" и даже купить новый паспорт в Сент-Китс и Невис или Доминикане и открыть банковский счет с помощью нового паспорта. Одной из наиболее эффективных стратегий по защите активов является переезд в безопасную и стабильную юрисдикцию. Если вы успешны и богаты у Вас есть возможность выбрать местопроживания среди таких мест как Мальта, Монако, Кипр, Канада и пр. Если вы решите переехать в Швейцарию вы можете рассчитывать на существенные налоговые льготы.

Каждое место имеет свой особый шарм. Некоторые из них имеют очень привлекательные налоговые законы, некоторые очень теплый климат, у некоторых есть гостеприимное и мультикультурное население. Но Швейцария в состоянии предложить и объединить в себе все преимущества, которые ищут успешные и состоятельные люди: прекрасные горнолыжные курорты, жаркое лето, высокий уровень жизни, политической и экономической стабильности, социального мира, мульти культурные города, отличная инфраструктура здравоохранения, очень низкий уровень преступности и отличные общественные услуги.

Швейцария предлагает лучшие частные школы в мире, первоклассную инфраструктуру такую как и в Сингапуре или Финляндии, эффективную правовую систему, защиту прав интеллектуальной собственности, умеренное налогообложение, высокую производительность с высоким качеством продукции и услуг.

Высокое качество зданий и объектов недвижимости, удовлетворит самых взыскательных и требовательных лиц
Читать дальше

У резидентов РФ, имеющих банковские счета за границей, остается немногим более месяца на предоставление отчетов о движении средств

Блог компании Swiss Banking Info

У резидентов РФ, имеющих банковские счета за границей, остается немногим более месяца на предоставление отчетов о движении средств.

Первый такой отчет за 2015 год должен быть подан до 1 июня 2016 г.

Обязанность резидентов по предоставлению в налоговые органы отчетов о движении средств на иностранных счетах предусмотрена ч. 7 ст. 12 федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», порядок предоставления отчетов определен Постановлением правительства от 12 декабря 2015 г. N 1365.

В соответствии с валютным законодательством, под резидентами понимаются:

а) граждане РФ (за исключением находящихся за границей не менее одного года в связи с постоянным проживанием, работой или учебой), либо
б) постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства.

Лица, обязанные отчитываться о движении средств, могут подавать свои отчеты либо в бумажной, либо в электронной форме.

В отчете указывается остаток денежных средств на счете на начало и на конец отчетного периода (1 января и 31 декабря соответственно), и общая сумма зачислений и списаний за год.

Если счет мультивалютный, информация дается отдельно по каждой валюте.

В случае, если российский резидент решил закрыть свой иностранный счет, он обязан отчитаться за ту часть года, когда счет функционировал. Соответственно, резидент, закрывший свой счет в 2015 году, должен подать отчет за период с 1 января 2015 и до закрытия счета.

За неисполнение обязанности по предоставлению отчета взимается штраф в размере от 2.000 до 3.000 руб. В случае повторного нарушения штраф может составить до 20.000 руб.

www.pravo.gov.ru

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов
Читать дальше

ШВЕЙЦАРСКАЯ ИДЕЯ БЕЗУСЛОВНОГО БАЗОВОГО ДОХОДА

Блог компании Swiss Banking Info

На референдуме 5 июня 2016 года народ Швейцарии первым в мире получит шанс ответит на вопрос о том, стоит ли федеральным властям выплачивать всем гражданам страны базовую безусловную финансовую помощь на существование?

Идея введения в Швейцарии безусловного базового дохода (ББД) является плодом размышлений инициативной группы граждан, далеких от каких-либо партий или движений.

В парламенте Швейцарии в пользу ББД на сегодняшний день высказались только отдельные депутаты с крайнего «лево-зеленого» политического фланга. В Национальном совете, большой палате федерального парламента Швейцарии, идея безусловного базового дохода была депутатами отвергнута в соотношении 157:19. В малой палате, Совете кантонов, за нее голос отдала только сенатор от базельских социалистов.

Что конкретно предлагается

ББД получали бы безработные граждане, тогда как работающие получали бы и дальше свою зарплату, с той только разницей, что из нее вычиталась бы определенная часть и сразу же заменялась бы суммой, эквивалентной ББД.

Лица, зарабатывавшие на уровне ББД получали бы и дальше эту сумму, но только уже не в формате зарплаты, а в формате ББД. В абсолютных цифрах это выглядело бы следующим образом.
Лицо, зарабатывающее в месяц 1500 швейцарских франков, получало бы дополнительно к своему доходу 1000 швейцарских франков (1500+1000=2500) за счет бюджета ББД. Тот, у кого ежемесячная зарплата уже составляла бы указанные 2500 швейцарских франков, получал бы свой доход в полном объеме без изменений и дальше и из прежних бюджетов.

Тот, кто зарабатывал бы 6 500 швейцарских франков в месяц, продолжал получать свой доход, только из этой суммы 2 500 швейцарских франков вычитались бы в бюджет ББД, а остальные 4000 швейцарских франков составляли бы его нормальную зарплату, к которым он снова получал бы 2 500 швейцарских франков из бюджета ББД, так что общая заработная плата данного лица оставалась бы без изменений
Читать дальше

НАЛОГИ В ШВЕЙЦАРИИ ОДНИ ИЗ САМЫХ НИЗКИХ В МИРЕ

Блог компании Swiss Banking Info

По данным последнего исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) уровень налогообложения физических лиц, проживающих в Швейцарии, является одним из самых низких в мире.

В рейтинге стран с самой низкой налоговой нагрузкой (имеются в виду государственный подоходный налог) в категории «одинокие граждане» Швейцария занимает 6-е место, а в категории «семьи» (пара с одним зарабатывающим и двумя детьми) — 4-е. В исследовании были проанализированы налоговые условия 34-х стран, входящих в ОЭСР.

Эксперты, составившие доклад ОЭСР «О налоге на прибыль в 2016 году», измерили как ставки налога на прибыль, так и реальные налоги, а также выплаты в фонды социального страхования отдельных лиц и семей, используя формулу «налогового клина». В соответствии с ней при расчете налоговой нагрузки учитываются налоговые выплаты работников и работодателей минус налоговые льготы, предоставляемые государством.

При этом данная методика не принимает во внимание другие фиксированные статьи расходов, такие, как расходы на здравоохранение и на жильё. Напомню, что в Швейцарии налоги устанавливаются на федеральном, кантональном и коммунальном уровнях и их ставки могут достаточно резко меняться от кантона к кантону или от общины к общине.

Согласно исследованию, среднестатистический работник в странах ОЭСР платит 35,9% налогов. Бельгия имеет самый высокий уровень налогов для одиноких граждан — 55,3%, а в Чили самый низкий — 7%. Налоги на заработную плату в период с 2010 по 2015 годы выросли примерно на 1% во всех странах ОЭСР. В Швейцарии этот рост составил всего 0,2%.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии
Читать дальше

ШВЕЙЦАРСКИЕ БАНКИ И РОССИЙСКИЕ ЗАКОНЫ

Блог компании Swiss Banking Info

Не так давно российских владельцев иностранных счетов повергла в шок новость о том, что ряд крупнейших швейцарских банков начали проверку своих клиентов-нерезидентов (или их бенефициаров —физических лиц) из России. И интересовало банкиров при этом соблюдение налогового законодательства Российской федерации — той страны, где по закону они обязаны уплачивать налоги.

Два крупнейших финансовых учреждения Швейцарии — UBS и Credit Suisse – начали активно начали проверять своих клиентов из стран СНГ и избавляться от «нежелательных элементов».
Следует отметить, что этот процесс начался еще со времени событий на Украине. В результате банки поспешили избавиться от «проблемных» клиентов, которые фигурировали в санкционных списках.

Однако последние события напрямую связаны в первую очередь со вступившей в силу с 1 января 2016 года новой редакции статьи 305bis Уголовного кодекса Швейцарии. Она ввела в список предикатных (или предшествующих) преступлений для отмывания денежных средств, полученных преступным путем, квалифицированное уклонение от уплаты налогов, если неуплаченная сумма составляет свыше 300 тыс. швейцарских франков в год.

И это новое положение швейцарского Уголовного кодекса стало нести дополнительные риски для швейцарских банкиров. Теперь прямо устанавливается, что лицо, совершившее деяние, способное воспрепятствовать установлению происхождения, выявлению или изъятию имущественных ценностей, полученных преступным путем или в результате квалифицированного нарушения налогового законодательства, будет подвергнуто наказанию. Виновный может лишиться свободы на срок до 3 лет или заплатит штраф в размере до 500 тыс. швейцарских франков.



Именно эти изменения в законодательстве и побудили швейцарские банки на активные действия, направленные на выявление клиентов, находящихся, по их мнению, в группе риска и избавлению от них
Читать дальше

Швейцарский Федеральный Совет согласовал новое соглашение по обмену налоговой информацией (Tiea) с Бразилией

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцарский Федеральный Совет согласовал новое соглашение по обмену налоговой информацией (TIEA) с Бразилией и представил его в парламент на утверждение.

Это десятое соглашение по обмену налоговой информацией (TIEA), подписанное Швейцарией.

Федеральный Совет отметил, что соглашение регулирует обмен налоговой информацией по запросу. Он добавил, что обе страны стремятся усилить налоговое сотрудничество и могут заключить налоговое соглашение о двойном налогообложении.

В результате сделки, Швейцария будет навсегда удалена из «черного списка» Бразилии, как страна с недостаточными положениями об обмене информацией, связанной с налогами.

Федеральный Совет отметил, что это соглашение предоставит швейцарским компаниям, работающим в Бразилии, большую правовую и инвестиционную безопасность.

TIEA должно теперь быть одобрено парламентом Швейцарии, а также будет вынесено на всеобщий референдум.

В ШВЕЙЦАРИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ НАЛОГ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ТРАНЗАКЦИИ

Блог компании Swiss Banking Info

Инициаторы основного безусловного дохода предлагают ввести налог на электронные транзакции вместо резкого повышения НДС.

Напомню, что референдум о безусловном базовом доходе в Швейцарии состоится еще только через три месяца, а точнее, 5 июня 2016 года. Но сторонники идеи выплачивать каждому гражданину 2 500 франков в месяц «безвозмездно, то есть даром», уже раскручивают агитационную кампанию. Вчера утром на главном железнодорожном вокзале Цюриха они раздали 10 тыс. швейцарских франков 10-франковыми банкнотами — причем совершенно настоящими. Желающих получить просто так твердый швейцарский «червонец» было очень много.

Законодательная инициатива об основном безусловном доходе предусматривает ежемесячные выплаты по 2500 франков на каждого взрослого гражданина и по 625 франков на каждого ребенка. Федеральное правительство выступает против такого решения, так как его принятие будет стоить 208 миллиардов франков ежегодно.

В целях устранения этого недостатка бывший вице-канцлер Конфедерации, Освальд Сигг, предлагает новый безболезненный для всех микро-налог, который мог бы налагаться на весь денежный трансфер (платежи).

Денежный трансфер, который в 300 раз превосходит валовый внутренний продукт Швейцарии, не может облагаться налогом выше 0,05%. Освальд Сигг предлагает, чтобы основной безусловный доход финансировался по принципу: тот кто переводит больше денег, платит больше. Он объясняет, что более 90% транзакций касаются финансовых операций, таких как часто повторяющиеся биржевые спекуляции.

Но Федеральное правительство полагает, что 208 миллиардов для финансирования основного дохода должны складываться следующим образом: 55 миллиардов от существующих социальных услуг, 128 миллиардов от новых налоговых поступлений и 25 миллиардов за счет повышения НДС
Читать дальше

CREDIT SUISSE ЗАКРЫЛ ДОСТУП К ДОКУМЕНТАМ ГРУЗИНСКОМУ МИЛЛИАРДЕРУ

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцарский банк Credit Suisse отказал адвокатам грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили в доступе к документам, которые связаны с делом бывшего менеджера банка Патрика Лескодрона, обвиняемого в растрате средств клиентов.

По данным издания Le Temps, ущерб Иванишвили от деятельности Лескодрона составил около 100 млн швейцарских франков.

Свой отказ в Credit Suisse мотивировали тем, что единственной пострадавшей стороной стал сам банк, а Иванишвили «не является непосредственной жертвой нарушений».

В феврале Бидзина Иванишвили, бывший премьер-министр Грузии, миллиардер с состоянием около 4,8 млрд долларов, подал в суд на Лескодрона за не целевое использование его средств и нанесение материального ущерба.

Позже стало известно, что иск против Лескодрона подали и двое бизнесменов из России, чьи имена пока не разглашаются.

В данный момент Лескодрон арестован, сам банк также выдвинул против него обвинение в должностных преступлениях.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


СПРОС НА ШВЕЙЦАРСКИЙ ПАСПОРТ РАСТЕТ

Блог компании Swiss Banking Info

В последнее время количество обращений к властям с просьбой о предоставлении гражданства растёт в Швейцарии с огромной скоростью. Например для Женевы прошлый 2015 год стал по-настоящему рекордным: число натурализованных иностранных граждан достигло здесь 5 971 человека. Для сравнения, в 2014 году гражданство в Женеве получили всего лишь 2 238 человек. Увеличилась число натурализаций и в масштабе всей страны: так, в 2015 году швейцарские паспорта получило 40 588 человек, что на 19% больше показателей 2014 года (32 988 человек).

Как считают эксперты это связано с тем, что получением гражданства вдруг озаботились все те люди, чьи кандидатуры давно уже соответствовали критериям, позволяющим надеяться на получение швейцарского паспорта, но которые по разным причинам откладывали этот шаг. Как видно, они осознали, что уже очень скоро, а именно, с 1 января 2017 года, заработают довольно жесткие поправки, внесенные в действующее швейцарское законодательство, определяющее порядок получения гражданства.



С одной стороны, процесс натурализации в обычном, не облегченном, формате можно будет начинать уже через 10 лет (вместо 12 как раньше) постоянного проживания в стране. И это в целом можно считать упрощением. С другой стороны, человек, претендующий на гражданство, должен будет от 2 до 5 лет постоянно прожить в одном и том же кантоне. Еще одним нововведением будет не только устный, но еще и письменный экзамен на знание языка кантона.

Ходатайствовать о получении гражданства смогут вплоть до момента вступления новых поправок в силу иностранцы с видом на жительство категории «В», лица с краткосрочным видом на жительство категории «L», а также работники международных организаций и члены их семей с так называемой дипломатической «легитимкой»
Читать дальше

УКРАИНА И АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОБМЕН НАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

Блог компании Swiss Banking Info

29 октября 2014 года была подписана Конвенция по вопросам автоматического обмена информацией (Multilateral Competent Authority Agreement), которая стала основным юридическим закреплением стандарта по обмену автоматической информацией на международном уровне. К концу 2015 года количество участников Конвенции достигло 77.

По состоянию на начало 2016 года Украина пока не присоединилась к Конвенции не инициировала и не озвучила намерения имплементировать механизмы автоматического обмена информацией.

Это означает, что в ближайшее время украинским налоговым резидентам пока не стоит опасаться раскрытия и передачи информации о своих счетах в иностранных банках налоговым органам.

Автоматический обмен информацией о счетах отдельно взятого гражданина Украины будет осуществляться, только если такой гражданин станет налоговым резидентом одной из стран – участников Конвенции (например, переедет на ПМЖ в такую страну).

При этом следует отметить, что вряд ли стоить рассчитывать на то, что Украина продолжит и дальше остаться в стороне от мирового процесса установления финансовой прозрачности. Поэтому, скорее всего, имплементация автоматического обмена информацией по стандарту ОЭСР для Украины всего лишь откладывается на некоторый срок, но не отменяется полностью.

Так же не исключено, что Украина может начать имплементировать стандарт автоматического обмена информацией путем заключения новых двусторонних договоров об устранении двойного налогообложения или внесения поправок в ныне действующие.

Кстати к американскому FATCA Украина уже присоединилась, и украинские коммерческие банки предлагают своим клиентам заполнять и подписывать соответствующие формы.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии
Читать дальше