ЕС и Швейцария подписали соглашение об автоматическом обмене банковскими данными с 2018 г

Блог компании Swiss Banking Info

Страны Европейского союза с 2018 года будут получать сведения обо всех своих гражданах, имеющих счета в Швейцарии. Сбор данных Швейцария и страны ЕС начнут с 2017 года.

Вчера 19 марта, в Брюсселе государственный секретарь Швейцарии Жак де Ваттвиль и представитель Еврокомиссии на переговорах с Берном Хайнц Зурек парафировали соглашение об автоматическом обмене банковской информацией.

«Сегодня мы сделали решающий шаг навстречу полной прозрачности в сфере налогообложения между Швейцарией и ЕС. Эта прозрачность крайне необходима для того, чтобы каждая страна могла собирать налоги, которые ей причитаются», — заявил член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

Для окончательного заключения договора его должны одобрить все 28 стран ЕС, а также швейцарский парламент.

Кроме того, в Швейцарии возможно проведение референдума по этому вопросу, пишет газета Neue Zuricher Zeitung. Вместе с тем эксперты уверены, что документ получит необходимую поддержку.

Если соглашение будет ратифицировано, то через три года страны Евросоюза будут ежегодно получать фамилии, адреса и банковские данные всех своих граждан, имеющих счета в Швейцарии.

Ранее Швейцария заключила соглашение об автоматическом обмене банковскими данными с Австралией. Идет работа над подобными договоренностями с США.

Сильный франк: история с продолжением

Блог компании Swiss Banking Info

Национальный банк Швейцарии не первый десяток лет старается «обуздать» собственную валюту: швейцарская телерадиокомпания (RTS) подняла свои архивы, чтобы вспомнить основные эпизоды этой саги.

Швейцарский франк в современном виде начал свое существование в середине XIX века. Это было сделано для упрощения торговли в самой стране, где в то время обращалось около 860 валют.

В 1907-м начал свою работу Национальный банк Швейцарии (BNS). Его цели – стабильная стоимость валюты и процветание экономики – остались неизменными до сих пор.
Далее

Банк UBS попал в список банков, подозреваемых в манипуляциях серебряным фиксингом

Блог компании Swiss Banking Info

В январе банк UBS был добавлен в список подозреваемых в рамках коллективного иска по манипуляциям серебряным фиксингом в нью-йоркском федеральном суде, сообщил швейцарский банк в своем отчете в прошлую пятницу.

«В январе 2015 года UBS был внесен в список в рамках продолжающегося коллективного разбирательства против других банков в федеральном суде Нью-Йорка от лица группы серебряных инвесторов, проводивших транзакции в физическом серебре или серебряных финансовых инструментах, для которых результаты лондонского серебряного фиксинга служили ориентиром/эталоном для установления цен и закрытия сделок в любой момент с 1 января 1999 года до неназванной даты», сказано в отчете банка.

Иск предполагающий, что банки Deutsche Bank AG, Bank of Nova Scotia и HSBC Plc. нелегально манипулировали ценой на серебро, был централизован в федеральном суде Манхэттена.

Фиксинг цены на серебро, лондонский ценовой эталон, уходящий корнями в середину XIX столетия, прекратил свое существование в прошлом году, после того как управляющие им банки заявили, что больше не будут участвовать в этом процессе.

Его заменил новый лондонский серебряный фиксинг, управляемый CME Group и Thomson Reuters.

Традиционный Лондонский фиксинг на золото прекращает свою работу 20 марта 2015 года

Блог компании Swiss Banking Info

Традиционный Лондонский фиксинг на золото прекращает свою работу 20 марта 2015 года после почти 100 лет существования. Вместо него будет функционировать новый современный фиксинг на основе электронного аукциона, руководить которым будет Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов (LBMA). Будут ли в нём принимать участие китайские банки, как об этом было объявлено заранее? На этот счёт есть несколько точек зрения.

В конце этой недели прекратит существование традиционный способ определения цены золота, известный как Лондонской фиксинг, который был основан в 1919 году и за почти 100-летнюю историю практически не был изменён. Теперь новый процесс определения цены жёлтого драгметалла будет называться LBMA Gold Price и начнёт свою работу в эту пятницу.

В настоящее время есть две точки зрения относительно того, будут ли в новом фиксинге на золото принимать участие китайские банки. Положительной точки зрения придерживается Аласдаир Маклеод (Alasdair Macleod) с портала GoldMoney, который считает, что участие китайцев в новом фиксинге положит конец эре манипулирования ценами золота во время фиксинга. Он уверен, что китайские банки возьмут под свой контроль новый фиксинг и будут внимательно следить за действиями западных участников торгов.


Обратной точки зрения придерживается аналитик Ронан Мэнли (Ronan Manly) с портала BullionStar, который считает, что LBMA и инвестиционные банки будут и дальше жёстко контролировать новый механизм определения цены золота.

Аналитики спорят по поводу выбора первоначальных прямых участников нового фиксинга по золоту, оператором которого будет компания ICE Benchmark Administration. Например, Аласдаир Маклеод считает, что три главных китайских банка обязательно будут участвовать в фиксинге, так как они уже давно выразили в этом свой интерес
Читать дальше

Сегодня правительство Швейцарии срочно обсудит ситуацию, связанную с сильным франком

Блог компании Swiss Banking Info

По требованию практически всех политических партий правительство обсудит проблемы, связанные с отменой фиксированного курса национальной валюты по отношению к евро.

Падение на бирже, потеря конкурентоспособности предприятий, потребовавшей проведение серьезной реорганизации и делокализации производства, а также увеличивающаяся покупательная способность потребителей из-за снижения цен на импортную продукцию, – все эти проблемы вызваны решением Национального банка Швейцарии от 15 января этого года отказаться от заниженного обменного курса франка по отношению к евро.

Различные политические партии Швейцарии уже предложили решения, как противостоять высокой стоимости франка. Вероятно, эти предложения будут озвучены во время обсуждения экономической ситуации правительством страны.

Спецслужбы Швейцарии могут получить права на прослушку

Блог компании Swiss Banking Info

Планы по предоставлению швейцарской секретной службе больших полномочий, скорее всего, преодолеют первый на своем пути барьер в парламенте на этой неделе. Тем не менее, противники данной инициативы предостерегают, что предложенная законодательная инициатива являться нарушением гражданских прав и не будет иметь соответствующую конституционную поддержку.

Когда министр обороны Швейцарии Ули Маурер 12 месяц тому назад представил соответствующий правительственный законопроект, он заверил, что его цель не в том, чтобы ввести полные (всесторонние) меры наблюдения в отношении граждан страны, а в том чтобы установить разумный баланс между сохранением национальной безопасности и личными свободами граждан Швейцарии.

В соответствии с предлагаемой инициативой, агенты спецслужб получат право прослушивать телефонные переговоры и интернет каналы, а также устанавливать прослушивающие устройства (жучки) в квартирах с целью предотвращения террористических атак и шпионской деятельности.


Изначальная критика — особенно среди левых — против предложенных законодательных изменений, была отвергнута право-центристским большинством в парламенте, несмотря на откровения Эдварда Сноудена об агрессивной тайной деятельности Агентства национальной безопасности США (АНБ) и других спецслужб в Швейцарии.

Комитет по безопасности палаты представителей швейцарского парламента подавляющим большинством рекомендовал одобрить законопроект еще до терактов со стороны исламских боевиков в Европе в начале этого года.

Яков Бехлер, старший член комитета, убежден, что активизация надзора является правильным ответом. «Это единственный способ сотрудничать с другими спецслужбами на игровом поле для защиты людей страны», говорит он.

Тем не менее, несколько высокопоставленных правозащитников высказали серьезные оговорки
Читать дальше

Власти Греции не интересуется вкладами греческих налоговых уклонистов в Швейцарии

Блог компании Swiss Banking Info

Общая сумма греческих вкладов, размещенных в швейцарских банках, по разным оценкам составляет около 800 миллиардов евро. При этом Афины не стремятся воспользоваться возможностью пополнить ими свой госбюджет.

Афины могут получить неуплаченные налоговые отчисления от греческих многомиллиардных активов, нелегально выведенных из страны и размещенных в швейцарских банках. Как сообщает газета «Welt» в воскресенье, 15 марта, предложение госсекретариата Швейцарии по международным финансовым вопросам о переводе этих средств греческому правительству существует с февраля 2014 года. При этом министр финансов Греции Янис Варуфакис, равно как и его предшественники никогда не обращались в швейцарские инстанции по этому вопросу.

По состоянию на конец 2013 года в швейцарских банках находилось около 800 миллиардов евро, размещенных греческими вкладчиками. При этом общая сумма вкладов в настоящее время может быть еще больше, поскольку многие греки в условиях нынешнего кризиса опустошили свои счета в греческих банках и вывели средства из страны.

Источник: DW

Читать дальше

Женевскиe банкиры получают письма с угрозами

Блог компании Swiss Banking Info

В связи с обращением Кантонального Банка Женевы прокуратура проводит расследование в связи с угрозами, поступившими в адрес банкиров ряда швейцарских банков.

Около двадцати банков, расположенных в Женеве, получили анонимные письма с угрозами, отправленные между 23 и 25 февраля. Один из них – Кантональный Банк Женевы подал жалобу «на неустановленное лицо» Генеральному прокурору кантона. Прокуратура подтвердила открытие следствия по этому делу.

В анонимных письмах четыре банка, UBS, Credit Suisse, HSBC и Кантональный Банк Женевы, обвиняются в ряде дисциплинарных проступков, то есть невыполнении своих обязательств перед клиентами.

Следствие проводит отдел женевской полиции по борьбе с преступлениями против личности.

«Старый» институт швейцарской банковской тайны уже не спасти

Блог компании Swiss Banking Info

Активно участвуя в процессе выработки основных рамочных условий системы автоматического межгосударственного обмена налоговой информацией (в том числе и по банковским счетам нерезидентов), Швейцария в настоящий момент старается действовать в упреждающем ключе с тем, чтобы обеспечить себе к 2018 году как можно более выгодные стартовые условия, так как очевидно, что «старый» институт швейцарской банковской тайны уже не спасти (на межгосударственном уровне).

Автоматический обмен налоговой информацией будет происходить на основе взаимности и только для четко определенных целей. Банковские данные будут защищены самыми строгими критериями и правилами защиты информации. Наконец, планируется, что полная прозрачность будет гарантирована в отношении трастов и других юридических лиц.

Однако образ Швейцарии слишком долго был связан (сформирован) с «номерными счетами», оказанием помощи в уклонении от уплаты налогов, так что разрушить существовавшие долгие десятилетия стереотипы удалось пока далеко не в полной мере.

Режим автоматического обмена банковской информацией является моделью на будущее, но он не решает проблем «прошлого» для швейцарских банков, так он не дает ответ на вопрос о том, как можно было бы «легализовать» так называемые «тайные активы», которые все еще дремлют где-то на счетах швейцарских банков.

На сегодня все стороны заинтересованы решить такого рода вопросы.

С формальной точки зрения переход Швейцарии к новому международному формату обмена банковской информацией не имеет никакого отношения к банковской тайне, действующей в отношении швейцарских счетов граждан Конфедерации. Новый международный налогово-финансовый режим будет введен без привязки к так называемой «внутренней банковской тайне» т.к. внутри страны институт банковской тайны сохраняется
Читать дальше

ФАТКА наброшенная на швейцарские банки и “третьи” страны

Блог компании Swiss Banking Info

В отношениях с США Швейцария уже окончательно и полностью отказалась от принципа банковской тайны. Произошло это 1 июля 2014 года, когда в Швейцарии вошли в силу положения американского «Закона о налогообложении иностранных счетов» (FATCA). Этот закон предполагает переход на полностью автоматический режим обмена банковской информацией по счетам нерезидентов, граждан США, в банках Швейцарии.

Это означает, что после того, как такой гражданин открывает в швейцарском банке счет, данный банк обязан, не дожидаясь каких-либо запросов или ходатайств из-за океана, по собственной инициативе сообщить налоговым властям США всю информацию по данному счету. Напомним, однако, что эпоха налоговых споров и разногласий между США и Швейцарией пока еще не завершена окончательно.

На межгосударственном уровне, с вхождением в Конфедерации в силу положений FATCA, все вроде бы пришло в норму. Однако в области частного банковского дела решены далеко еще не все вопросы. Так, в частности, власти США продолжают официально подозревать примерно 40 швейцарских банков в том, что они оказывали гражданам США помощь в уклонении от уплаты налогов.

В связи с этим американские налоговики продолжают где менее, а где и более грубо, выкручивать этим банкам руки и требовать от них предоставления всей необходимой информации по возможным американским налоговым «уклонистам». Предполагается, что завершения этого процесса и принятия решения о суммах штрафов, которые эти банки будут обязаны выплатить в казну США, следует ожидать не ранее весны 2015 года.

Недавно также разрешился вопрос незадекларированных итальянских денег на счетах в швейцарских банках. В ноябре 2014 года итальянский парламент принял решение запустить, предположительно в первых числах января нового 2015 года, схожую с немецкой программу «налоговой амнистии»
Читать дальше